Рахит: признаки, лечение, профилактика

Есть мнение, что рахитом сегодня уже никто не болеет. На самом деле оно ошибочно – детей с хроническим авитаминозом можно встретить и сегодня. Да, многие действительно думают, что современные витаминные комплексы и препараты помогут в любой ситуации. Конечно же, они надежны, но все-таки помогают не всегда.

Рахит, признаки и лечение которого мы рассмотрим, не сложно диагностировать. Профилактика тоже довольно простая. Обо всем этом, а также о лечении рахита и пойдет речь в данной статье.

Рахит: признаки

Чаще всего от него страдают дети до трех лет. Временами его можно обнаружить и у детей старшего возраста. Также возможен рахит у грудных детей. В каждом случае симптомы будут несколько отличаться. Также возможен рахит у взрослых. Это заболевание еще более специфическое.

Давно уже установлено, что основной причиной болезни является нехватка всего лишь одного витамина – витамина D. Его выработке способствует ультрафиолет (воздействие солнечных лучей). Это означает, что профилактику рахита активнее всего нужно проводить в то время года, когда стоит пасмурная погода.

Рахит, признаки которого мы рассматриваем, проявляется постепенно. В первую очередь можно наблюдать нарушение сна, беспокойное поведение, потливость, потерю аппетита. Признаки рахита также включают в себя зуд. Он может привести даже к облысению ребенка. Данное заболевание снижает иммунитет, а значит, все детские болезни начинают протекать в более сложной форме.

В том случае, если лечение было начато тогда, когда только появились первые признаки рахита, все может закончиться очень благоприятно. Болезнь отступит и больше не вернется. В противном случае начнется следующая стадия рахита. Все признаки и симптомы, которые были описаны выше, усилятся в несколько раз. Вполне вероятно, что начнут размягчаться края родничка. Начнут портиться ребра, грудина, затылочные кости и прочее. Дальнейшие симптомы и последствия: искривление костей, закрытие родничка, проблемы с ростом зубов.

Сразу отметим, что симптомы могут прогрессировать очень быстро. Как уже говорилось выше, последствий можно избежать, начав лечение вовремя. Запоздалое лечение приведет к деформации скелета, черепа, плоскостопию, мышечной гипертонии.

Лечение рахита

Рахит, признаки которого многочисленны, требует незамедлительного лечения. Очень полезной укрепляющей процедурой является массаж. Также больному ребенку прописывается прием витамина D. Заметим, что форму приема, продолжительность, а также дозы должен определить врач. Да, весь процесс лечения должен проходить под присмотром опытного педиатра.

Какие медикаменты содержат нужный витамин? Их много. Одни более эффективны, другие – менее. Одни нужны исключительно для лечения, другие – только для профилактики. С выбором определиться поможет опять же педиатр. Не экспериментируйте, а доверьтесь профессионалам.

Немного о профилактике

Профилактика позволяет обойти многие неприятности стороной. Начинать ее лучше всего при беременности. Такой подход будет самым лучшим. Что можно порекомендовать? Конечно же, есть только здоровую пищу, да и вообще следить за питанием. Есть мясо, рыбу, пить молоко. Обязательно потребление фруктов и овощей. Нужно много гулять, проводить много времени под солнцем.

Для ребенка очень важен режим дня, грудное вскармливание, своевременный прикорм. Старайтесь не пропускать прогулок с ним. О дополнительных мерах профилактики узнайте у педиатра.

Напоследок хочется пару слов сказать о таком замечательном средстве, как рыбий жир. Он действительно очень богат нужным витамином. Не стоит пугаться – рыбий жир теперь не та дурно пахнущая жидкость, которую приходилось пить из столовой ложки. Сегодня он выпускается в специальных капсулах – действительно замечательное решение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.