В какой период и как начинает проявляться рахит у детей до года

Несмотря на современное развитие медицины, такое заболевание, как рахит, встречается на сегодняшний день довольно часто. Различны лишь формы заболевания. Наиболее распространен рахит у детей до года, так как именно в этот период темп роста организма новорожденного настолько велик, что образуется дефицит витамина Д. Данное заболевание в основном проявляется в виде деформации костной ткани, но в целом рахит затрагивает многие системы в организме ребенка.

Любая форма рахита снижает иммунитет малыша, что приводит к затяжным формам простудных заболеваний, а также к более трудной излечимости от других недугов, ведь тяжелые формы рахита могут привести и к анемии, и к дистрофии организма, то есть ослаблению.

Для того чтобы вовремя диагностировать заболевание и своевременно начать лечение, необходимо знать характерные признаки рахита у детей до года. Чаще всего они проявляются в период, когда грудничку исполняется 2-3 месяца. Если ваш ребенок стал раздражителен, появилась потливость головки, а в некоторых случаях утром можно увидеть, что подушка мокрая, а затем, как следствие, затылок его лысеет, нужно идти к врачу и обязательно расскзаать ему об этих признаках.

Ведь если вовремя начать лечение, то рахит у детей до года вылечивается без дальнейших последствий. Задача же педиатра состоит в том, чтобы внимательно осмотреть череп ребенка, измерить размеры родничка и оценить состояние черепных швов. Кроме того, начинающийся рахит сопровождается выпиранием ребер и изменениями формы запястий и голени.

Данное заболевание сопровождается такими признаками, как малая или слишком большая прибавка в весе, изменение цвета и запаха мочи.

Обратите внимание на тот факт, что существует определенная категория грудничков, составляющая так называемую группу риска, то есть особо подверженных развитию рахита:

- малыши, рожденные раньше установленного срока;

- новорожденные, находящиеся на искусственном вскармливании;

- аллергики;

- дети, принимающие лекарственные препараты по назначению врача;

- новорожденные, у которых по каким-либо причинам ограничена двигательная активность.

Признаки рахита у грудных детей достаточно ярко выражены, ваша же задача состоит в том, чтобы не пропустить их появление и обратить на них внимание доктора.К методам лечения относятся и оздоровительный массаж, и ультрафиолетовое облучение. Кроме того, с целью профилактики такого заболевания, как рахит у детей до года, малыш должен проводить много времени на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Ведь лучи солнца являются естественным источником витамина Д. Если первые месяцы жизни новорожденного приходятся на зимние месяцы, врач назначает дополнительный прием витамина в масляном или водном растворе.

Не стоит давать витамин Д малышу самостоятельно, без назначения врача, так как переизбыток его может привести к серьезным осложнениям. Ведь ребенок получает его как с грудным молоком, так и в составе адаптированной смеси.

Серьезно отнеситесь к признакам начинающегося рахита, не слушайте советы тех, кто считает, что «рахитом болеют все». Если не остановить развитие этого заболевания, скелет малыша принимает искривленные формы, что затрагивает и череп, и конечности, и другие кости. Но не стоит слишком переживать, если педиатр поставил диагноз "рахит", ведь эта болезнь лечится. Главное - вовремя начать терапию.

Любое заболевание проще предупредить, чем потом лечить, и рахит у детей до года не исключение. Женщине, вынашивающей малыша, необходимо употреблять в пищу продукты, в которых много кальция, проводить достаточно времени на свежем воздухе и соблюдать режим сна и бодрствования, тогда и родившийся малыш будет спокоен и здоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.