Утеплитель фасадный для дома: виды, отзывы

В строительстве выделяют два типа теплоизоляции стен: внутренний и внешний. При проведении тех или иных работ используются разные материалы, которые отличаются между собой физико-механическими свойствами и структурой. Если применить утеплитель фасадный, то он не займет пространство внутри помещений дома, а ведь иногда площадь весьма ограничена. Как разобраться в многообразии рулонов и плит, которые используются сегодня для теплоизоляции? Для того чтобы понять, какой материал лучше выбрать для внешнего утепления, необходимо ознакомиться с основными разновидностями современных утеплителей и их характеристиками.

Отзывы о минеральной вате

Минеральная вата представляет собой натуральный материал, который обладает волокнистой структурой. Он изготавливается из расплавленных горных пород, а в качестве главных его достоинств выступает устойчивость к воздействию биологических и химических реагентов, гигроскопичность, а также высокая звуко- и теплоизоляционная способность. Потребители отмечают, что утеплитель на основе минеральной ваты устойчив к деформациям и воздействию огня.

утеплитель фасадный

Рассматривая материалы данной группы, можно выделить фасадный утеплитель базальтовый, недостатком которого является только высокая стоимость. А вот по коэффициенту водопоглощения и высокой пожароустойчивости минераловатные плиты являются лидерами по сравнению с другими видами теплоизоляции.

Отзывы потребителей о наиболее популярных марках изделий на основе каменной ваты

Если вы выбираете утеплитель фасадный, то можете обратить внимание на распространенную сегодня продукцию «Технониколь», которая изготавливается в России. Как утверждают покупатели, данные плиты отлично проявляют себя при обустройстве вентилируемых фасадов. Их технические характеристики позволяют использовать данный материал для теплоизоляции стен с повышенной степенью конвекции воздушных потоков.

Потребители советуют выбирать утеплитель фасадный «Роквул», если есть необходимость обустроить навесные конструкции вентилируемых систем с более высокой жесткостью и прочностью. Ведь именно такими особенностями обладает материал на основе минеральной ваты.

фасадный утеплитель

Подобные изделия производятся и финской компанией Paroc. Специалисты рекомендуют использовать их в конструкциях однослойных и двухслойных фасадов, которые предусматривают наличие вентиляционного зазора. По той причине, что данная теплоизоляция изготавливается за границей, стоит она несколько выше аналогов отечественного производства. За квадратный метр придется заплатить цену от 880 до 980 рублей. Как утверждают частные строители, такая стоимость оправдана надежностью и качеством.

Утеплитель фасадный должен обладать превосходной паропроницаемостью. Такая характеристика свойственна продукции российского предприятия «Изорок». Помимо прочего, материалы данного производителя долговечны и обладают низкой теплопроводностью.

Отзывы об утеплителе на основе стекловолокна

Стекловолокно выполняется из отходов стекольной промышленности, оно отличается высокой упругостью, устойчивостью к химическим воздействиям и низкой гигроскопичностью. Пользователи утверждают, что у стекловолокна есть недостаток, который заключается в нестабильности структуры волокон и низкой прочности. По этой причине материал столь легко крошится.

фасадный утеплитель для дома

Известные марки изделий на базе стекловолокна

Утеплитель фасадный может быть изготовлен на основе стекловолокна. Производством такой продукции занимается французский концерн Saint-Gobain, который выпускает материал, выгодно отличающийся от минеральных плит весом. Это позволяет использовать утеплитель для легких фасадов, которые не предусматривают больших нагрузок. Пользователи наиболее часто выбирают утеплители из стекловолокна компании Ursa. Отличительной особенностью данных материалов выступает наличие покрытия из стеклохолста на наружной стороне. Благодаря этому при использовании данных утеплителей нет необходимости дополнительно крепить ветрозащитную пленку.

Отзывы о пенополистироле

Фасадный утеплитель может быть выполнен и из пенополистирола, который достаточно легок и изготавливается из вспененного материала, полидихлорстирола, а также полимонохлорстирола. Как утверждают пользователи, подобное утепление из пенопласта обладает превосходными теплоизоляционными качествами, высокой гигроскопичностью и хорошей прочностью.

