Родиолы жидкий экстракт: лечебные свойства и противопоказания

Родиола розовая - это лекарственная трава, которое давно нашла свое применение в народной медицине. У разных народов ею принято лечить разные заболевания, от сильной утомляемости до импотенции и туберкулеза.

Растение также широко известно среди спортсменов. Рассмотрим его характеристику подробнее.

Описание

Родиола розовая является многолетней травой. Благодаря своему толстому корню бронзового цвета с перламутровым отблеском в народе растение стали называть «золотой корень». Корневище может достигать в весе до восьмисот грамм. Цветочки родиолы розовой желто-зеленого цвета с желтыми лепестками. Время цветения растения — первая половина лета, а созревание плодов приходится на август.

родиолы жидкий экстракт

Растет в Сибири, на Алтае, Урале и Дальнем Востоке. Очень любит влагу родиола розовая.

Лечебные свойства и противопоказания

Это очень полезное растение. В народной медицине уже на протяжении многих веков его используют в качестве средства, увеличивающего умственную способность и физическую силу.

В медицине используются корневища растения. Родиолы жидкий экстракт на спирту является хорошим стимулятором центральной нервной системы. Его принимают при сильной утомляемости, отсутствии работоспособности, заболеваниях нервной системы.

Тибетская медицина нашла ему применение при заболеваниях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. В Монголии им лечат кожные заболевания, туберкулез, переломы костей и раны.

В народной медицине, помимо корня, помогающего при подагре, сахарном диабете, импотенции и так далее, используют и надземную часть. При трахоме ее используют в виде отвара и примочек.

родиола розовая цена

Помимо того, что имеет родиола розовая лечебные свойства, и противопоказания у нее тоже есть. Так, могут возникать лихорадочные состояния, слишком сильное возбуждение и гипертонический криз. Если родиолы жидкий экстракт вызвал указанные недомогания, следует немедленно прекратить ее принятие. Но такое встречается редко.

Средство не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим бессонницей и чрезмерной возбудимостью.

Кроме того, следует быть аккуратным в использовании препарата с другими травами, так как есть риск того, что побочные эффекты последних из-за родиолы розовой усилятся.

"Экстракт родиолы": инструкция по применению

Лекарственное растение будет полезно, если пациент болен астенией, неврастенией, наркоманией, алкоголизмом, ОРВИ и другими заболеваниями или страдает от чрезмерного утомления и перенапряжения, экстракт способен помочь.

Его принимают за полчаса до еды по пять — десять капель до трех раз в день. Лечение может длиться не более трех недель. Если заболевание связано с психическим расстройством, то, начиная с указанной дозы, ее постепенно доводят до 30-40 капель. Лечение в этом случае может увеличиться до двух месяцев.

родиола розовая лечебные свойства и противопоказания

Кроме экстракта, в аптеке можно найти сухие добавки. Из них готовят чай или просто делают отвар. Для чая берут 10 грамм смеси и заливают 200 мл кипятка. Через 4 часа его процеживают и пьют по половине стакана три раза в день.

Для отвара 20 грамм травы заваривают в литре воды, кипятят в течение 10 минут. Затем выливают содержимое в термос и оставляют еще на сутки настаиваться. Принимают отвар по столовой ложке 3 раза в день.

Настойки и растворы

В народной медицине из родиолы делают настойку, используя подземную часть растения. Приготовить ее несложно. На 50 грамм сырья добавляют половину литра 40% спирта. Полмесяца настаивают в теплом сухом и темном месте. Принимают ее так же, как и в виде экстракта, но в большем количестве, по 20-30 капель.
Раствор растения готовят так: 10 грамм травы заливают 200 мл кипятка. 4 часа раствор должен постоять. После этого его процеживают и пьют по половине стакана трижды в день.

Как собирают сырье

Главным лекарственным компонентом являются корневища. Их собирают, когда у растения заканчивается период цветения. Чтобы заросли восстановились, сбор на этом месте повторяется только через 10-15 лет. Молодые растения, у которых всего пара стеблей, не используются для заготовки.

Для улучшения спортивных показателей

Помимо лечебного применения, "Родиолы жидкий экстракт" широко используется в спорте, в качестве добавок. Пользы от него не меньше, чем спортсмену дают разные синтетические препараты. Экстракт не только стимулирует нервную и иммунную систему, но и повышает синтез коллагена.

Спортсмену "Родиолы жидкий экстракт" помогает справиться со стрессом и физической усталостью.

экстракт родиолы инструкция по применению

Во время тренировок часто случается переносить повышенную нагрузку, из-за чего бывают эмоциональные срывы. Также перед соревнованиями приходится переживать сильнейший стресс. Все это приводит к переутомлению. Родиола розовая помогает успокоиться, расслабиться эмоционально и физически.

На следующий день после тренировок появляется крепатура, движения часто сковываются из-за боли. Экстракт растения проникает прямо в мышцу и расслабляет ее, облегчая состояние атлета.

Специалисты отмечают, что спортсмены настолько наполняются энергией, принимая это средство, что способны провести в тренажерном зале еще больше времени, чем обычно.

Спортивный результат

Положительные результаты не заставят себя ждать, если правильно принимался экстракт родиолы. Отзывы положительного характера (а их немало) свидетельствуют о реальной действенности препарата. Тонус мышц улучшается, все упражнения выполняются без особых усилий. Поэтому спортсмены выкладываются по полной.

Многими также отмечается рост выносливости и существенное улучшение настроения.

Те спортсмены, которые страдали болезненной крепатурой, замечали, что боль в мышцах уменьшалась. Их восстановление шло намного быстрее.

Родиола розовая

Цена препарата "Родиолы экстракт жидкий" в аптеке зависит от формы выпуска.

Но, в целом, это полезнейшее лекарственное растение стоит совсем недорого. Если в виде жидкого экстракта приобретается родиола розовая, цена ее в среднем составляет от 300 до 400 рублей.

экстракт родиолы отзывы

А стоимость упаковки в сухом виде — всего 175 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.