Как стать внимательнее: практические рекомендации, упражнения и отзывы

Малыш часто отвлекается во время занятий, у подростка снижается успеваемость из-за несобранности на уроках, а взрослый регулярно забывает, куда положил пульт или ключи... Проблема у всех одна и связана с недостаточностью внимания, не являющегося познавательным процессом, но организующего их функционирование. Внимание – состояние сознания, позволяющее чётко и полно отражать действительность. Как можно стать внимательнее и что для этого необходимо?

как стать внимательнее

Свойства внимания

Уникальный инструмент сосредоточения на чём-то или ком-то обладает рядом свойств, которые можно развивать. Внимание характеризуется:

  • объёмом – количеством объектов, воспринимаемых одновременно в доли секунды (в норме от 4 до 6);
  • устойчивостью – длительностью удерживания;
  • концентрацией (ясностью восприятия), позволяющей не отвлекаться на менее значимые сигналы;
  • переключаемостью – скоростью перехода от одного к другому, более важному объекту;
  • распределением – способностью к параллельным процессам;
  • направленностью (предметностью) – выделением определённых сигналов как главных внутри себя или вовне.

Как помочь ребёнку стать внимательным: рекомендации психолога

Для будущей успешности в обучении с дошкольником необходимо заниматься, тренируя не только познавательные процессы (память, мышление, воображение), но и внимание. В досознательный период ребёнок ситуативен, поэтому для занятий необходимо создать определённые условия:

  • комфорт, связанный с соблюдением режима дня, отсутствием необходимости исполнения других потребностей, приспособленностью помещения;
  • эмоциональная насыщенность занятия со сменой деятельности, привлекательной для малыша;
  • чёткое и пошаговое изложение инструкций в доброжелательном тоне, ибо это организует малыша и развивает будущее планирование;
  • помощь в борьбе с отвлекающими факторами в виде вербальных ориентиров: «Мы сначала доделаем задание, а потом поиграем с машинкой»;
  • поддержка интереса.

Создав необходимую атмосферу, можно приступить к выполнению упражнений, решающих проблему, как стать внимательнее.

как ребёнку стать внимательным

Упражнения для малыша

Игра «Три пункта» на объём внимания

Ребёнку, расположившемуся в удобной позе, даётся три задания. В инструкции они перечисляются одновременно. Задача: выполнить все действия правильно и в указанной последовательности. Для этого ему даётся весёлая команда: «Раз, два и три, быстрей беги». Пример задания: 1. Три раза хлопнуть в ладоши. 2. Назвать вторую букву алфавита. 3. Взять в руки мягкую игрушку.

При успешном выполнении задания можно усложнять: 1. Хлопни в ладоши такое количество раз, сколько лет тебе исполнилось. 2. Напиши на бумаге три первых буквы алфавита. 3. Возьми в руки вещь, название которой начинается с буквы «в».

Игра «Знаки» на переключение внимания

Такую забаву лучше проводить с группой, но можно и с одним малышом. Как ребёнку стать внимательным, если он не умеет ориентироваться в обстановке? Этому помогают знаки-переключатели, придуманные взрослыми в ходе любой игры: слова «Стоп игра», звон будильника или колокольчика, картинка, демонстрируемая участникам.

Игра «Корректор» на распределение внимания

Занятие подходит для старшего дошкольника, который знает буквы. Ему даётся текст с крупным шрифтом, где нужно найти и зачеркнуть все буквы «О». Если в ходе игры малыш делает это хаотично, его следует поправить. Усложнения задания: 1. Вычеркнуть одну букву и подчеркнуть другую. 2. Выполнить задание на время. 3. Устроить соревнование с другим ребёнком или со взрослым. Сознательно пропустив буквы, поручить обоим проверить задание у соперника.

