Смартфон "Престижио 5500": обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев

Китайские мобильные телефоны пользуются довольно высоким спросом, в том числе, на рынке СНГ. Эти устройства обладают низкой стоимостью, приемлемым качеством сборки и широким функционалом, что и делает их столь популярными на отечественном рынке. Убедиться в этом нетрудно - взгляните на витрину любого супермаркета электроники, и вы сами заметите там несколько десятков устройств от любого из самых известных производителей, вроде Huawei, Lenovo, Meizu или какого-нибудь Prestigio. И это - официальная торговля! Что уж говорить о ввезенных незаконно торговых марках, продающих свои “копии айфонов” через онлайн-магазины.

В этой статье, правда, мы не будем затрагивать этой темы - а обратим внимание на последнюю из перечисленных выше компаний - Prestigio. Ее смартфон модели "Престижио 5500" будет охарактеризован в следующих разделах. Прочтите этот материал, если вам интересно, что собой представляет указанная модель и чего от нее стоит ожидать.

Концепция

"Престижио 5500"

Начнем мы с описания общей концепции устройства, ее позиционирования. Отметим, что все смартфоны, выпущенные под брендом "Престижио” (5500 - не является исключением) - это недорогие, но функциональные гаджеты для повседневного использования. Целевой аудиторией для работы с этими телефонами, при этом, могут выступать как люди, которым абсолютно не важна цена смартфона (“лишь бы звонил”); так и те, кто хочет получить максимум от своего девайса, приобретенного по максимально выгодной стоимости. Можно сказать, что описываемый нами "Престижио 5500" удачно соединяет интересы и тех, и других.

Собой модель являет классический “китаец” с операционной системой Android. Описания таких гаджетов одинаковы, под чьим брендом они бы ни выпускались. Разница лишь в названиях, элементах дизайна и общем позиционировании гаджета на рынке.

Дизайн

Что касается внешнего вида, то в этом плане удивить телефону "Престижио 5500" нас просто нечем. Корпус смартфона выполнен в классическом стиле: “кирпич” из приятной на ощупь пластмассы с традиционно расположенными элементами управления. Клавиши перехода на домашнюю страницу, открытия опций, а также возврата назад здесь имеют физическую форму (а не представлены в сенсорном виде, как это часто можно встретить на разных устройствах).

телефон "Престижио 5500"

“Качелька” регулировки звука находится на левой, а кнопка снятия блокировки с экрана - на правой боковых панелях. На фронтальной поверхности находится камера для “селфи” и динамик (овальный по форме, напоминающий характерные функциональные отверстия у “яблочных” девайсов).

Как отмечает официальная характеристика, телефон "Престижио 5500" предлагается в разных цветовых вариациях за счет сменных задних панелей. С их помощью каждый может менять стиль своего устройства простейшим способом - через перестановку крышки корпуса. На момент продажи телефон имел 4 разных крышки.

Экран

"Престижио 5500"- это несколько устаревшая модель, поскольку на смену ей пришли новые устройства с улучшенными техническими параметрами и, следовательно, новыми возможностями. Однако, несмотря на это, не стоит недооценивать возможности самого смартфона 5500. Дисплей, по крайней мере, имеет разрешение 854 на 480 пикселей. Несмотря на то, что выполнен он на основе технологии TFT, качество изображения, за счет небольших его размеров, здесь достаточно высокое. По крайней мере, внешне картинка сохраняет свой должный вид, не размываясь.

"Престижио 5500" цена

Физический размер экрана, который имеет смартфон "Престижио 5500", кстати, равен 5 дюймам. Это - классический размер для телефонов такого класса, который считается максимально удобным (и, кстати говоря, востребованным) у пользователей. Сенсор, установленный на экране, поддерживает возможность одновременного нажатия в нескольких местах.

Процессор

Как все мы прекрасно знаем, с “железом” у китайских смартфонов, как правило, наблюдаются наибольшие проблемы. Разработчики из Поднебесной чаще всего экономят на комплектующих, устанавливая на свои изделия самые дешевые детали, которые только можно отыскать. По этой причине среди таких телефонов столь распространен процессор от Mediatek (а не, скажем, от NVidia или Qualcomm). Не является исключением и "Престижио 5500". Характеристики гаджета четко указывают на то, что он оснащен “сердцем” MT6572, работающим на двух ядрах. Частота каждого из последних определена на уровне 1,2 ГГц. За счет этого, мы можем говорить о более-менее стабильной работе и возможностях к воспроизведению большинства игр с того же Google Play.

