Зеленая глина для лица: свойства и применение, отзывы

В домашних условиях для ухода за нежной кожей лица женщины часто делают маски из натуральных компонентов. Одной из самых популярных основ для масок является глина, зеленая в особенности. Она может применяться улучшения кожи лица, так как обладает лечебным действием. О правилах ее использования и видах масок рассказано в статье.

Что это такое?

Зеленая глина имеет второе название - «иллит» или «французская». Добывается она на глубине 10-15 метров в месторождениях, находящихся во французской провинции Бретань.

зеленая глина

Цвет порошка подтверждает наличие в составе большого количества серебра и оксида железа. Кроме этого, в нем есть такие полезные вещества, как цинк, фосфор, магний, кремний. По отзывам, многие женщины пользуются лечебными масками на основе этой глины. О свойствах и применении зеленой глины рассказано далее.

Свойства

Полезные свойства зеленой глины связаны с ее ценным составом. В этом продукте содержится:

  1. Серебро, обладающее антибактериальным действием.
  2. Цинк – восстанавливает деятельность сальных желез.
  3. Магний – воздействует на обмен веществ.
  4. Кремний – замедляет старение кожи.
  5. Кобальт – способствует омолаживанию клеток кожи.
  6. Медь – избавляет от воспалений, убирает раздражение.

Зеленая глина считается природным антибиотиком. Также она считается мощным сорбентом, ее советуют принимать внутрь для детоксикации, но делать это надо лишь после консультации с врачом. Учитывая отзывы, данный продукт обычно используют для лица, тела и волос.

Применение зеленой глины наружно безопасно, поскольку у нее почти нет противопоказаний. Только перед нанесением масок надо посоветоваться с врачом при наличии купероза – сосудистого недуга кожи. В других случаях противопоказания возникают из-за наличия дополнительных компонентов. Как свидетельствуют отзывы, маски на основе глины эффективные, так как кожа после них избавляет от множества проблем.

Косметический эффект

В составе масок для лица зеленая глина может:

  1. Лечить воспаление.
  2. Снимать раздражение.
  3. Очищать поры.
  4. Устранять черные точки.
  5. Уменьшать поры.
  6. Нейтрализовать болезнетворные микроорганизмы.
  7. Уменьшать число морщин.
  8. Подтянуть лицо.
  9. Сделать кожный покров упругим.
  10. Ускорить регенерацию клеток.
зеленая глина для лица

Правила применения

Чтобы средства из зеленой глины были максимально эффективными, при их создании нужно придерживаться простых правил:

  1. Разводить порошок необходимо водой комнатной температуры. Не следует использовать горячую воду, поскольку из-за повышенной температуры свойства продукта ослабевают. Воды необходимо добавлять столько, сколько нужно для получения подходящей массы. Делать сильно густую маску не стоит. В данном случае она быстро засыхает и глина не сможет передать коже полезные компоненты.
  2. Для приготовления масок подходит простая или минеральная вода. Чтобы состав обрел дополнительные свойства, вместо воды может применяться отвар лечебных трав.
  3. Для приготовления средства надо использовать стеклянную или керамическую посуду. Металлические элементы, соприкасаясь с глиной, влияют на ее химический состав, поэтому могут изменить свойства.

Чтобы покрыть тонким слоем лицо и шею, потребуется 1 ст. л. порошка. По отзывам, маски из этого компонента готовятся и наносятся легко и просто. Регулярные процедуры способны преобразить кожу лица.

Правила нанесения

Наносить маску необходимо на основе следующих правил:

  1. Кожу необходимо подготовить. С лица удаляют косметику, а кожу заранее обрабатывают скрабом и распаривают на паровой ванне.
  2. Маска накладывается на лицо, шею, декольте, не затрагивая области около глаз и рта.
  3. Наносить лучше большой косметической кистью.
  4. При воздействии желательно полежать, чтобы тяжелая масса не растягивала кожу.

При установке времени воздействия средства надо учитывать особенности кожного покрова. Для сухого эпидермиса продолжительность процедуры должна составлять 5 минут, а для жирного – можно продлить до 15. Учитывая отзывы, этого вполне достаточно для получения положительного эффекта.

зеленая глина отзывы

Если в комнате сильно понижена влажность воздуха, то маска из зеленой глины быстро высыхает и застывает на лице. Чтобы этого не допустить, при процедуре надо регулярно сбрызгивать кожный покров водой. Смывать средство необходимо чистой водой, растворяя застывшие кусочки. Не следует сдирать их, чтобы не повредить целостность кожи.

Лечение прыщей, угрей, черных точек

Устранить эти проблемы позволит средство из простых компонентов:

  1. Мед и лимонный сок (по 1 ст. л.) следует смешать с порошком глины (2 ст. л.). В полученную массу следует добавить немного масла чайного дерева.
  2. Порошок (1 ст. л.) разводят нужным количеством воды. Затем добавляется 8 капель масла розмарина.
  3. Нужно смешать основной компонент с порошком бодяги (2:1), а также добавить воду.

Использование данных масок позволяет за короткий период очистить лицо. Средства могут входить в состав регулярного ухода. Такие процедуры являются безопасными и очень эффективными.

