Троицкое предместье: история и современость

Троицкое предместье в Минске имеет историческое значение для города, располагается на левобережье Свислочи. Раньше здесь был административный и торговый центр столицы.

Создание и развитие

История Троицкого предместья уходит довольно глубоко в древность. Оно образовалось в 12-13 веке на территории возвышения рядом с р. Свислочь. Историки полагают, что название этого места связано со здешним Троицким костелом. Его основал сам князь Ягайло.

троицкое предместье

По другой версии, этимологические корни тянутся к редуту, названному в честь Святой Троицы, или же местной одноименной церкви. Раньше здесь активно велась торговля, сюда съезжались предприниматели из Вильно и Могилева. Также навещали Троицкое предместье продавцы из Смоленска и Полоцка.

В 16 веке начал функционировать рынок, являющийся самой крупной площадью для торговли. В период 15-17 вв. здесь строились крепостные сооружения, с помощью которых удалось защитить окрестности. В домах из дерева жили мастера ремесел, крестьяне, военнослужащие. В 1809-м планировка изменилась, поскольку старую модель устройства данной местности уничтожил пожар. Чтобы обезопасить себя от подобных несчастий в будущем, жители города построили здания из камня по указу Александра I.

В период с 30-х по 60-е годы прошлого столетия разрушались разные части архитектурного комплекса. В 1980-е здесь проводили капитальную реставрацию, целью которой было воссоздание архитектуры Минска, присущей городу в 19-м веке.

На что стоит посмотреть

Интересными объектами, которые можно увидеть, попав в Троицкое предместье, являются Замчище Минское, Татарские огороды, а также слобода Старостинская, Сторожёвка, горка Золотая. Здесь был первый из католических храмов города, а также сохранился до нашего времени монастырь Свято-Вознесенский.

Находится церковь Свято-Борисоглебская, базилианский монастырь для женщин, посвященный Святой Троице, костёл, католический монастырь, в котором жили мариавитки – представительницы монашеского ордена. Посмотреть на все эти достопримечательности часто приходят местные жители и гости города.

троицкое предместье в минске

Современность

Район Троицкого предместья в наши дни является историческим центром в соответствии с законопроектом президента страны от 2004 г. Это место – составная часть старого города. Западная сторона комплекса охраняется.

После проведенных здесь реставрационных работ это место превратилось в музей, расположенный на открытом воздухе. Пройдя сюда, можно увидеть каменные здания, датируемые 19-м веком. В 2009-м сквер, в прошлом отведенный под рынок, назвали Троицкой горой. В 1930-е годы здесь провели постройку театра оперы и балета. Сегодня, попав в Троицкое предместье, можно посетить многие интересные музеи, лавки с сувенирами и антиквариатом, ресторанные комплексы и кофейни, галереи с произведениями искусства.

Не завершены на данный момент восстановительные работы, результатом которых будет облик, наиболее близкий к тому, который данное место имело столетия тому назад. Планируется заново создать многие постройки, располагавшиеся в Верхнем городе, а также в Минском замчище.

троицкое предместье фото

Познавательная прогулка

Троицкое предместье богато достопримечательностями. Сюда съезжается большое количество туристов из Беларуси и других стран для того, чтобы прикоснуться к удивительной культуре минувших лет.

Можно посетить здешний музей, экспозиции которого посвящены музыке и театру. Называется он «Гостиная Владислава Голубка». Также есть здесь комплекс, посвященный литературе страны. В здании, где некогда располагалась синагога, теперь функционирует Дом природы. Есть галерея, посвященная ремеслам.

Не менее интересным будет посещение аптеки, в которой можно ознакомиться с медицинской посудой и книгами, использовавшимися в 19-м веке. Здесь вас ждут многочисленные памятники архитектуры, в которых до сих пор живут люди. Немало интересных скульптур можно увидеть, приехав в Троицкое предместье. Фото изображают то, насколько живописны здешние окрестности и красивы здания.

Отдельных комплиментов заслуживает красота реки Свислочь, где расположен маленький остров, на который можно попасть, пройдя по мосту арочного типа для пешеходов. В 1996-м открыли мемориал в честь интернационалистов, воевавших в Афганистане.

Местный Остров слёз известен как одна из наиболее значимых достопримечательностей Минска. По центру расположена часовня, спроектированная по плану храма Полоцкой Евфросиньи, что функционировал в 12-м веке. Входя на остров, можно увидеть камень, в который помещена икона Девы Марии из бронзы. Сейчас в здании, ранее использовавшемся под монастырь мариавиток, функционирует Суворовское училище столицы. Также неподалеку можно заглянуть в работающий завод по производству пива «Оливария».

троицкое предместье кафе

Храм любви

Если вы планируете сочетаться узами брака, к вашим услугам шикарный ЗАГС в Троицком предместье, расположенный в здании, постройку которого датируют 19-м веком. Недавно здесь проводили ремонт, так что помещение выглядит просто потрясающе, роскошно.

Здесь три этажа, внутренние залы поражают своими светлыми тонами и прекрасным оформлением. Много красивых зеркал, которые расширяют пространство визуально.

Историческая атмосфера

Вам наверняка захочется подкрепить силы после длительной прогулки, в ходе которой вы будете исследовать Троицкое предместье. Кафе и рестораны здесь шикарные и имеются в великом множестве. Ароматный напиток можно испить в кофейне. Примечательно то, что администрация этих заведений приложила усилия для того, чтобы воссоздать исторический интерьер.

загс в троицком предместье

Вы попадете в древнюю корчму, попробуете отменные блюда национальной кухни, качественный алкоголь. Но уж мимо чего точно не стоит проходить, так это мимо местного ресторана, расположенного прямо на воде. Он единственный в своем роде на весь город. Вы сможете не только вкусно поесть, но еще и посмотреть на прекрасные пейзажи.

Путь сюда и окрестности

Попасть в предместье не так-то сложно, поскольку оно располагается в центре исторической жизни города. К данному пункту исправно ходит вторая линия метро. Стоит выйти на станционном пункте «Немига».

Посетителей поражает красота здешних мест. С момента получения Магдебургского права в 1499-м власти приложили большие усилия, чтобы облагородить здешние места и подарить возможность наследникам гордиться ими впоследствии.

Впечатляет каменная ратуша, которую не раз восстанавливали. Современный ее вариант открыли в 2003-м. Можно пройти по выставкам и залам, предназначавшимся для приемов, купить сувениры. Радует красотой филармония для детей, прекрасный гостиный двор, костел Девы Марии, исторические музеи, соборы. Функционирует центр духовности и образования при православной церкви. Есть возможность поглядеть на усадьбу, принадлежавшую Ваньковичам.

Машина времени

Расположиться можно в шикарном отеле «Монастырском», который получил четыре звезды. Его открыли в бывшем жилище монахов-бернардинцев, работавших в 18-м веке. Музейные экспозиции способны подарить много новых знаний и яркие впечатления.

район троицкого предместья

Здесь содержатся находки археологов, предметы, которыми пользовались служители церкви в быту. Проследовав в Раковское предместье, можно навестить местный собор и прекрасную пивоварню, ресторан при ней, находящиеся в здании старой постройки. Также рядом располагается городской Дворец спорта, выставочный центр национального значения «БелЭкспо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.