Восточные лилии: описание и фото

В нашей статье мы хотим поговорить о восточных лилиях. Они обладают крупными, красивыми, ароматными цветами. И несомненно, восточные лилии – это аристократы среди летних растений. Они настолько прекрасны, что невозможно от них отвести взгляд. А дурманящий аромат порой даже слишком насыщен.

Характеристика восточных лилий

Многие столетия подряд восточные лилии остаются любимы многими людьми за свою изысканную красоту, нарядность и, конечно же, аромат. Раньше их использовали в качестве пищевых добавок, в лечебных целях и для украшений храмов и дворцов. О них слагались целые легенды и песни. Восточные лилии даже увековечены на полотнах и в разных произведениях искусства.

восточные лилии

Издавна эти цветы ценили за их лечебные свойства. Еще древнегреческие врачи знали о заживляющих свойствах лилий. А белые вообще стали символом чистоты и непорочности в христианстве.

Гибридизация и селекция растений в различных странах мира привели к появлению огромного количества гибридов и сортов с прекрасными декоративными качествами. Разнообразные лилии разделены на девять групп по биологическим особенностям и происхождению.

Современные восточные лилии могут быть совершенно разной высоты, в том числе и низкорослыми (30-50 см). А это говорит о том, что их можно выращивать где угодно - и по краю клумбы, и в середине, и в балконных ящиках, и в контейнерах.

Именно этих красавиц наиболее часто выращивают для выгонки под срез. Причиной является красивый и крупный цветок.

Красавица лилия

Восточные (описание приведем ниже) гибриды, пожалуй, самые красивые. У них раскидистые кистевидные соцветия. Цветки большей части сортов очень крупные, в виде звездочек. Они достигают двадцати пяти сантиметров в диаметре. Лилия восточная очень душистая и ароматная. На улице она так благоухает, что просто завораживает. А вот в закрытых пространствах ее аромат может стать чересчур тяжелым, поскольку очень насыщен.

лилия восточная

Цветы могут иметь розовую, малиновую, белую расцветку. Некоторые сорта имеют контрастную золотистую полоску по центру лепестка.

Приобретение посадочного материала

У лилий длительный период вегетации. И это нужно учитывать. Вообще луковицы лучше приобретать в феврале или марте, когда выбор еще хороший. Купленные лилии хранят до момента посадки в подвалах или холодильниках под слоем торфа.

Продаются также растения в контейнерах. Их можно высадить с земляным комом даже в летний период. Приобретая луковицы, следует уточнить период вегетации, чтобы ориентироваться, подходит ли данный вид для вашего региона.

Какие почвы предпочитает лилия?

Лилия восточная лучше произрастает на солнечных участках, закрытых от ветра. Ей хорошо подходят торфянистые почвы с добавлением песка и лиственного перегноя. Перед посадкой землю нужно обязательно перекопать. Желательно сделать дренаж. Лилия не любит сырости. А осенью и весной, когда слишком много влаги, луковицы могут просто вымокнуть.

лилия восточная посадка и уход

Кроме того, перед посадкой можно внести необходимые удобрения. Лилия – многолетнее растение. А значит, до пересадки оно будет расти на одном месте три-четыре года. Если вы изначально удобрите почву при перекопке, то в ближайшие несколько лет можно будет забыть о подкормках.

Лилия восточная: посадка и уход

Перед посадкой луковицы нужно продезинфицировать. Самый простой и верный способ протравки – это опустить лилии в раствор марганцовки на полчаса. Кроме того, сейчас есть фунгициды, которые не только уничтожат имеющиеся на луковице бактерии, но и будут ее предохранять еще некоторое время.

Самое лучшее время для пересадки или посадки луковичек - это август и сентябрь. К этому времени растения уже отцветут. Если же вы приобрели лилии весной, то в открытый грунт их можно посадить в мае.

Именно весеннюю посадку предпочитают лилии восточные. Посадка в это время хороша тем, что дает возможность луковичкам развиваться еще и осенью.

Посадка лилий

В открытый грунт высаживают луковицы, которые ранее были замочены в растворе марганцовки. Глубина посадки будет зависеть от размера самой луковицы. Большую и взрослую нужно сажать на глубину двадцать сантиметров.