Как стать более внимательным подростку

Подросток способен выполнять более сложные задачи, увеличивая объём внимания. Ему можно предложить табличку, где в различных геометрических фигурах проставлены цифры, например 8, 3, 9. Фигуры могут быть любые: треугольник, квадрат, круг. Перед началом демонстрации табличек следует предупредить, что будут показаны числа. Подняв их на секунду, можно предложить записать цифры в ряд, найти сумму, произведение. Затем попросить назвать фигуры, в которых они изображены. На следующих занятиях количество цифр и табличек следует увеличить, если школьник легко справляется с заданием.

как помочь ребёнку стать внимательным

Интересная математическая задача на переключение внимания состоит в требовании записать две цифры в столбик. Следующая пара цифр будет состоять: верхняя – из единицы суммы двух первых, а нижняя – просто перенесённая верхняя. Например, взяты 3 и 5. Вверху будет 8, внизу - 3. Следующая пара цифр формируется по тому же признаку. Получится 1 и 8. Интрига заключается в том, что участнику даётся новое задание, в котором единицы суммы пишутся внизу, а переносится вверх нижнее число. После освоения нового задания участнику предлагается их хаотичная смена по определённому сигналу.

Помощь компьютера

Без современных технологий сложнее определять и развивать такое свойство внимания, как концентрация. Компьютерная видеоигра Play attention со специальным нарукавником, куда встроен датчик, регистрирует степень концентрации внимания, а также уровень мышления. Игра сделана по принципу методик, применяемых американскими астронавтами.

как стать внимательным человеком

Огромное число компьютерных программ отвечает запросам, как стать внимательнее. Помимо игр созданы комплексы упражнений на развитие основных свойств внимания. "Супервнимание" – одна из них, включающая в себя одиннадцать наборов задач: "Поиск", "Замена", "Сортировка", "Ошибки", "Сумма", "Корректор", "Тройка", "Дыхание", "Фигура", "Шашка", "Ритм". Данные комплексы доступны в интернете, они основаны на интересе детей школьного возраста.

как можно стать внимательнее

Групповые тренинги

В крупных городах имеются психологические центры, проводящие групповые тренинги для старших подростков и взрослых различной направленности. Одни из самых популярных – по развитию памяти и образного мышления. Параллельно все они решают проблему, как стать внимательным человеком, потому что основаны на восприятии, наблюдении, сосредоточенности. Упражнения опираются на основные свойства внимания, развивая и совершенствуя их. Создана целая наука эйдетика – инструментарий для работы с любым объёмом информации людей разного возраста.

как стать более внимательным

Существует методика по активизации правого полушария мозга (Санкт-Петербург), курс «Суперпамять» на базе Президентской школы (Москва), использующие идеи и практику Джона Эткинсона. Для прохождения тренинга нужна мотивация, основанная на имеющихся проблемах либо при работе с информацией, либо в повседневной жизни.

Отзывы участников программ улучшения внимания

В Варшаве как-то провели распродажу оставленных в транспорте вещей, не востребованных в течение года. На неё собрались многие невнимательные пассажиры, в надежде выкупить любимые сумки, шапки, перчатки. Один из них реально обнаружил и купил свой бывший зонт, в этот же день вновь оставив его в автобусе. Налицо нарушение концентрации и распределения внимания. Как стать внимательнее в повседневной жизни, какой способ подходит таким людям более всего? Отзывы участников тренинговых программ свидетельствуют, что они способны раздвинуть границы привычного. Человек с пяти повторений запоминает на долгие годы то, чего не мог усвоить ранее. Недовольства касаются только конкретных тренеров, их качества работы и выстраивания диалога с участниками.

Есть специальные занятия для детей-дошкольников и учащихся начальной школы. Их качество родители также оценивают высоко. Главный критерий – повышение успеваемости ребёнка, отработка навыков, помогающих эффективнее получать знания самостоятельно. Хорошие отзывы о компьютерных программах, которые оказывают реальную помощь детям школьного возраста. Вместе с тем, отвечая на вопрос, как стать внимательнее в жизни, многие сходятся во мнении, что при правильно организованных регулярных занятиях с малышами в дошкольный период создаётся достаточная база для самостоятельного развития внимания в дальнейшей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.