Оформление спальни в скандинавском стиле

Спальни в скандинавском стиле – это дизайн интерьера вне времени. Светлые, простые комнаты актуальны всегда. Кроме того, они легки в исполнении. Скандинавский стиль отлично подходит для любого по размерам помещения. Рассмотрим, как же оформить спальню.

спальни в скандинавском стиле

Что представляет собой интерьер

Спальни в скандинавском стиле – это настоящие образцы отменного вкуса. В таких интерьерах нет места вычурности. В дизайне не встречается цветового разнообразия или множества деталей.

Основные характеристики стиля:

  • максимальная функциональность;
  • минимализм.

Однако спальня в скандинавском стиле (фото позволяет в этом убедиться) не выглядит холодной или пустой. В ней всегда спокойно и уютно. По традиции комната наполнена светом. Ведь в северных странах темноты и так достаточно.

Дизайнеры выделяют несколько важных моментов, которыми должна обладать спальня, оформленная в скандинавском стиле. На них следует особо остановиться. Ведь целостное восприятие интерьера строится именно на этих деталях.

Цветовая гамма

Скандинавский стиль сформирован угнетающе долгой зимой, поздними зорями, недостатком естественного освещения. Поэтому в нем нет темных и тяжелых деталей.

спальня в скандинавском стиле фото

Для спальни в скандинавском стиле дизайнеры рекомендуют применять такую палитру:

  1. Белый. Это основной цвет данного направления.
  2. Синий. Он также популярен. При этом используются самые различные оттенки синего.
  3. Золотой. Он прекрасно дополняет синюю гамму.
  4. Красный. Этот цвет приобретает широкую популярность в оформлении спальни в традиционном стиле.

Продумывая дизайн помещения, можно использовать самые различные цвета, но помните, что они должны быть приглушенными (светло-зеленый, светло-коричневый, светло-желтый). Для спальни подходят пастельные тона: мята, кремовый, слоновая кость, бежевый. Для мебели характерны натуральные оттенки дерева.

Используемые материалы

Оформление спальни в скандинавском стиле подразумевает применение исключительно натуральных материалов. В интерьер великолепно вписываются: металл, дерево, кожа, стекло, хлопок, мех. Лучше всего использовать древесину тех пород, которые произрастают на севере. Это ольха, береза, сосна.

дизайн спальни в скандинавском стиле

Архитектура спальни

В скандинавском стиле присутствует несколько важных моментов.

Чтобы воссоздать в спальне атмосферу уюта и спокойствия, характерных для данного направления, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Традиционно стиль подразумевает высокие потолки. В комнате должны присутствовать огромные ниши со стеклянными окнами.
  2. Шторы, как правило, не используются в интерьере. Но если они все-таки присутствуют, то это легкие, прозрачные занавески, обязательно светлых тонов.
  3. Главное правило – это отсутствие лишних предметов и деталей. Интерьер должен содержать много открытого пространства и быть наполнен светом.
  4. Полы должны быть деревянными, выполненными из светлых пород дерева. Можно использовать ламинат либо паркетную доску. Оконные рамы рекомендованы деревянные, составляющие единый ансамбль с полом.
  5. Стены, оформленные бежевой или белой штукатуркой, могут быть покрыты голубой, серой краской. Это бюджетный вариант. Для более дорогого можно использовать доски либо деревянные панели.
  6. Особую изюминку и окончательный штрих в скандинавский дизайн внесет камин. Если помещение позволяет, то можно обустроить небольшую печку. Очень уютно смотрится даже искусственный камин.

оформление спальни в скандинавском стиле

Особенности освещения

Планируя дизайн спальни в скандинавском стиле, обязательно уделите внимание освещению. Оно подразумевается максимально естественное. Не забывайте, что для данного направления характерны простота и натуральность.

Это касается и освещения:

  1. Совершенно не подходят огромные люстры с множеством подвесок. Замысловатые золотые бра также не впишутся в данный дизайн.
  2. Рекомендуется выбирать для спальни светильники, выдержанные в общем стиле. При этом комната должна быть наполнена мягким рассеивающим светом.
  3. «Северную» спальню отлично подчеркнут сливочные, кремовые, нежно-розовые абажуры. Прекрасно смотрятся металлические светильники.
  4. Очень органично выглядят бра, напоминающие форму свечей.

Мебель, характерная для стиля

Поскольку данному направлению свойственен минимализм, то следует учесть, что комната не должна быть загромождена предметами интерьера. Выбирая мебель, упор делают не на красоту и изящество, а на удобство и практичность. Скандинавы не стремятся сразить окружающих роскошной меблировкой. Для них важны иные приоритеты.

Мебель для интерьера должна соответствовать следующим требованиям стиля:

  • быть удобной;
  • изготовленной из натуральных материалов;
  • гармонично вписываться в дизайн.

Чаще всего оформляются именно маленькие спальни в скандинавском стиле. Ведь данное направление не подразумевает мебели, съедающей пространство. В дизайне нет места огромным шкафам, громоздким диванам, креслам.

маленькие спальни в скандинавском стиле

Выбирая предметы интерьера, прислушайтесь к рекомендациям дизайнеров:

  1. По традиции применяется светлая мебель. Однако скандинавский стиль включает в себя игру контрастов. Можно использовать в помещении 1-2 элемента в темных оттенках. К примеру, достаточно гармонично смотрятся в светлом интерьере шоколадные тумбочки либо черная кровать.
  2. Классику скандинавского стиля подчеркнет винтажная мебель. Великолепно выглядят старинные тумбочки, этажерки, массивные сундуки. Такие предметы можно использовать по их назначению. В сундуке отлично поместятся вещи, которые не применяются ежедневно. В таком интерьере уместна деревянная лавка, венские стулья.
  3. Если хочется сделать спальню современной, то от вышеописанной экзотики можно отказаться. На смену винтажной мебели придут стеклянный столик, шкаф-купе. Гармонично впишется в интерьер банкетка. Подчеркнут дизайн столик и кресло из лозы или ротанга.

Однако помните, что мебели в комнате должен быть минимум. Ведь данное направление подразумевает наличие свободного пространства. Обязательно заранее продумайте интерьер, особенно если оформляете маленькую спальню.

Элементы декора

Как же украсить интерьер? Скандинавский стиль в интерьере спальни основан на минимализме. Поэтому показная роскошь для него нехарактерна. Декор должен усиливать настроение и подчеркивать основную идею дизайна.

Специалисты рекомендуют выполнять такие задачи следующим образом:

  1. Если в комнате применялась контрастная мебель, то эту идею можно поддержать и предметами декора. Например, на стенах разместить несколько фотографий, обрамленных в темные рамки.
  2. Сдержанный светлый дизайн можно разбавить яркими красками. Эффектно смотрятся пушистые покрывала, подушки, выдержанные в сочной палитре. Можно использовать прикроватные яркие коврики, картины.
  3. Гармонично вписываются в интерьер звериные шкуры, теплые покрывала.
  4. Часто применяются в декоре мотивы снежинок. Дополняют снежную тематику серебристые абажуры.
  5. Стену возле изголовья можно выделить. Для нее используют обои с крупными узорами.

скандинавский стиль в интерьере спальни

Спальня в скандинавском стиле – это отражение вашего внутреннего мира. Вы можете вложить в оформление комнаты романтическое, нежное и даже сказочное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.