Для мелких и отдельных чешуек будет достаточно ямки глубиной десять сантиметров. На дно лунки лучше кинуть горсть чистого песка. Саму луковичку следует положить на песчаную подушку, расправить корешки и засыпать землей.

лилии восточные белые

При посадке учитывайте будущую высоту растений. Поэтому между луковицами оставляйте расстояние не менее тридцати пяти сантиметров. Если вы сажает лилии на зиму, то сверху их обязательно укройте сухими листьями и ветками. Это защитит от промерзания. Весной все это уберете.

Уход за лилиями

Представьте, что лилия восточная (фотографии приведены в статье) может давать метровые корни. А значит, в течение летнего периода растениям нужно обеспечить правильный полив. В июне и июле, а также в тот период, когда лилии отцвели, поливать нужно не часто, но обильно. В это время в луковичках происходит накопление микроэлементов на зиму. Безусловно, для лилий хорош капельный полив.

Нужно всегда помнить, что они не любят попадания воды на листья. Капельки влаги на солнце могут вызвать ожоги, а может развиться серая гниль или другие болезни, которым подвержены лилии.

Если при посадке вы не внесли в почву удобрения, то придется периодически подкармливать растения. Однако помните, что лилиям категорически противопоказан свежий навоз. Можно пользоваться только хорошо перепревшим трехлетним перегноем.

Удобрять лилии можно комплексными удобрениями, которых сейчас продается достаточно много. Также можно вносить аммиачную селитру и нитроаммофоску. Вообще почва удобряется весной, до появления побегов растения. Как только сформируются первые бутоны, необходимо будет повторно внести аммиачную селитру.

Позитивное действие на растения оказывают внекорневые обработки, например, гуматами.

Защита от вредителей

Лилии – очень нежные растения. Для них крайне важна защита от вредителей и болезней. Если полив проходит правильно, то это защитит растения от такого заболевания, как серая гниль. Однако дождливая погода может все испортить. Поэтому при установлении сырости лучше дополнительно обработать в качестве профилактики системными фунгицидами.

Видовое разнообразие лилий

Лилия – это прекраснейший цветок, который очень гармоничен в букетах и замечательно сочетается с другими цветами. Срезают их, когда открываются один-два цветочка. Бутончики же постепенно будут раскрываться уже в букете. Нужно помнить о сильном аромате растений. В саду запах непередаваемо прекрасен. А вот в помещении он может стать удушливым, потому не стоит ставить букеты в спальне.

лилия восточные описание

После цветения на стебле образуются коробочки с семенами. Они созревают в ноябре. Если вы выращиваете лилии у себя в саду, то после цветения лучше срезать отводки, чтобы растение зря не тратило силы на формирование семян.

Лилии настолько популярны в мире, что постоянно появляются все новые сорта. Представьте, что сейчас их насчитывается более десяти тысяч!

Международная классификация разделает их на девять групп:

  1. Кудрявые.
  2. Азиатские.
  3. Американские.
  4. Белоснежные.
  5. Трубчатые.
  6. Длинноцветковые.
  7. Восточные.
  8. Природные разновидности.
  9. Межвидовые.

Самые красивые лилии – восточные гибриды. Они отличаются крупными цветами и непередаваемой окраской.

Домашняя лилия

Цветущая лилия в доме создаст уютную и благоприятную обстановку, наполнит воздух чудным ароматом. Восточная лилия в горшке - это вполне обычное явление в настоящее время. Выведены специальные сорта, которые отлично приспособлены к домашним условиям. Восточные гибриды - наиболее подходящий вариант для выращивания в горшках. Дело в том, что лилии этой группы дают мало деток, а потому не нуждаются в ежегодной пересадке. А значит, растение сможет расти без пересадки в одном горшочке несколько лет.

лилии восточные махровые

Тех, кто сомневается, спешим заверить, что выращивать лилию дома намного проще, чем кажется. Вы сами сможете регулировать период цветения, а значит, получите ароматный красивый букет к любому празднику. Для этого всего лишь нужно будет правильно определить время посадки, а потом обеспечить хороший уход.

