От чего герпес на губах появляется: причины, профилактика, особенности лечения

Герпес на губах – очень распространенное заболевание, причины возникновения которого разнообразны и многочисленны. Этот недуг способен на определенное время испортить весь внешний вид. В простонародье его называют «простудой на губах», и многие не воспринимают его всерьез. Но не все так безобидно, как кажется на первый взгляд. Если человек заразился этой болезнью, то можно с уверенностью утверждать, что он останется ее носителем на всю жизнь. Так почему часто появляется герпес на губах, и как его лечить? Попытаемся в этом разобраться.

Причины возникновения герпеса

У многих людей, у которых возникла «простуда на губах», возникает вопрос: как это произошло и от чего? Герпес на губах появляется по разным причинам, но чаще всего заражение происходит из-за проникновения в организм вируса простого герпеса. Попав на слизистые оболочки в области рта, носа или глаз, он начинает активно поражать эпителиальные клетки, и через неделю или две возникают характерные симптомы недуга. Но такое случается, если у организма нет к вирусу иммунитета.

от чего герпес на губах появляется

После перенесенного в первый раз инфекционного заболевания у организма уже вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет к этому вирусу, но полностью удалиться из организма он не может, потому что его ДНК прочно закрепляется в ядрах нервных клеток. Теоретически полностью избавиться от герпеса вполне возможно, если заменить пораженные клетки, но практически сделать это невозможно, да и не имеет никакого смысла.

Впоследствии вирус проявляет себя в качестве рецидивирующей инфекции, симптомы которой являются не такими выраженными, как у первичной. Рецидивы возникают из-за ослабленного иммунитета, в результате чего поражению вирусом подвергаются новые ткани.

Ослаблению иммунитета способствуют следующие причины:

  • нехватка витаминов;
  • строгая диета;
  • отравление;
  • перегрев или переохлаждение организма;
  • менструация;
  • затянувшаяся аллергическая реакция;
  • физическая истощенность и стрессы;
  • перенесенные заболевания.

Это список причин, от чего герпес на губах появляется. Самыми распространенными из них считаются недостаток в организме витаминов и ослабление иммунитета вследствие перенесенных заболеваний. В основном это случается ранней весной или зимой, когда происходит вспышка вирусных инфекций, и при недостатке свежих овощей и фруктов в рационе.

Симптомы недуга

После выяснения причин, почему появляется герпес на губах, следует разобраться с его симптомами. Чаще всего этот недуг возникает внезапно, так как вирус действует очень быстро. Сначала на губе начинает ощущаться незначительная боль, со временем усиливаясь и переходя в зуд или жжение. Если в это время начать лечение специальными мазями и гелями, то болезнь можно предотвратить, так как вирус еще недостаточно окреп.

почему появляется герпес на губах

При отсутствии лечения губа спустя несколько часов начинает опухать и появляется краснота, что свидетельствует о развитии воспалительного процесса. Еще через некоторое время появляются болезненные язвочки. Именно они послужат причиной эстетического дефекта, при этом начинают сильно болеть и чесаться. Трогать их нельзя ни в коем случае, так как их захочется чесать еще сильнее. Спустя некоторое время эти симптомы сходят на нет.

Возможные осложнения

Многим это заболевание кажется совершенно безобидным, и даже не возникает вопроса, почему появляется герпес на губах. Но все оказывается гораздо серьезнее, и часто начинают возникать другие недуги, спровоцированные вирусом.

Это могут быть следующие заболевания:

  • офтальмогерпес;
  • генитальный герпес;
  • миокардит;
  • герпесная экзема;
  • стоматит;
  • болезни дыхательных путей: ангина, гайморит, синусит, бронхит.

часто появляется герпес на губах

Чаще всего пациенты не связывают эти заболевания с герпесом на губах, так как привыкают к нему настолько, что перестают его замечать. Если своевременно выявить недуг и вовремя пролечить его, можно избежать возникновения осложнений.

Лечение герпеса

Если человек обратился к врачу по поводу этого недуга и получил ответ на вопрос, от чего герпес на губах появляется, то далее он приступает к его лечению. Но так как вирус встраивается в ДНК, то избавиться от него практически невозможно, можно лишь уменьшить проявление его симптомов и устранить очередной этап обострения.

почему часто появляется герпес на губах

Наиболее эффективными препаратами, применяемые для лечения недуга, считаются:

  • «Ацикловир»;
  • «Зовиракс»;
  • «Ацикловир-Акри»;
  • «Валацикловир».

Последнее средство считается самым сильным и отпускается в аптеках только по рецепту врача. Помимо этих препаратов, используют масляный раствор витамина E. Он помогает язвочкам быстрее зажить и хорошо снимает боль. Ранки замечательно подсушивает салицилово-цинковая паста.

Если слишком часто появляется герпес на губах, лучше всего обратиться в противогерпетический центр. Там больной проходит все необходимые обследования, после чего врач назначает противовирусные препараты, принимаемые внутрь. А в качестве профилактики следует принимать интерфероны, подавляющие вирусы.

Профилактика герпеса на губах

Зная, от чего герпес на губах появляется, несложно разобраться в том, как избежать его появления. Необходимо помнить, что вирус содержится в организме практически каждого человека, и очень тяжело избежать первичного заражения. У многих носителей герпеса симптомы никаким образом не проявляются, поэтому даже избегая контакта с людьми, имеющими «простуду на губах», избежать заражения не всегда получается.

Но у переболевшего однажды этим заболеванием человека всегда будут вырабатываться соответствующие антитела, и повторно заразиться он уже не сможет.

Очень важно в дальнейшем поддерживать свой иммунитет во избежание рецидива болезни. Для этого проводят следующие профилактические меры:

  • побольше находиться на свежем воздухе;
  • много двигаться;
  • включить в свой рацион свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи;
  • заниматься закаливанием;
  • не запускать соматические заболевания и не давать им переходить в хроническую форму;
  • побольше отдыхать;
  • избегать стрессовых ситуаций.

что делать если на губе появился герпес

Также не следует долго находиться под прямыми солнечными лучами, не нужно перегреваться и переохлаждаться.

Вывод

Многие люди задаются вопросом: что делать, если на губе появился герпес? Некоторые считают, что лечить его не стоит, так как он постепенно проходит сам по себе. Но все-таки лучше облегчить себе жизнь и снять симптомы проявления заболевания с помощью различных противовирусных мазей, гелей и таблеток. Перед этим обязательно следует посетить врача, который назначит конкретный препарат, учитывая индивидуальные особенности организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что без врача ни как?
Копировать ссылку
0
Дя того и зашел на сайт что выскочил герпес.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.