Петербургский сфинкс: фото, характер, описание породы и отзывы

Петербургский сфинкс (или петерболд) - выведенная в Северной столице порода кошек. Петерболды стройные, с большими ушами и длинными лапами. Характер легкий, дружелюбный. Кошки общительные и обожают компанию человека и других животных.

петербургский сфинкс

История породы

Порода петербургский сфинкс была выведена отечественными фелинологами и достаточно сильно отличается от других видов бесшерстных кошек своими стандартами и подходом к разведению. На сегодняшний день порода признана многими фелинологическими организациями. Отзывы от владельцев всецело положительные.

Петербургский сфинкс, фото которого покорило сердца многих любителей кошек, был выведен сравнительно недавно. Первые представители породы появились в Санкт-Петербурге в 1994 году в результате смешения кровей донского сфинкса и ориентальной кошки.

От двух вязок на свет появилось четыре котенка, которые и стали основателями новой породы. Уже через четыре года стандарт новой породы был признан одной из фенологических организаций и получил аббревиатуру PBD.

В данный момент работа над породой все ещё активно ведется. Заводчики пытаются сформировать ориентальный и сиамский тип с вытянутой мордой, крупными ушами, стройным телом и длинными ногами. В связи с селекционной работой разрешаются вязки представителей породы петерболдов с сиамскими котами или ориенталами.

петербургский сфинкс фото

Стандарты породы

Петербургский сфинкс имеет сильное и длинное тело, тонкую вытянутую шею, длинные лапы и хвост. Голова и морда вытянутые, скулы и лоб плоские. Профиль прямой, глаза миндалевидные. Лапы стройные, с длинными пальцами. Кожа тонкая, со складками.

На морде, возле ушей, на кончиках лап и хвоста возможны остатки шерсти. Усы всегда извитые.

К недостаткам относятся: круглая или короткая голова, небольшие уши, изломы на хвосте, недокус, заворот век, полная опушенность тела, короткое тело, хвост, лапы.

котята петербургского сфинкса

Окрас

Кожа лысых кошек очень чувствительна, в том числе и к солнечному свету. Под яркими прямыми лучами она может загореть или получить ожог. Кожа способна к пигментации и даже может потеть на жаре. Так как шерстки у кошки нет, то окраску можно определить по цвету шкурки. Но этот оттенок будет являться скорее тенью окраса отсутствующей шерстки. Именно поэтому четко определить окрас лысой кошки сложно.

Один из самых желанных у заводчиков окрасов – черный. Петерболд такого цвета смотрится просто изумительно, но у полностью лысых кошечек и котов такой окрас не встречается. Им могут похвастать только обладатели шерстки типа флок или браш, то есть петерболды, которые сохранили хоть и коротенькую, но все же шерсть.

Кроме того, существуют окрасы, которые могут совмещать в себе несколько цветов и оттенков. По этой причине точный окрас определяется заводчиком после рождения котят, когда у них ещё есть шерсть. Котята петербургского сфинкса часто появляются на свет покрытыми шерсткой.

петербургский сфинкс кошка

Типы кожного покрова

Петерболды не обязательно полностью лишены шерсти. По типу кожного покрова представители породы разделяются на несколько видов:

  • Голорожденные. Эти котята рождаются уже без шерсти. Их кожа на ощупь горячая, нескользская, немного напоминает мягкий пластилин. До неё очень приятно дотрагиваться.
  • Голые. Это кошки, которые родились с шерсткой, но полностью её потеряли по мере взросления.
  • Напыленные. Животные, которые имеют ультракороткую, почти незаметную шерстку по всему телу. Из-за этого кожа кажется нежной, гладкой, как сатин. Она приятна на ощупь, ласкает пальцы.
  • Флок. При этом типе у кошки по всему телу расположены редкие и короткие (до 2 мм), но очень мягкие шерстинки.
  • Велюр. Термин употребляется не всеми фелинологами и обозначает тип, похожий на флок, но с более частыми и длинными шерстинками.
  • Браш. В этом случае волоски длинные, вьющиеся. Волоски могут быть жесткими и мягкими, частыми и редкими. Они топорщатся и могут быть похожи на проволоку. В шутку таких кошечек называют «валенки».
  • Флок-пойнт, велюр-пойнт, браш-пойнт. В целом кошка раздета по корпусу, но на так называемых пойнтах, то есть на морде, лапах и хвосте, имеет шерстку соответствующего типа.
  • Вариетта, или прямошерстная. Это кошка с обычной прямой шерстью. Сама она не унаследовала лысый ген, но может нести в себе группу генов, которые отвечают за тип кожного покрова. Усы прямые.

порода петербургский сфинкс

Следует знать, что петербургский сфинкс не относится к гипоаллергенным породам. Как правило, аллергическую реакцию вызывает не шерсть, а слюна и частицы кожи кошки. Соответственно, лысые породы вызывают такую же реакцию, как и другие.

Однако в некоторых случаях негативная реакция вызвана именно шерстью. Тогда петерболд станет отличным домашним питомцем. Перед приобретением посоветуйтесь с лечащим врачом. Обязательно проведите несколько часов в доме заводчика, чтобы убедится в своем хорошем самочувствии. Заранее договоритесь о возврате котенка в течение нескольких дней, если у членов семьи проявится аллергия.

петербургский сфинкс фото

Характер

Как ведет себя петербургский сфинкс? Характер кошек типичен для сфинксов. Они послушны, дружелюбны, сильно привязаны к хозяину. Их легко дрессировать, и, в общем, они по поведению напоминают собак. Но все же петерболды своенравны и обидчивы. Хозяева отзываются о кошках как о чрезвычайно сообразительных, ласковых, темпераментных и очень разговорчивых компаньонах.

петербургский сфинкс характер

Питание, уход

Итак, вы решили приобрести представителя породы петербургский сфинкс? Кошка или кот принесут вам много радости. Но все же необходимо знать об особенностях ухода за петерболдами. Так как представители этой породы не имеют шерсти, которая должна регулировать температуру тела, то они легко замерзают. К тому же животное может легко обжечься о горячий обогреватель или батарею.

Сфинксы потеют, а значит, их нужно обтирать мягкой тряпочкой и регулярно купать в теплой воде с шампунем для животных.

Так как у петерболдов ускорен тепловой обмен, в уходе и питании есть свои нюансы. Их нужно одевать, если в квартире холодно. Также большое значение имеет питание. Сфинксы в холодное время должны есть больше, чем другие кошки. В целом рацион не требует коррекции, подойдет готовый сухой корм премиум-класса или сбалансированная натуральная пища. Если в доме тепло, то усиленное питание не нужно.

петербургский сфинкс

Котята

Роды у сфинксов проходят легко. Кошки являются заботливыми матерями, и, что примечательно, коты также участвуют в воспитании потомства. Они следят за детёнышами, вылизывают их, играют. В новый дом котята переезжают обычно в возрасте трех месяцев.

Петербургский сфинкс – сравнительно новая порода, однако она стремительно набирает популярность и получает признание от фелинологических организаций. Цель разведения – не только создание привлекательных внешних качеств, но и сохранение чудесного интеллекта и характера петерболдов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.