Дисбактериоз: симптомы. Дисбактериоз кишечника у взрослых и детей

Высокая температура, боли в животе, диарея нередко бывают спутником как взрослых, так и детей. Обратившись к доктору, узнаешь, какое заболевание так проявляет свои симптомы. Дисбактериоз кишечника у взрослых и малышей может проявляться одинаково или сильно отличаться. Но что же это за заболевание, чем оно опасно и какие признаки должны заставить обратиться за помощью к специалистам?

Что такое дисбактериоз?

Дисбактериоз, или дисбиоз, – это нарушение баланса микрофлоры в кишечнике. Обнаружить этот вид заболевания очень сложно, так как его симптомы можно спутать с другими патологиями внутренних органов.

симптомы дисбактериоз кишечника у взрослых

Но существует и такие признаки, которые позволят в короткие сроки поставить точный диагноз и начать лечение. Как проявляется дисбактериоз кишечника у взрослых? Симптомы у детей чем отличаются? Будем разбираться далее.

Какие причины провоцируют нарушение микрофлоры в кишечнике?

В кишечнике у человека содержится большое количество бактерий. Разделить их можно на 3 основных группы:

  • Полезные – они помогают нормальному функционированию не только желудка и кишечника, но и всего организма в целом.
  • Условно-патогенные – они не приносят никакого вреда, но и пользы от них нет.
  • Патогенные – отрицательно влияют на организм человека.

При бактериозе количество полезных бактерий сильно уменьшается, а патогенных - становится больше, в результате происходит сбой в работе кишечника, который приводит к различным патологиям ЖКТ. Но дисбактериоз – это вторичное заболевание, являющееся следствием другой патологии. Вот именно эту причину и нужно найти, только в этом случае удастся убрать все симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых и детей.

Дисбактериоз чаще всего возникает в результате воздействия на организм таких факторов:

  • Неправильное питание.
  • Инфекции кишечника.
  • Прием антибиотиков и других медикаментов.
  • Иммунодефицит.
  • Лучевая и химиотерапия.
  • Частые стрессовые ситуации.

дисбактериоз кишечника симптомы лечение у взрослых

Это приводит к тому, что достаточно ярко начинают проявляться симптомы. Дисбактериоз кишечника у взрослых может развиться вследствие долгой работы на вредном предприятии или в результате возрастных изменений во флоре.

Разновидности дисбактериоза

В зависимости от того, какие причины вызвали заболевание, можно выделить такие разновидности дисбактериоза:

  • Возрастной.
  • Сезонный.
  • Нутритивный, он развивается по причине появления проблем в работе внутренних органов.
  • Профессиональный.

Такие виды заболевания проявляются у вполне здоровых людей. Но подобного рода расстройство кишечника может быть вызвано и другими патологиями:

  • Заболевания желудка, которые протекают с низким уровнем кислотности.
  • Сбои в работе поджелудочной.
  • Патологии печени и желчного пузыря.
  • Нарушения в работе кишечного тракта.
  • Синдром мальабсорбции, который приводит к снижению ферментной активности и нарушениям в пищеварении.
    симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых после антибиотиков

Инфекционные заболевания также могут спровоцировать симптомы. Дисбактериоз кишечника у взрослых часто может быть вызван аллергическими заболеваниями, состоянием иммунодефицита, гиповитаминоза, гипоксии – недостатком кислорода в тканях, или гипоксемии – сниженным содержанием кислорода в крови.

Степени дисбактериоза

На сегодняшний день врачи различают 3 степени заболевания, и зависят они от тяжести нарушения микрофлоры:

  • Первая – значительное уменьшение количества и активности полезной микрофлоры в кишечнике.
  • Вторая – размножение патогенных бактерий.
  • Третья – большое количество вредных микроорганизмов.

