От герпеса народное средство: особенности лечения и лучшие рецепты. Герпес на губах: лечение народными средствами быстро

Герпес (народные средства быстро могут избавить от него) – инфекция, которая находится в организме практически каждого человека, однако при нормальном состоянии иммунной системы не дает о себе знать. Если же организм пережил переохлаждение, стресс или простуду, то инфекция может найти проявление на губах или в любом другом месте. Также герпес возникает после загара или длительного нахождения под кондиционером. Появление его практически всегда внезапное.

герпес на теле лечение народными средствами

Как такового лечения данного заболевания нет, поскольку оно имеет свойство проходить самостоятельно. Однако его проявления достаточно неэстетичные, а значит, многие женщины пытаются ускорить этот процесс.

Какие лекарственные травы помогут?

Сейчас в аптеках можно встретить большое количество лекарственных препаратов, которые обещают практически мгновенно избавить от герпеса. Но человек давно тянется к природе, и многие лекарственные травы уже есть практически в каждом доме, а значит, применить народные средства от герпеса можно будет сразу после появления болезни.

Также лекарственные травы помогут усилить действие медикаментов, в частности противовирусных препаратов. Таковыми растениями являются мелисса, ромашка, чабрец, пустырник и многие другие.

Помните о том, что фитотерапия может как помочь, так и навредить, поэтому перед использованием того или иного средства необходимо проверить, нет ли аллергии на каждый из компонентов.

от герпеса народное средство

Лечебные чаи и настои из трав

Достаточно эффективным является отвар лопуха. Его необходимо принимать внутрь.

Также очень действенными будут народные средства от герпеса на губах, в состав которых входят несколько растений. Например, по 2 части мелиссы, ромашки, чабреца, пустырника, листьев малины, можжевельника (подойдут плоды) и по 1 части горицвета, полыни, зверобоя. Далее 2 ст. л. смеси залить кипятком (в количестве двух стаканов). Емкость оставить в покое на час, после чего процедить. Полученную жидкость разделить на 4 приема и выпить в течение дня. Длительность лечения составляет около двух недель для полного устранения инфекции.

Ванны

Если появляется герпес на теле, лечение народными средствами также имеет место. В частности, соль поможет избавиться от неприятных ощущений. Ее нужно добавить в воду при приеме водных процедур.

народные средства от герпеса

Полезным будет добавление эфирных масел бергамота, эвкалипта и герани. Также можно использовать масла лимона и чайного дерева. Именно эти растения обладают выраженным антисептическим эффектом. Однако проявляют они свои свойства только в том случае, если температура воды не будет превышать 36 градусов. На полную ванну хватает всего шести капель для получения положительного терапевтического эффекта. Также длительность процедуры не должна превышать 15 минут.

Существуют отзывы, которые утверждают, что помогает от герпеса народное средство на основе фиалки. Растение способствует повышению иммунитета и угнетению вируса герпеса. Масло фиалки можно добавлять в небольшом количестве в ванну.

Массаж

Данный метод может служить не только лечебным, но и профилактическим средством, хотя на первый взгляд его эффективность мала. Однако восточные медики уделяют очень много внимания именно биологически активным точкам, которых на теле очень много. В частности, они расположены на стопе. Если ежедневно уделять около 10 минут массажу стопы, можно значительно повысить иммунитет, что станет хорошей преградой для вируса герпеса.

Смазывания и компрессы

От герпеса народное средство в виде смазывания или компресса является самым лучшим способом лечения, поскольку воздействие происходит непосредственно на очаг поражения.

Для лечения подойдет консервированный сок чистотела. Приготовить его можно заранее. Для этого свежую траву (корни использовать тоже можно) пропустить через мясорубку, после чего сок отжать и разлить его в емкости, чтобы жидкость не доходила до краев на 2 см. Укупорить на неделю. По истечении этого срока должно начаться брожение, в процессе которого емкость нужно периодически открывать, чтобы выпустить газы. Полученным средством смазывать пораженные участки несколько раз в сутки (за один раз необходимо смазать высыпание 2-3 раза с перерывом в пять минут). Повязку при этом накладывать не нужно.

Поможет от герпеса народное средство на основе сока каланхоэ. Также можно, очистив лист от кожицы, приложить его непосредственно к пораженному участку. Каждый раз место среза нужно освежать. Помимо этого, можно закрепить кусочек мякоти на пораженном участке лейкопластырем. Восстановление кожи не заставит себя ждать.

герпес лечение народными средствами быстро

Смазывать пораженные герпесом места можно и свежевыжатым лимонным соком. Однако нужно быть готовым к тому, что возможно появление покалывания и зуда.

Помогут народные средства от герпеса на губах, которые изготовлены на основе чая, желательно черного. Его нужно заварить кипятком и остудить до температуры тела, а затем прикладывать к пораженному участку в виде компресса. Длительность процедуры - около 20 минут, повторять ее нужно трижды в сутки.

Если появился герпес на губах, лечение народными средствами быстро избавит от неприятных симптомов. Для компресса можно использовать и мелиссу. Для этого 1 ст. л. травы заварить 1 ст. кипятка, после чего настаивать 30-40 минут. После этого смочить настоем бинтик или натуральную ткань и прикладывать на больное место трижды в сутки.