Камера

чехлы на "Престижио 5500"

Мы уже привыкли, что большинство современных смартфонов оснащается двумя камерами - передней (фронтальной) и задней (основной). Что касается "Престижио 5500" (отзывы эту информацию подтверждают), модель имеет два “глазка”. Основная камера (для создания снимков) имеет разрешение 5 мегапикселей и различные “надстройки”, вроде автофокуса и LED-вспышки. Другое дело - фронтальная камера, имеющая матрицу с разрешением в 0.3 Мп. Она, соответственно, предназначена для создания “селфи”, для видеоконференций и общения по Skype.

Как показывают обзоры, с какими-то простыми снимками в отличных условиях (при хорошей освещенности и нормальной видимости объекта фотографирования) основная камера справляется нормально. С фронтальной камерой, судя по отзывам, дела обстоят гораздо хуже - она не способна нормально передавать цветовую гамму и очертания объектов, поэтому их рассмотреть на фото будет не так просто.

Связь

Смартфон Prestigio 5500 имеет весь “классический набор”, который мы видели на других, аналогичных устройствах китайского происхождения. Сюда, в частности, относятся система Bluetooth для обмена файлами, GPS для ориентации на местности, модуль Wi-Fi для подключения к беспроводному интернету.

смартфон "Престижио 5500"

Что касается мобильной связи, то телефон работает с двумя картами формата mini-SIM, которые обслуживаются в стандартном наборе частот GSM и UMTS.

Таким образом, ничем новым модель похвастаться не может, но и все, что необходимо рядовому пользователю, здесь есть. Да и наличие двух слотов для “симок” - это также отличная возможность экономить на услугах мобильной связи, выбирая оператора для той или иной задачи.

Операционная система

Конечно же, "Престижио 5500" (цена которого, пока он продавался, составляла 4-5 тысяч рублей в разные периоды времени) предлагается с ОС Android 4.2. Это, конечно же, уже устаревшая модификация, но и она остается достаточно стабильной для того, чтобы успешно поддерживать работу с повседневными задачами. Кроме того, как описывают продвинутые пользователи на различных Android-форумах, устройство можно перепрошить, используя другие версии ОС.

Графическая оболочка на Prestigio используется “родная”, с небольшими дополнениями в виде индивидуально разработанного магазина приложений от разработчика и еще некоторых “стандартных” программ. При желании их можно с легкостью “снести” и получить, таким образом, стандартную версию Android указанной модификации.

Отзывы

"Престижио 5500" характеристики

Что же об этом телефоне пишут пользователи в своих отзывах? Большинство, конечно же, хвалит аппарат за те преимущества, которыми он может похвалиться. Например, это цена. Телефон является сверхдоступным, что не в последнюю очередь играет в пользу его популярности. Кроме того, устройство имеет классный дизайн, который положительно дополняет стиль своего владельца (смотрится в чьих-то руках он действительно симпатично). Также к преимуществам относят красочный экран, поддержку двух карточек для связи, наличие наушников в комплекте с устройством. Относительно производительности девайса, в комментариях мы обнаружили массу споров. Одни пользователи утверждают, что не имеют проблем с "торможением" телефона, его зависаниями и графическими рывками во время работы. Тогда как другая часть авторов отзывов свидетельствует, что девайс имеет явные проблемы с производительностью. Возможно, все зависит от того, с какими программами работать и для каких целей использовать устройство.

Еще немалую роль играют идущие в наборе чехлы на "Престижио 5500".

К недостаткам устройства относят слабоватый функционал. Как ни крути, а 512 мегабайт оперативной памяти - это мало для современного устройства. Да и качество работы отдельных модулей (камеры, динамиков и иногда - процессора) также оставляет желать лучшего.

Выводы

"Престижио 5500" отзывы

Что бы ни писали негативного о данном смартфоне, он продолжает оставаться очень востребованным на отечественном рынке. И сейчас имеется в виду не конкретно модель 5500, а в целом - вся линейка Prestigio. С учетом роста продаж, мы, несомненно, увидим и рост качества работы этого бренда, что будет означать повышение уровня его продукции. Так что, вполне возможно, что через несколько лет “Престижио” выйдет на уровень таких известных китайских производителей, как Meizu и Huawei и составит им достойную конкуренцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.