Кроме этого, врачи классифицируют заболевание и таким образом:

  • Слабый бактериоз, при котором условно-патогенных микроорганизмов около 25%.
  • Умеренный бактериоз, патогенной микрофлоры около 50%.
  • При выраженном дисбактериозе количество бактерий достигает 75%.
  • Ярко выраженный дисбиоз характеризуется практически полным вытеснением полезной микрофлоры патогенной.

Как дисбактериоз проявляется у детей?

Симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых после антибиотиков или любого другого воздействия проявляются не так, как у детей. Но все родители должны знать, какие жалобы ребенка должны заставить обратиться за помощью к специалисту:

  • Нарушения массы тела: никакой прибавки, резкая потеря.
  • Изменение кожи и слизистой: чувство сухости, шелушение кожных покровов, эрозии в уголках рта, молочница, яркость слизистой, изменение кожи вокруг заднего прохода.
  • Симптомы со стороны системы пищеварения: исчезает аппетит, появляются тошнота, срыгивание, которое заканчивается рвотой, запах гнили, привкус металла, сильное выделение слюны, вздутие живота и боли, газообразование, зуд и жжение в области анального отверстия.

симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых и детей

  • Диарея или запор.

Как проявляется дисбактериоз у взрослых?

Симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых (отзывы больных говорят об этом) проявляются так:

  1. Со стороны желудка и кишечника: снижение аппетита, тошнота с рвотой, вкус металла в ротовой полости, боль острая или схватками в области живота, метеоризм, чувство, что кишечник опустошен не полностью, нарушение стула.
  2. Гиповитаминоз: ранки в уголках рта, сухость слизистой и кожных покровов.
  3. Аллергический синдром: зуд и высыпания на коже.
  4. Общие симптомы: слабость во всем теле, быстро наступает утомление от работы, частые головные боли.

дисбактериоз кишечника симптомы лечение у взрослых отзывы

Дисбактериальные реакции - временные непродолжительные изменения микрофлоры кишечника, также могут привести к тому, что начнут проявляться симптомы. Дисбактериоз кишечника у взрослых может возникать при непродолжительном воздействии неблагоприятных факторов и сам собой исчезать через несколько дней, при этом не требуется каких-либо лечебных мер.

Дисбактериоз у беременных

Очень часто симптомы дисбактериоза наблюдаются и у беременных женщин. В этот период происходит много изменений в организме, и вследствие этого появляется дисбактериоз кишечника. Симптомы и лечение у взрослых женщин, вынашивающих детей, могут значительно отличаться в зависимости от того, что спровоцировало заболевание. Говорят о нем такие признаки:

  • Дискомфорт в желудке.
  • Изжога.
  • Метеоризм.
  • Диарея или запор.

Стоит запомнить, что все эти симптомы могут появиться и при нормально протекающей беременности. Плод растет и сдавливает внутренние органы, что может нарушить естественную работу кишечника. Только доктор может точно определить причину появления симптомов дисбактериоза, поэтому, чтобы не навредить, стоит посетить специалиста.

Как диагностировать дисбактериоз?

Чтобы точно поставить диагноз, нужно провести определенные обследования, самым важным из них считается микробиологическое исследование кала. Оно позволяет точно определить качество микрофлоры.

Кроме этого, этот анализ позволяет сразу определить чувствительность патогенных микроорганизмов к лекарственным препаратам.

Проводят анализ так: 1 г кала разводят в физрастворе и высевают на питательную среду. Нарушения удается диагностировать только в том случае, если нет роста бифидобактерий и резко понижается содержание кишечной палочки. Также симптомы дисбактериоза включают присутствие и таких бактерий: стафилококки, протеи, грибки и другие.

симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых отзывы

Кроме анализа кала, доктор может назначить и такие исследования:

  • Колоноскопия.
  • Гастроскопия.
  • Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Уже известно, как проявляет свои дисбактериоз кишечника симптомы. Лечение у взрослых может быть разным, в зависимости от причин, провоцирующих заболевание. Как лечится дисбактериоз?

