Полезные советы: чем снять зубную боль

Вспомните, бывало ведь, когда вы проводили бессонную ночь из-за дикой зубной боли. Бежать некуда, а уснуть невозможно. Тут-то и начинаете ругать себя за то, что уже несколько месяцев не могли сходить к стоматологу: то некогда было, то страшно. Что же делать в такие моменты, когда срочно нужно снять зубную боль, а поход в поликлинику крайне затруднителен?

Существуют различные лекарства, зубные капли, рекомендованные стоматологами. Они помогают успокоить зубную боль на некоторое время. Однако не всегда мы задумываемся о вероятности того, что в один прекрасный день может заболеть зуб. Поэтому далеко не у всех имеется в аптечке действенное лекарство от зубной боли. Визит к врачу, к сожалению (или даже, скорее, к счастью), все равно обязательно сделаете. Кариес – самое распространенное зубное заболевание, и с ним нужно бороться вопреки всем страхам. Все равно лечение зубов придется провести, чтобы в дальнейшем не вспоминать судорожно, чем снять зубную боль.

Однако  есть множество народных рецептов, которые помогут в трудные минуты.

Обычный анальгин. Раздробите четвертинку таблетки и положите в полость больного зуба. Боль утихнет через 10-15 минут. Хорошим болеутоляющим является валокордин. Также хорошее средство смесь соли с луком или чесноком. Соль вытягивает вещество, образующееся в месте воспаления, а луковые или чесночные фитонциды губительно воздействуют на вредные бактерии.

Как ни странно, но именно пчелы подскажут, чем успокоить зубную боль. Прополис, противовоспалительное и обеззараживающее средство, прекрасно справляется с зубной болью. Положите маленький кусочек этого природного дара в полость зуба и вскоре почувствуете облегчение.

Также поможет избавиться от зубной боли свиное сало. Подойдет как свежее, так и соленое. Положите кусочек сала между болящим зубом и десной, и вскоре боль утихнет.

Некоторые рекомендуют замораживать больной зуб. Возьмите кусочек льда и приложите к щеке, в районе боли.

Наши предки, конечно же, интересовались, чем снять зубную боль. Для них это было даже более актуально, чем для нас, ведь в то время стоматология была на низшем уровне. От них к нам пришли очень действенные рецепты полосканий. Так, отлично справляется с зубной болью содовый раствор (1 чайная ложка соды на 250 гр тепловатой кипяченой воды) или солевой раствор (столовая ложка соли на стакан воды). Хорошо, если в вашей народной аптечке имеется трава шалфея, календулы, валерианы, гвоздики или мяты. Сделайте травяной отвар и прополощите рот несколько раз.

Существуют и весьма необычные советы, чем снять зубную боль. Так, по утверждениям медиков, эффективное средство – приседания. Они действуют медленнее, но надежнее.

Интересный способ дошел от бабушек. При сильной зубной боли нужно с той стороны, где болит зуб, положить в ухо корешок подорожника, и в течение 20-30 минут боль утихнет. Хоть и смешно, но в экстренные минуты все средства хороши.

Можно попробовать массировать участок между большим и указательным пальцем в течение нескольких минут. Ну, и еще одно средство, помогающее больше на психологическом уровне, - смех. Посмейтесь от души, и это поможет отвлечься от боли.

Конечно, знать, чем снять зубную боль, необходимо. Но все-таки уделите внимание своим зубкам, сходите к стоматологу. Кроме кариеса существуют и другие зубные болезни, трещины в эмали. Не тяните до тех пор, когда единственным решением будет удаление зуба.

Тщательно ухаживайте за своими зубами, периодически чистите их, не позволяйте оставаться кусочкам пищи в полостях зубов. Не употребляйте холодную, а затем резко горячую пищу (и наоборот) – это приводит к разрушению зубной эмали. Не кушайте часто слишком кислые продукты, а в случае их употребления старайтесь нейтрализовать кислоту молоком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.