Сапер - это работа или призвание? Кто может стать сапером?

Давайте поговорим о том, кто такой сапёр? Казалось бы, что тут непонятного? Даже ребёнок знает, чем занимается этот человек. Однако, стоит призадуматься, и сразу же появляется ряд вопросов, на которые довольно трудно дать ответы. Например, как стать сапёром? Нужно ли для этого высшее образование? Какими качествами должен обладать этот боец? Как видите, спорных моментов много, а, значит, есть потребность в их разъяснении. Поэтому давайте отбросим предрассудки в сторону и окончательно разберёмся во всех тонкостях этой нелёгкой профессии.

сапер это

Что значит «сапёр»? Первые упоминания об этой профессии

Итак, начать следует с того, что слово «сапёр» впервые появилось во Франции в XVII веке. То были очень тяжёлые времена для страны: междоусобицы, гонения гугенотов и смена короля привели ко всеобщему хаосу. Кровавые битвы то и дело разгорались в различных уголках Франции, заставляя людей молить о пощаде. Однако, именно в этот период появился первый сапёр. Это был простой французский солдат, который придумал план взятия крепости, благодаря подкопам. Вскоре его идея была реализована, а всех, кто принимал участие в земельных работах, прозвали сапёрами. При этом подобная тактика была настолько успешной, что вскоре французская армия официально утвердила эту должность в своих рядах.

 кто такой сапер

Кто такой сапёр сегодня?

И всё же с течением лет смысл этого слова сильно изменился. Теперь сапёр – это человек, который занимается деактивацией бомб, снарядов, мин и прочих взрывоопасных объектов. Подобные навыки нужны как на полях сражений, так и в мирных городах. Ведь сегодня взрывчатку применяют многие категории злодеев: террористы, бандиты, психопаты, самоубийцы и так далее. При этом сапёр – это единственный человек, способный помочь в подобной ситуации. Только он может обезвредить бомбу, без риска для других. А поэтому давайте поговорим о том, как же становятся сапёрами?

На пути к профессии

Сапёром могут стать лишь те, кто получил средне образование. Основам этого ремесла можно научиться в инженерных войсках. Поэтому если человек желает связать свою жизнь с профессией сапёра, то лучше всего начать со службы в армии. Однако, можно пойти и другим путём. Так, подготовкой молодых специалистов занимаются некоторые образовательные учреждения, сотрудничающие с министерством обороны. Поступить туда можно только по направлению, которое можно получить на потенциальном месте работы.

что значит сапер

Где нужны сапёры?

Сапёр – это весьма востребованная специальность. Естественно, большинство бойцов несёт свою службу на контракте в инженерных войсках. Там они занимаются тем, что обезвреживают минные поля, ищут ловушки противников, и деактивируют опасные объекты. Помимо этого, отдельные подразделения сапёров есть практически при каждом отделении ФСБ. Именно на их плечах лежит ответственность за безопасность в городах, а также в их округах.

При этом не стоит наивно полагать, что у этих ребят меньше работы, чем у их военных коллег. За последние годы сапёры из ФСБ обезвредили не один десяток бомб, угрожающих жизни мирных жителей. Ещё сапёры нужны в МЧС. Правда, в отличие от двух предыдущих категорий, эти подразделения в основном занимаются тем, что уничтожают найденные людьми снаряды, оставшиеся со времён прошлых двух войн.

Какими качествами должен обладать сапёр?

Итак, начать следует с того, что это очень опасная профессия. Сапёр всегда должен помнить о том исходе, что ожидает его в случае провала. Следовательно, освоить эту специальность может лишь тот, кто твёрд духом и не боится смотреть в лицо смерти.

Помимо этого, у сапёра должны быть следующие качества:

  • Хорошая память – это основа всего ремесла. Ведь без неё попросту невозможно запомнить всю ту информацию, что так необходима для обезвреживания детонаторов.
  • Твёрдость рук – ещё одно важное качество любого сапёра. Здесь, как и у хирурга, любое неверное движение может привести к смертельному исходу.
  • Аналитический склад ума. Довольно часто сапёру приходиться самостоятельно искать пути решения проблемы. И в этом случае полагаться он может лишь на свой разум.

профессия сапер

Будущее профессии

Сегодня сапёр – это жизненная необходимость. И в будущем эта ситуация явно не измениться, так как с каждым годом число подрывников только возрастает. Поэтому хорошо подготовленные специалисты будут необходимы и в дальнейшем. Радует одно: современное оборудование сапёров значительно превосходит то, что у них было несколько лет назад. Благодаря этому сегодня от взрыва можно обезопасить не только жизни окружающих, но и самих бойцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.