Признаки рака желудка

Как показывает медицинская практика, около сорока пяти тысяч жизней ежегодно в России уносит рак желудка. Это заболевание находится на втором месте по распространению и летальному исходу в структуре патологии онкологического характера. Приблизительно в два раза реже болеют женщины, чем мужчины. При этом риск развития онкологии с возрастом увеличивается.

Рак желудка. Причины

К основным факторам, провоцирующим развитие опухоли, следует отнести:

- употребление спиртного;

- неправильное и нерегулярное питание;

- курение;

- злоупотребление острой и чрезмерно горячей пищей;

- наследственность.

Как правило, онкологическое заболевание возникает на слизистой желудка, подвергшейся патологическим изменениям (на участках полипов, язв, эрозий, рубцов).

Классификация недуга осуществляется в соответствие с местом локализации. Так, определяют рак тела желудка, его антрального или кардиального отдела. Недуг может иметь различные формы. К наиболее распространенным относят полиповидную, грибовидную, узловидную, блюдцеобразную, диффузную, язвенно-инфильтрированную опухоль. По строению клеток различают плоскоклеточный тип, карциному, аденокарциному и прочее.

Признаки рака желудка могут не проявляться в течение некоторого времени. Однако затем заболевание начинает прогрессировать. При отсутствии серьезных симптомов могут отмечаться незначительные первые признаки рака желудка. Они, как правило, выражаются в похудании, возникновении чувства дискомфорта, анемии, депрессии, снижении работоспособности, нарушении сна, аппетита, переходящего в некоторых случаях в отвращение к еде. Учитывая подобные неспецифические признаки рака желудка, можно выявить заболевание на начальных стадиях.

С разрастанием опухоли возникают боли и тяжесть в эпигастральной области. Признаки рака желудка при сужении просвета органа проявляются в быстром насыщении небольшими порциями пищи, отрыжке, тошноте, рвотных позывах.

Часто развитие опухоли сопровождается осложнениями в виде кровотечений, появляется рвота с кровяными прожилками или «кофейной гущей», а также мелена – черный стул.

Выраженность симптомов зависит от локализации поражения.

Признаки рака желудка в кардиальном его отделе характеризуются дисфагией (затрудненным глотанием), болями за грудиной, слюнотечением. Опухоль тела органа, как правило, протекает бессимптомно. На присутствие болезни могут указывать лишь неспецифические признаки раковой интоксикации.

Поражение антрального (выходного отверстия) отдела отличается нарушениями в процессе эвакуации пищи в кишечник. Типичной является упорная рвота, провоцирующая резкое обезвоживание и истощение организма.

Основой диагностики заболевания считается общий осмотр пациента. Для больных характерны бледные и дряблые кожные покровы, истощение, живот в форме шара. При пальпации часто прощупывается опухоль.

Рентгенография желудка с применением бариевой контрастной взвеси позволяет точно выявить присутствие рака. Кроме того, это обследование дает объективные результаты при анализе нарушений эвакуаторных функций органа.

Для визуального выявления ракового образования применяется фиброгастродуоденоскопия. Это исследование позволяет также провести биопсию, оценить форму и размеры опухоли.

При использовании компьютерной томографии можно выявить не только степень поражения, но и вовлечения в процесс окружающих органов и тканей.

Ультразвуковое исследование позволяет диагностировать метастазы в поджелудочной железе и печени.

В качестве лечения при раковой опухоли применяют только радикальный метод – оперативное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.