Бугенвиллия: выращивание и уход, описание, фото

Бугенвиллия – красивое и оригинальное растение. Она может украсить и преобразить любое помещение или территорию. Как вырастить такое эффектное дерево и создать ему условия для длительного цветения?

Описание

Бугенвиллия – вечнозеленая лиана родом из Бразилии (Южная Америка). Там она может вырастать до 15 м. Ее молодые ветви очень гибкие. Они хорошо цепляются к опоре. Поэтому из них легко сформировать любую геометрическую фигуру. Шар, пирамиду, конус может образовать бугенвиллия. Выращивание и уход за ней не сложные.

Цветет бугенвиллия обильно весной и летом, с апреля по сентябрь. Ее цветы неприметные, маленькие, желтого цвета. Необычный вид и красу придают им яркие прицветники. Издали кажется, что это лепестки. И только вблизи можно подробно рассмотреть их строение. Цвета – яркие и выразительные. Прицветники могут быть алыми, фиолетовыми, красными, пурпурными, белыми.

бугенвиллия выращивание и уход

Некоторые цветоводы боятся, что в комнате вырастет слишком большой бугенвиллия. Выращивание и уход (фото) помогут получить здоровое растение. А для того чтобы регулировать ее размеры, существует обрезка. Можно пустить ее по шпалере и получить растение, которое будет служить украшением квартиры или дома.

Если посадить рядом несколько деревьев разной окраски, получите очень красивые композиции.

Листья бугенвиллии крупные, до 12 см длиной. Они плотные, широкие и яйцевидные. Расположены поочередно.

Бывает комнатная и садовая бугенвиллия. Выращивание и уход в домашних условиях немного отличаются от естественных.

Сорта комнатных бугенвиллий - "замечательная" и "голая".

Используется:

  • для композиций в садах, парках;
  • для озеленения фасадов;
  • для украшения квартир.

В создании композиций стиля бонсай тоже незаменима бугенвиллия.

Выращивание и уход

Бугенвиллия любит высокую температуру. Лучшая погода для нее – от 22 до 30 градусов. Но зимой во время периода покоя ее нужно понижать до 12 градусов. В квартирах это не всегда возможно. Тогда нужно найти для нее самое холодное место в помещении.

бугенвиллия выращивание и уход фото

Нельзя переохлаждать корни. Лучше не устанавливать горшок с растением на полу холодной комнаты. Иначе может пропасть бугенвиллия.

Выращивание и уход в саду

В южных регионах бугенвиллию выращивают на улице, укрывая на зиму как виноград или розы. Но это можно делать в районах, где температура не опускается ниже 5 градусов тепла.

бугенвиллия выращивание и уход в домашних условиях

Хорошо чувствует себя на свежем воздухе. Поэтому летом лучше выносить ее во двор, где хорошо растет бугенвиллия. Выращивание и уход для сада отличаются тем, что не нужно пересаживать растение. Температурный режим регулируется природным путем. А вот поливать нужно самому. Естественных осадков может быть недостаточно, чтобы хорошо росла и обильно цвела бугенвиллия. Выращивание и уход на улице летом и весной состоит в обрезке, подкормке.

Освещение

Большое значение для формирования цветов имеет количество солнечных лучей. Во время цветения бугенвиллия должна находиться в хорошо освещенном месте.

 бугенвиллия выращивание и уход для сада

А зимой и осенью неплохо будет себя чувствовать и в тени. В этот период ей достаточно 5 часов освещенности в сутки.

Полив

Какой полив любит бугенвиллия?

Выращивание и уход невозможны без правильного водного режима. Бугенвиллия плохо переносит засуху, оно сбрасывает листья и теряет привлекательность. Но застой воды в корневой системе приводит к ее загниванию.

Поэтому поливать бугенвиллию нужно только после того, как почва в горшке просохнет на пару сантиметров. Обязательно сливают лишнюю воду из поддона.

бугенвиллия выращивание и уход в саду

Зимой в период покоя бугенвиллию можно не поливать. Но нужно следить, чтобы земля в горшке не была совсем сухой.

Листья бугенвиллии летом каждый день орошают. Делают это и зимой, если воздух в квартире слишком сухой. Температура воды должна быть около 22 градусов.

Нельзя использовать для опрыскивания и полива хлорированную воду. Не допускайте попадания влаги на цветы.

Подкормки

Раз в неделю бугенвиллию подкармливают раствором комплексных минеральных удобрений, органикой или средствами для цветущих растений. Когда растение станет большим, то подкармливать его нужно раз в две недели.