Методы терапии дисбактериоза

Чтобы лечение было максимально эффективным, нужно подобрать наилучшую схему. В комплексе терапия должна выполнять такие задачи:

  • Восстановить микрофлору кишечника.
  • Устранить чужеродные микроорганизмы.
  • Восстановить иммунитет.
  • Возобновить работу ЖКТ, привести в норму перистальтику и моторику.

Только так можно устранить дисбактериоз кишечника, симптомы. Лечение у взрослых начинается с подбора препаратов. Но многие пациенты часто комбинируют прием лекарственных средств с народной медициной. Но без медикаментозных средств не обойтись, и первое, что нужно обязательно начать принимать, – это антибактериальные лекарства, которые предотвратят размножение патогенных бактерий.

Так обязательно получится устранить, если поставлен диагноз "дисбактериоз кишечника", симптомы. Лечение у взрослых (отзывы только подтверждают это) закончится успешно, если включать препараты, которые будут препятствовать размножению патогенных микроорганизмов. Если же выявлено присутствие грибка, то рекомендуют добавить к основному лечению прием противогрибковых средств.

Кроме этого, в схему нужно включить прием бактериальных препаратов, в составе которых присутствуют живые культуры. Терапия дисбактериоза длительная и может затянуться на несколько месяцев. Необходимо обязательно начать прием средств, приводящих в норму моторику. Эффективно вылечить патологию без соблюдения диеты не удастся.

Какие препараты эффективны при дисбактериозе?

Чтобы лечение дисбактериоза было эффективным, нужно правильно подобрать схему, и в нее должны быть включены такие группы препаратов:

  1. Пребиотики, самым типичным представителем является «Инулин», сюда можно отнести еще «Дюфалак». Они содержат вещества, которые не перевариваются, но зато создают благоприятные условия для микрофлоры кишечника.
    как проявляется дисбактериоз кишечника у взрослых симптомы
  2. Пробиотики, например, «Мультилак», «Линекс». В этих таблетках содержатся живые культуры.
  3. Антагонисты. В этих препаратах содержатся бактерии, которые никаким образом не относятся к облигатной флоре, но при этом они не позволяют размножаться условно-патогенным бактериям.
  4. Комбинированные средства. В их составе присутствуют не только бактерии облигатной флоры, но и вещества, приводящие в норму иммунитет.
  5. Синбиотики комбинируют в себе свойства пребиотиков и пробиотиков. У нас в стране выпускаются «Биовестин-лакто», «Мальтидофилюс», «Бифидо-бак».
  6. Кишечные антисептики. Эти препараты не всасываются, но эффективно подавляют размножение патогенной флоры.
  7. Антибактериальные препараты. Их назначают только в том случае, если установлена форма патологии. При этом нужно брать во внимание спектр чувствительности бактерий к антибиотикам.
  8. Бактериофаги. Чтобы убрать признаки дисбактериоза, можно начать прием лекарственных средств, содержащих в своем составе вирусы, которые пагубно влияют на определенный вид бактерий.

После того как начал ярко проявлять свои дисбактериоз кишечника симптомы, лечение у взрослых, питание должен подбирать доктор, который знает причины, вызвавшие патологию.

Питание при дисбактериозе

Во время лечения дисбактериоза нужно придерживаться диеты, полностью на время терапии исключить такие продукты:

  • Острое и жаренное.
  • Горькое и кислое.
  • Мясо, приготовленное на костре или гриле.
  • Маринованные продукты.
  • Газированные и алкогольные напитки.
  • Копчености.
  • Морепродукты.
  • Консервированные овощи.

Лучше на время лечения отдать предпочтение таким продуктам:

  • Нежирные бульоны.
  • Отварной рис.
  • Овощи и фрукты отварные.
  • Творог и кефир без добавок.
  • Свежие огурцы.
  • Картофель и зелень в небольшом количестве.
  • Свежие ягоды.

Только соблюдая все рекомендации, можно избавиться от всех симптомов дисбактериоза без последствий для здоровья. Ведь от работы нашего ЖКТ зависит состояние всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.