Очищающее средство

По отзывам, зеленая глина отлично сочетается с овсяными хлопьями. Такая смесь имеет очищающее действие. Состав позволит устранить черные точки, сделать кожный покров свежим и чистым. Глину и перемолотые хлопья надо смешать в количестве 2:1,а минеральная вода добавляется до получения нужной консистенции.

Избавиться от черных точек и восстановить деятельность сальных желез позволяет средство с лимонным соком (3 ст. л.) и водкой (10 мл). Эта смесь применяется для разведения порошка глины (2 ст. л.).

От морщин

Отлично разглаживает кожный покров и уменьшает число морщин применение специальной маски. Чтобы ее приготовить, нужны 2 емкости. В одной надо смешать желток со сметаной (1 ст. л.), крахмалом (2 ст. л.) и глиной (1 ст. л.). Во вторую надо добавить оливковое масло (1 ст. л.) и жидкий витамин А (3 капли). В конце необходимо соединить составы обеих емкостей и перемешать.

маска из зеленой глины

Полезной для возрастного эпидермиса будет маска со свежим бананом. Его мякоть в количестве 1 ст. л. надо смешать с порошком и жидким медом (по 1 ст. л.). Также надо добавить свежую сметану (2 ст. л.). Маска позволит уменьшить количество морщин и избавиться от дряблости кожи, подтянуть овал лица.

От пигментации

Убрать пигментные пятна и веснушки позволит смесь глины с лимонным соком и кефиром. Чтобы приготовить состав, нужен порошок (1 ч. л.) и столько же сока лимона. Кефира требуется взять столько, сколько нужно для получения комфортной консистенции для нанесения массы.

По отзывам, зеленую глину для лица можно применять и как самостоятельный компонент. В этом случае ее нужно развести водой до необходимой консистенции. Остальные ингредиенты нужны для небольшого усиления действия зеленого порошка.

Тем, кто еще не выполнял такие процедуры, следует попробовать действие этого лечебного продукта. Вполне возможно, что это вещество станет одним из любимых в уходе за кожей лица.

Омолаживающее средство

Его используют для комбинированного и жирного типа кожи. Главной особенностью считается разглаживание небольших морщин, защита от их повторного появления. Для приготовления потребуется сухой глиняный порошок (1 ч. л.), крахмал (2 ст. л.), оливковое или миндальное масло (1 ст. л.), сметана (1 ст. л.), желток и витамин А (3 капли).

зеленая глина свойства

Готовую смесь надо наносить на лицо, не затрагивая кожу около глаз. Также обрабатывается шея, область декольте. Держать 15 минут. Для получения максимального эффекта, сеансы следует повторять несколько раз в месяц.

Увлажняющее средство

Оно предназначено для сухого эпидермиса. Главным назначением считается питание и увлажнение кожи. Потребуется глиняный порошок (5 г), молоко (50 мл), лист капусты. Последний компонент опускают в горячее молоко. Необходимо оставить лист до размокания, потом его надо измельчить.

Далее - смешать глину и капусту. Должна получиться однородная смесь. Ее наносят на лицо. Продолжительность равна 15 минутам, затем смыть водой. Кожный покров станет увлажненным и ухоженным.

Смягчающая маска

Она нужна для комбинированного и нормального типа кожи. Маска смягчает эпидермис, делает его эластичным и бархатистым. Потребуется смешать зеленый и белый порошки глины (по 1 ч. л.).

Массу необходимо разбавить минеральной водой. В смесь добавляется персиковое масло (1 ч. л.). Нанести средство надо на 10 минут, а потом тщательно смыть водой.

От покраснения

Потребуется смешать порошок (0,5 ч. л.) с водой. В состав добавляется масло розмарина (несколько капель). Массажными движениями надо нанести на красные участки лица. Через 15 минут можно смывать.

зеленая глина применение

Витаминное средство

Оно предназначено для жирного типа кожи. Потребуется масло жожоба (1 ч. л.), которое нужно смешать с порошком (2 ч. л.) до получения однородной массы. Потом добавляется эфир бергамота (3 капли). Состав наносят на 10 минут, а после этого удаляют прохладной водой. Кожный покров необходимо просушить и обработать питательным кремом. Маски можно выполнять 2 раза в неделю.

Учитывая отзывы, все указанные маски приносят результат. Какой рецепт лучше использовать, необходимо ориентироваться на свой тип кожи. В этом случае лечебное средство позволит справиться с определенной проблемой за короткое время.

Как не допустить побочных эффектов?

Зеленая глина не вызывает аллергии, поэтому к ней нет противопоказаний. К тому же, с ней не появятся побочные эффекты. И если все же возникла негативная реакция, то вызвал ее какой-то другой компонент.

Чтобы не было побочных эффектов, следует соблюдать следующие правила:

  1. Нужно обращать внимание на состав маски. В ней не должно быть компонентов, которые приводят к аллергии. Косметологи рекомендуют использовать продукт в чистом виде.
  2. Требуется подготовка кожи. Маски наносят на чистую, распаренную кожу.
  3. Нужно правильно наносить средство. Им не обрабатывают область около глаз.
зеленая глина для лица отзывы

Зеленая глина способна устранять многие проблемы кожи лица. Лечебные свойства этого продукта заметны сразу после первого сеанса. А если регулярно использовать полезные маски, то кожа станет эластичной и упругой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.