Гомельский дворцово-парковый ансамбль: описание, адрес

Множество прекрасных памятников культуры существует на свете. По статистике, одни из самых посещаемых достопримечательностей – это парки. Отдельно стоит обратить внимание на Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Он находится в Беларуси. Это важный памятник культуры также имеет статус памятника истории и природы. Стоит подробнее рассказать об этой жемчужине садово-паркового искусства, чтобы понять ее важность и большое значение для мировой культуры.

гомельский дворцово парковый ансамбль

Немного о памятнике культуры

Итак, стоит подробно рассмотреть эту достопримечательность и ее важность в свете всемирного культурного наследия. Итак, Гомельский дворцово-парковый ансамбль – это настоящий исторический комплекс, который включает в себя несколько объектов. О них обязательно будет рассказано позже. Также комплекс является памятником природы республиканского значения. Находится ансамбль в Гомеле, одном из крупных городов Беларуси. Он расположился на одном из берегов реки Сож, вокруг раскинулись необыкновенно красивые пейзажи. Его появление относится к концу XVIII – середине XIX веков. Теперь стоит рассказать о том, почему этот дворцово-парковый ансамбль в Гомеле является целым комплексом. Ответ на этот вопрос абсолютно прост – он включает множество различных объектов, среди которых имеются исторические, культурные и архитектурные памятники.

дворцово парковый ансамбль в гомеле

Гомельский дворцово-парковый ансамбль – что включает в себя комплекс?

Теперь, когда мы немного познакомились с этим объектом, стоит поговорить о том, какие достопримечательности он включает в свой состав. Если говорить о цифрах, то здесь находится по меньшей мере 9 отдельных элементов, среди которых имеется:

  • Древнее городище, раньше на этом месте находился Гомель (в период Средних веков).
  • Парк, который был заложен в XIX веке.
  • Дворец Румянцевых и Паскевичей.
  • Башня обозрения, которая находится в старинном зимнем саду.
  • Собор святых Петра и Павла, дата его постройки относится к XIX веку.
  • Различные хозяйственные постройки того времени.
  • Парковая зона, сохранившая естественную среду и ландшафт.
  • Фамильная усыпальница семьи Паскевичей.

Какую территорию занимает комплекс?

Теперь, когда были рассмотрены основные объекты, которые включает Гомельский дворцово-парковый ансамбль, стоит поговорить и о землях, на которых он находится. Вся площадь исторического комплекса занимает довольно большую территорию, она составляет около 34 гектаров. Природа в этой местности по-настоящему уникальна, именно поэтому парк заслужил особый статус. Здесь растет множество удивительных растений, всего на территории комплекса насчитывается более 5 тыс. деревьев. Среди них можно увидеть березу, липу, каштан, клен, акацию. Также здесь произрастают и более редкие растения, например, бархат амурский, гинкго билоба и другие. Центром композиции всего парка является замечательный дворец, который выполнен в стиле классицизма. Итак, была рассмотрена местная природа и территория парка, и теперь стоит рассказать обо всех объектах комплекса более подробно.

музей гомельский дворцово парковый ансамбль

Дворец Румянцевых и Паскевичей – общие сведения

Выше было сказано уже несколько слов об этом дворце, однако его стоит рассмотреть отдельно. Конечно, уже стало понятно, что с этим дворцом связаны 2 семьи: Румянцевых и Паскевичей. Наиболее интересны для осмотра помещения, расположенные в центральной части здания на первом этаже. Здесь проводились торжественные приемы гостей и другие мероприятия. За всю историю своего существования здание дворца несколько раз разрушалось, и его приходилось восстанавливать. Особенно сильно здание пострадало, как и многие другие объекты культурного наследия, в годы Великой Отечественной войны. После нее была организована реставрация дворца, которая была закончена уже в 1960 годы. То, что можно увидеть во дворце сейчас – это умелая реконструкция, по которой все помещения были приближены к их первоначальному виду. Самое главное из них – колонный зал. Это наиболее обширное помещение во всем здании. Зал состоит из двух этажей, здесь происходило множество событий, таких как приемы гостей, празднования и т. д. Пространство этого помещения спроектировано так, что открывается необыкновенно красивая панорама зала через три больших дверных проема.

гомельский дворцово парковый ансамбль выставки

Обзорная башня

Итак, было дано описание самого центра композиции парка – Дворца Румянцевых и Паскевичей. Однако это далеко не все, чем может похвастаться Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Существует также еще одно интересное строение, которое находится на его территории, – это обзорная башня. Она расположена на территории комплекса, в Зимнем саду (о нем будет рассказано несколько позже). Строение появилось еще в XIX веке, когда здесь находился производственный корпус завода по производству сахара. Тогда эта башня использовалась в качестве трубы для отвода дыма, который получался в результате горения различных материалов. Однако через некоторое время, в 1880-х годах, здесь было решено организовать парк, в результате чего некоторые заводские постройки были переделаны под парковые объекты. Там, где было сосредоточено основное производство сахара, разместилась оранжерея, получившая новое название - Зимний сад. Башня же теперь служила в качестве паркового объекта, использовалась как обзорная. В течение Великой Отечественной войны эта постройка сильно пострадала, на ее стенах были следы от осколков снарядов и пуль. Только в 2007 году началась ее реконструкция и недавно она открылась для посетителей.

гомельский дворцово парковый ансамбль адрес

Зимний сад

Таким образом, была рассмотрена знаменитая обзорная башня и дворец, в котором сейчас функционирует музей. Гомельский дворцово-парковый ансамбль включает еще множество объектов, о которых нужно рассказать. Несколько слов уже было сказано о Зимнем саду на территории комплекса. Он располагается в помещениях бывшего сахарного завода. Его площадь составляет около 245 квадратных метров. Здесь выставлено более 25 видов различных растений, всего их насчитывается более 600 экземпляров. В Зимнем саду комплекса можно увидеть по-настоящему редкие растения, некоторые из них растут только в субтропическом климате, например, магнолия, кофейное дерево, инжир, пальмы разных видов, лимон, авокадо и другие. Также в Зимнем саду можно посмотреть и на животных: кроликов, черепах и морских свинок, что будет очень занятно как для взрослых, так и для маленьких посетителей.

Усыпальница семьи Паскевичей

Также на территории комплекса находится фамильная усыпальница и часовня, которая принадлежала семье известных князей Паскевичей. Она была возведена в конце XIX века. Этот объект выполнен в «русском стиле», здесь очень явно прослеживаются черты типичной московской архитектуры, которая была популярна в XVII веке. Это действительно сложная постройка. Она сделана из кирпича. Здесь захоронено 8 представителей рода Паскевичей. Этот объект представляет большую ценность как памятник истории и культуры.

дворец румянцевых и паскевичей

Где находится этот культурный объект?

Итак, были подробно рассмотрены основные объекты, которые входят в Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Адрес парка: Республика Беларусь, г. Гомель, площадь Ленина, 4. Оказавшись в Беларуси, обязательно стоит посетить это место. Здесь можно насладиться красивейшей природой, отдохнуть, а также пополнить свой запас знаний. Невероятно полезно будет посетить окрестности города, сам Гомель, дворцово-парковый ансамбль. Выставки проводятся здесь с большой регулярностью, их тематика довольно разнообразна. Из недавних мероприятий, которые здесь проходили, можно выделить выставку самоваров, выставку под названием «С любовью к Беларуси», а также многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.