И продукты пчеловодства помогут

Хорошей мазью является средство на основе прополиса. В частности, это касается спиртовой настойки. Для этого половину чайной ложки настойки развести в 100 мл теплой воды. Данную жидкость принимать внутрь дважды в сутки на протяжении пяти дней. Также необходимо смазывать пораженные участки прополисным маслом (10 г подмороженного прополиса натереть, смешать с растопленным сливочным маслом, после чего держать на медленном огне 30 минут и процедить, использовать после остывания), которое значительно ускорит процесс выздоровления.

Чеснок и сера против герпеса

Самым популярным ответом на вопрос, как лечить герпес народными средствами, является ушная сера. Данный метод достаточно необычный, но можно использовать его абсолютно в любом месте, поскольку средство всегда под рукой. Если у вас появился герпес на губах, лечение народными средствами быстро можно провести, именно используя серу. Некоторые люди утверждают, что этот метод избавил их от неприятных ощущений уже через две процедуры.

И чеснок тоже всегда под рукой. Да и метод его использования поражает своей простотой. Достаточно раздавить чеснок, выложить его на марлю и сформировать в виде тампона, который нужно прикладывать к пораженным участкам. При желании его можно закрепить лейкопластырем. Также можно поступить гораздо проще: разрезать зубчик пополам и смазывать пораженные места.

герпес на губах лечение народными средствами быстро

Копоть от бумаги – необычно, но действенно

Еще одним странным, но в то же время действенным способом является копоть от бумаги. Для этого подойдет исключительно газета, год выпуска неважен. Из нее нужно скрутить кулек и поставить его на тарелку из фарфора, которую, в свою очередь, поставить в раковину или ванную. Бумагу поджечь, после того как она почти полностью сгорит, пепел и остатки бумаги смахнуть. Образовавшийся желтый налет на тарелке и будет тем народным средством, которое сможет избавить от проявлений герпеса. После использования средства тарелку не мыть, а использовать ее снова для приготовления подобным образом.

От герпеса народное средство из бумаги приблизит выздоровление во много раз, особенно если начать лечение сразу после появления первых симптомов, пока заболевание не перешло в свою активную фазу.

Еще несколько способов наружного лечения

Хлеб - всему голова. Если появился герпес, лечение народными средствами быстро решит эту проблему. Для этого нужен ржаной хлеб. В 1 ст. кипяченой воды растворить чуть больше 1 ч. л. соли. В эту жидкость положить корку ржаного хлеба, совсем немного. Размякший хлеб прикладывать к пораженному участку, где держать не менее получаса. Для положительного терапевтического эффекта повторять процедуру нужно несколько раз в день.

Помогают устранить неэстетичный дефект и цветки календулы, поскольку они обладают ранозаживляющим эффектом и способны бороться с бактериями. Однако данное средство можно использовать только летом, поскольку потребуется свежая мякоть календулы, которую нужно втирать в больное место. Но можно заготовить в летний период календуловое масло, что позволит лечить простуду в любое время года. Для его приготовления 2 ст. цветков положить в литровую банку и залить очищенным или перекаленным растительным маслом (2,5 ст.). После этого банку поставить на водяную баню на 2 часа. Далее остудить, а через сутки выставить на солнце. Через некоторое время масло процедить и можно использовать. Но помните, что во время приготовления нужно брать только стерильные емкости. Хранить в холодильнике - только при таких условиях полезные свойства будут долго сохраняться.

народные средства от герпеса на губах

Если беспокоит герпес, лечение народными средствами быстро избавит от него. Например, поможет специальная мазь домашнего приготовления из продуктов питания, которые очень часто используются для косметических масок. Смешать 2 ст. л. несладкого йогурта, по 1 ст. л. меда, муки и кофе, 1 дольку чеснока. Тщательно перемешать и наносить на пораженное место. Хранить долго нельзя. Наносить несколько раз в день.

герпес народные средства быстро

Нельзя забывать и про повышение иммунитета

Поскольку основным провоцирующим фактором заболевания является снижение иммунитета, то нужно уделить и этой части лечения должное внимание. В частности, рекомендуется употреблять овощные соки, которые будут улучшать и состояние кожи после заболевания. Также можно пить настои корня родиолы розовой, крапивы, шиповника, которые оказывают иммуномодулирующее действие.

Старайтесь избегать переохлаждений или перегрева, любой стресс организма может привести к заболеванию. А крепкий иммунитет поможет надолго забыть про герпес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Народная медицина издавна применяет чеснок для лечения герпеса на губах. Чесноком можно не только лечить высыпания герпеса на губах, но и предотвращать его рецидивы.
Для лечения и профилактики герпеса на губах лучше всего применять настойку чеснока на спирту (на водке). Удобно использовать пузырек от жидких лекарств объемом 30 или 40 мл.
На пузырек 30 мл требуется 4 дольки чеснока, на 40 мл- 5 долек. Чеснок раздавить в чесночнице; сок и кашицу поместить в пузырек и залить водкой до его объема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.