Для того чтобы бугенвиллия хорошо цвела и росла, подкармливают ее фосфорными и азотными удобрениями.

В период покоя подкармливать растение не нужно.

Высаживание и пересадка

Бугенвиллию высаживают весной в глубокую посуду с хорошим дренажем. Почва для выращивания должна быть плотной, слабощелочной, хорошо пропускать влагу и воздух. Для посадки можно подготовить состав, состоящий из дерновой и листовой земли, торфа с добавлением песка. Можно вместо торфа взять перегной. Если нет возможности приготовить его самостоятельно, берут обычный грунт и добавляют в него песок. Хотя бугенвиллия может расти на любых почвах.

бугенвиллия выращивание и уход на улице

Но вначале каждый год ее нужно пересаживать. Это делают осторожно, чтобы не повредить растение. Иначе оно может сбросить листья и даже заболеть. Пересаживают бугенвиллию методом перевалки, чтобы не разрушить ком земли, в котором расположены корни. Для этого растение поливают, ждут некоторое время, пока вся почва намокнет. Осторожно проходят узким предметом возле стенок горшка, чтобы ничто не мешало пересадке. Наклоняют посуду с цветком, придерживая рукой. Осторожно переваливают ком земли в посуду, подготовленную заранее, с новой почвой.

Когда растение подрастет, его можно не пересаживать до пяти лет. Когда горшок тесноватый, бугенвиллия пышно цветет. А если пересадить ее в посуду с большим объемом земли, то она начнет активно расти, а цветение ухудшится.

Пересаживая, нельзя брать горшок намного больше предыдущего. Достаточно взять на пару сантиметров больше в диаметре.

Обрезка

Бугенвиллия нуждается в постоянной правильной обрезке. Она поможет сформировать оригинальную и красивую крону. Если обрезки не проводить, растение будет иметь несколько длинных ветвей, на концах которых разместятся цветы. Количество цветущих побегов тоже зависит от качества обрезки. Цветочные бутоны образуются в основном на молодых коротких веточках.

бугенвиллия выращивание и уход болезни

Обрезку производят весной и осенью, после цветения, если оно было обильным. При этом нельзя вырезать молодые побеги. Нужно только укорачивать их до половины. В противном случае растение не будет выпускать новых цветочных побегов.

Осенью просто обрезают кончики побегов. Это способствует росту весной молодых стеблей, на которых будут закладываться цветочные почки.

Внимательно рассмотрев растение и правильно его обрезав, можно сформировать оригинальную форму кроны.

Размножение

Бугенвиллия размножается:

  • отводками;
  • черенками;
  • семенами.

Отводками размножают, приколов к земле молодые побеги и присыпав почвой на несколько сантиметров. В месте предполагаемого появления корней делают неглубокие надрезы. Они способствуют быстрому образованию корней.

Размножают бугенвиллию черенками, заготовленными из молодых побегов. Это делают с мая по июль. Побеги с тремя-четырьмя листьями длиной до 10 см обрезают под почкой. Выдерживают несколько часов в обыкновенной теплой воде. Затем погружают в раствор эпина или гетероауксина. Можно использовать любой стимулятор роста. Простейшим и самым доступным может стать мед. Срезают листья, которые находятся в нижней части черенка.

Готовят смесь торфа с песком в пропорции 1:1. Устанавливают подготовленные черенки так, чтобы они находились в субстрате до второго междоузлия. Устанавливают в месте, где будет постоянная температура 25 градусов. Желательно, чтобы тепло подавалось снизу. Укрывают стеклянной банкой или делают мини-тепличку. Ценит молодая бугенвиллия выращивание и уход. Нужно не забывать каждый день опрыскивать черенки и проветривать их. Корневая система развивается в течение месяца. Затем готова к пересадке молодая бугенвиллия.

Выращивание и уход из семян осложнены тем, что непросто собрать сами семена. Ранней весной их высевают во влажную почву. Они прорастают очень долго. Поэтому их нужно укрыть пленкой или соорудить над ними мини-тепличку, постоянно опрыскивать и поливать.

Болезни и вредители

Очень ценит бугенвиллия выращивание и уход. Болезни связаны именно с неправильным поливом.

Бугенвиллия не переносит сквозняков и переувлажнения. Она реагирует на них сбрасыванием листьев или не цветет.

Растение может поражаться паутинными клещами, тлей и грибковыми болезнями. Опрыскивают теми же препаратами, что и остальные цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.