утеплитель фасадный роквул

Для повышения пожаробезопасности к ингредиентам в процессе изготовления добавляются антипирены. Но пользователи выделяют недостатки, которые выражены в неустойчивости к воздействию солнца и химических растворителей. Наиболее популярны среди современного покупателя марки «Пеноплекс» и «Экстрол», которые выпускаются в условиях российских заводов.

Отзывы о пенополиуретане

Если вам необходим фасадный утеплитель, то вы можете обратить внимание на пенополиуретан, который представлен теплоизоляцией, выполненной из расплавленной пластмассы, на 90% насыщенной газом. Вы можете приобрести данную теплоизоляцию в виде жидкой субстанции, которая распространена при использовании методики утепления по принципу «мокрый фасад». Частные строители советуют применять жидкий пенополиуретан вместе с теплоизоляцией из минеральной ваты или пенополистирола. Поверх последних укладывается армированная сетка из стекловолокна, а после наносится слой штукатурки. Она как раз изготавливается из акрила, силикона или пенополиуретана.

утеплитель для стен фасадный

Этот фасадный утеплитель для дома, как утверждают покупатели в своих отзывах, обладает незначительным коэффициентом проводимости тепла. Он отличается качествами более высокой адгезии, по сравнению с другими материалами, а также устойчив к воздействию химических растворителей. Однако, как и у других разновидностей теплоизоляции, у пенополиуретана есть свои недостатки. Один из них выражен в том, что при горении материал начинает выделять токсичные вещества. Именно по этой причине утеплитель рекомендуется применять при обустройстве промышленных объектов.

Основные технические характеристики разных видов теплоизоляции

Выбирая утеплитель для стен фасадный, вы не должны забывать о том, что он будет обладать определенными характеристиками, которые влияют на микроклимат внутри помещений. Таким образом, минеральная вата имеет плотность в пределах от 80 до 100 килограмм на метр кубический. У стекловолокна этот показатель изменяется от 11 до 30, тогда как у пенополистирола и пенополиуретана – от 28 до 38 и от 50 до 70 соответственно. Водопоглощение описанных утеплители в той же последовательности составляет: 1,5; 1,5-2; 0,4; 0,2-0,4%.

фасадный утеплитель базальтовый

Перед приобретением вы должны обратить внимание еще и на паропроницаемость минеральной ваты и стекловолокна. Эти показатели у данных материалов изменяются от 0,3 до 0,32 и от 0,55 до 0,64 мг/(м·ч·Па) соответственно. У пенополистирола и пенополиуретана эти параметры следующие: 0,02-0,07; 0,05 мг/(м·ч·Па). Первые два из перечисленных утеплителей не горючи, а вот пенополистирол и пенополиуретан относятся к классам Г3-Г4 и Г1-Г3.

Заплатить за квадратный метр минеральной ваты придется от 350 до 970 рублей, тогда как стекловолокно дешевле, его стоимость варьируется от 40 до 145 руб. за квадратный метр. В средней ценовой категории находится пенополистирол, цена которого составляет от 250 до 320 рублей за квадратный метр, а вот за упомянутую единицу пенополиуретана потребители платят от 450 до 600 р.

Для справки

Выше были упомянуты цены на теплоизоляционные плиты, а вот если вы хотите произвести утепление по методу нанесения пенополиуретана по технологии «мокрый фасад», то цена будет варьироваться от 150 до 1350 рублей за квадратный метр. Конечная стоимость зависит от толщины наносимого слоя, который может составить от 10 до 100 миллиметров.

технониколь фасадный утеплитель

Характеристики фасадного утеплителя «Технониколь»

«Технониколь» – фасадный утеплитель, который отличается незначительной толщиной, но обеспечивает высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики. Устанавливать данный материал чрезвычайно просто, так как он не вызывает аллергических реакций, а его вес невелик. В процессе эксплуатации он проявляет устойчивость к воздействию высоких температур и стабильность, а также нерушимость внешних параметров. Низкое водопоглощение гарантирует продление срока службы рядом расположенных материалов. Грызунам «Технониколь» не интересен, как и микроорганизмам, а также тараканам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.