Аспирин от головной боли: как принимать?

Аспирин применяется в медицинской практике уже более века. Это эффективное лекарство способно справиться с болью различной этиологии, снять воспаление и жар. Принимают его чаще всего самостоятельно, без назначения специалистов. Мощный анальгезирующий эффект позволяет использовать Аспирин от головной боли и мигрени. Большие белые таблетки можно смело назвать панацеей от многих недугов. Однако увлекаться его приемом не стоит, ведь лекарство имеет и ряд противопоказаний.

Описание медикамента

Аспирин – это торговое название лекарственного средства, которое содержит в своем составе ацетилсалициловую кислоту в качестве действующего вещества. Обычно Аспирином называют все лекарства на основе этого активного вещества, но на самом деле оригинальное средство выпускает только немецкая фармацевтическая компания «Байер».

Аспирин от головной боли

В настоящее время, пожалуй, не встретишь человека, который хотя бы один раз в жизни не принимал Аспирин от головной боли. Препарат используют в комплексной терапии неврологических, сердечно-сосудистых заболеваний или же принимают самостоятельно. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Выпускают его в форме обычных таблеток для перорального применения и шипучих для растворения в воде. В составе последних может находиться витамин C.

Ацетилсалициловая кислота входит в состав таблеток в различной дозировке: 100, 300, 400, 500 и 100 мг. Кроме того, производители могут использовать в качестве вспомогательных компонентов такие вещества, как кукурузный крахмал, полисорбат, триэтилцитрат, карбонат натрия, тальк.

Показания для назначения

Большинство людей принимают Аспирин от головной боли. Отзывы свидетельствуют о том, что таблетки помогают справиться практически с любым видом болевого синдрома. Происходит это благодаря подавлению активности болевых рецепторов и блокировке выработки фермента циклооксигеназы. Препарат прекращает синтез веществ, вызывающих воспалительный процесс и боль.

Аспирин отголовной боли при похмелье

Согласно инструкции, лекарственное средство следует использовать при следующих патологических состояниях:

  • головная боль (напряжения, мигрень);
  • невралгия;
  • ревматоидный артрит;
  • похмельный синдром;
  • вирусные и инфекционные недуги, сопровождающиеся лихорадкой, повышение температуры;
  • зубная боль;
  • боль, связанная с менструацией;
  • профилактика сердечно-сосудистых патологий;
  • люмбаго, боль в спине и мышцах;
  • болевой синдром, вызванный остеохондрозом шейного отдела позвоночного столба.

Аспирин от головной боли: дозировка

Следует учитывать, что схему лечения должен составить лечащий врач, учитывая состояние пациента. Таблетки Аспирин для перорального применения назначают лицам, старше 15 лет. Дозировка будет зависеть от интенсивности болевого синдрома. При головной боли разрешено принять не более 1000 мг ацетилсалициловой кислоты за один раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Для пациентов старше 65 лет эта доза сокращается до 2 г.

Аспирин от головной боли как принимать

Принимать таблетки Аспирина можно каждые 4-5 часов до тех пор, пока боль не утихнет. Длительность лечения может составлять 7-10 дней. Если же патологическое состояние плохо поддается лечению и Аспирин от головной боли дает лишь временное облегчение, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом, который сможет установить истинную причину недуга.

Помогает ли аспирин при похмелье? Отзывы

Большое количество выпитого спиртного вызывает неприятные ощущения в виде сильной головной боли, признаков интоксикации организма. Специалисты говорят, что такое состояние связано с непосредственным влиянием алкоголя на эритроциты, которые собираются в комочки (эритроцитарные микросгустки) и тем самым провоцируют сильную головную боль и отеки.

Аспирин от головной боли отзывы

Помочь организму прийти в норму поможет обычный Аспирин от головной боли. При похмелье его можно принимать не только в чистом виде, но и в составе таких препаратов, как «Алька-прим» или «Алька-Зельтцер». Они разработаны специально для снятия похмельного синдрома. Однако не менее эффективным, по словам специалистов, будет и Аспирин в виде шипучих таблеток. Такой препарат быстро растворяется и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Приготовить раствор достаточно просто: две шипучие таблетки растворяют в стакане с чистой водой и полученную смесь выпивают не позже чем через 10 минут после приготовления. Такое питье можно принять и до еды, не боясь за слизистую оболочку желудка. Следует помнить, что при лечении Аспирином пить алкоголь запрещено.

Противопоказания

Аспирин от головной боли, как и любой медикамент, имеет некоторые противопоказания, при наличии которых лучше воздержаться от его применения и заменить таблетки на более щадящий препарат. Ни в какой форме средство нельзя назначать пациентам, у которых имеется хотя бы одно из следующих заболеваний;

  • язвенная болезнь желудка или кишечника;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма, вызванная приемом других нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • тромбоцитопения;
  • гемофилия;
  • беременность (1 и 2 триместр), период лактации;
  • возраст до 15 лет;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная чувствительность к действующему веществу;
  • склонность к внутренним кровотечениям.

Негативно на организме может отразиться на состоянии организма и передозировка ацетилсалициловой кислотой. При незначительном превышении рекомендованной дозировки появляется головокружение, тошнота, спутанность сознания, рвота, появляется шум в ушах. В тяжелых случаях наблюдается внутреннее кровотечение, асфиксия, обезвоживание, нарушение работы почек, повышение температуры тела до высоких значений, кома, судороги.

Как правильно принимать?

Некоторые люди говорят, что им практически не помогает Аспирин от головной боли. Как принимать лекарство, чтобы действительно почувствовать лечебный эффект? Производитель рекомендует уже при первых симптомах развития головной боли принять таблетку Аспирина, запив ее большим количеством воды.

Аспирин от головной боли дозировка

Разрешено предварительно разжевать таблетку или же разделить на части. Обычный Аспирин не рекомендуется принимать до еды, чтобы не спровоцировать развитие болей в желудке. Также таблетки не прикладывают к больному зубу. Это может вызвать ожог слизистой оболочки ротовой полости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.