Как посадить лилию в горшок?

Лилия, посаженная в горшок, может вырасти до полутора метров. Высота стебля зависит прежде всего от сорта. Если вы хотите низкорослый цветок, то подберите соответствующий вид. Восточные лилии представлены множеством сортов.

Какой нужно подобрать горшок? Высота горшочка будет зависеть от роста самого растения. Естественно, что для высокого цветка понадобится больший контейнер. Например, для лилии со стеблем полтора метра нужна емкость высотой сорок сантиметров. Запомните, что для одной луковицы необходима посадочная площадь шестнадцать сантиметров квадратных. В горшке, диаметр которого - сорок сантиметров, поместится три-четыре луковички. Нецелесообразно будет сажать каждое растение в отдельный горшок. Дело в том, что при наличии свободного пространства лилии начинают продуцировать деток. А вам это не нужно, иначе вы не увидите цветения до того момента, пока все пространство не заполнится. Процесс может затянуться на годы.

Какой грунт использовать?

Лилия в одном горшке может расти до трех лет. Но ей нужно обеспечить хорошие условия для зимовки. Нельзя в холодное время года выносить горшки с растением на улицу или балкон. Луковички могут просто замерзнуть.

лилия восточная фото

Перед посадкой нужно выбрать хороший грунт. Подойдут дерновые смеси с компостом и перегноем. Если вы решили не приобретать готовую почву, а хотите сами ее сделать, то не забывайте о добавлении комплексных минеральных удобрений.

Вообще в специализированных магазинах продаются готовые смеси для лилий. В них уже учтены все особенности цветка.

На дно горшка для посадки обязательно кладется дренаж. Как мы уже говори, лилии боятся переувлажнения, поэтому нужно перестраховаться. В качестве дренажа можно использовать керамзит, пенопласт, морскую гальку или даже битый кирпич.

Сверху насыпают десять сантиметров грунта. Далее нужно выложить луковички почками кверху. Почву следует немного полить.

Сажая лилии, вы должны рассчитать расстояния так, чтобы до верха горшка оставалось семь сантиметров. Связано это с тем, что после того, как растение выйдет из-под земли, нужно будет досыпать землю, поскольку лилии дают дополнительные корешки.

Уход

Восточные лилии требовательны в уходе. Чтобы получить продолжительное и обильное цветение, нужно соблюдать все нормы. Вообще выращивание лилий – это очень увлекательный процесс. Если вы обеспечите растениям должный уход, они отблагодарят вас прекрасными цветами. Лилии восточные – белые, розовые, черные, малиновые, желтые, с золотыми полосами и тигровыми пятнами – все прекрасны.

Итак, луковицы посажены, как же далее правильно ухаживать?

Пока не появятся ростки, нужно поливать по мере высыхания почвы. Как правило, это раз в три дня. После появления всходов нужно провести первую подкормку. Через семь дней повторяем процедуру. На начальной стадии рекомендуется опрыскивать растение стимуляторами роста примерно пару раз в неделю. Это нужно для того, чтобы ростки заложили бутоны для будущих цветов. Как только растение достигнет десяти сантиметров в высоту, нужно досыпать земли в горшочек. И далее обязательно нужно рыхлить почву. Это обеспечит приток воздуха к корням. Поливаются растения ежедневно на данном этапе. Подкормки вносятся один раз в неделю. В возрасте одного месяца лилию можно вынести на улицу, только предварительно немного закалив растение. До цветения можно опрыскивать. А после раскрытия цветов нужно прекратить, поскольку попадание влаги сокращает период цветения.

При необходимости можно установить опоры, которые будут поддерживать растение.

Вместо послесловия

Одни из самых прекрасных представительниц мира цветов – лилии. Восточные махровые гибриды особенно красивы. Вообще каждый сорт по-своему уникален, сложно выбрать самый лучший, приобретая луковички для посадки. Если вы решились вырастить лилию, воспользуйтесь нашими советами, и вы получите прекрасный цветок, который долгое время будет радовать красотой и запахом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.