"Бисептол" (суспензия): инструкция по применению, отзывы, аналоги

Детские заболевания всегда тревожат родителей. Большинство патологий сопровождается вирусной или бактериальной инфекцией. Если в первом случае организм малыша вполне может справиться самостоятельно, то в другом требуется использование соответствующих препаратов. Одним из таких является «Бисептол» (суспензия). Инструкция по применению (для детей) будет описана в статье. Вы узнаете об особенностях использования препарата и отзывах о нем.

бисептол суспензия

Описание лекарства и его характеристики

Препарат «Бисептол» (суспензия) выпускается во флаконах по 80 миллилитров. Действующим веществом медикамента является сульфаметоксазол и триметоприн. Содержание данных компонентов - 200 и 40 миллиграмм, соответственно, на каждые 5 миллилитров лекарства. Также средство содержит и дополнительные вещества, в том числе и ароматизаторы. Особенностью лекарства является полное отсутствие в нем сахара.

Стоимость препарата зависит от того, где его покупать. «Бисептол» (суспензия) обойдется вам приблизительно в 130 рублей. Таблетки с таким же названием стоят еще дешевле. Обратите внимание на то, что капсулы выпускаются в разной дозировке.

Заменители и относительные аналоги

Имеет «Бисептол» (суспензия) аналоги. Они могут быть полными или относительными. Если искать медикаменты с таким же действующим веществом, то стоит обратить внимание на препараты «Бактрим», «Гросептол», «Ко-Тримоксазол», «Ориприм», «Циплим» и многие другие.

Также, в косвенной степени, к заменителям препарата можно отнести «Амоксиклав», «Супракс», «Сумамед», «Азитрус» и другие. Эти лекарства имеют другой состав и отличительные действующие вещества. Однако они являются антибиотиками и характеризуются одинаковыми показаниями к использованию.

бисептол суспензия инструкция по применению для детей

Назначение препарата

Медикамент «Бисептол» (суспензия) должен назначаться специалистом после проведения необходимых лабораторных исследований. Самостоятельное применение лекарства недопустимо. В противном случае неверный подход к лечению может привести к тому, что у микробов появится устойчивость к указанному действующему веществу. Инструкция по применению говорит о том, что препарат «Бисептол» (суспензия) назначается по следующим показаниям:

  • заболевания нижних отделов дыхательных путей (бронхит, пневмония);
  • патологии ЛОР-органов (отит, тонзиллит, гайморит);
  • инфекции отделов мочевыводящих путей;
  • диарея, вызванная размножением бактерий;
  • другие бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами.

Противопоказания к применению антибактериального лекарства

В каких случаях медикамент «Бисептол» детский (суспензия) не принимается? Инструкция по использованию описывает некоторые противопоказания. К ним относится в первую очередь повышенная чувствительность к компонентам. Лекарство противопоказано в том случае, если на действующие вещества ранее возникала аллергия. При этом неважно, в каком торговом название они принимались. Запрещено проводить лечение у пациентов с печеночной и почечной недостаточностью, а также некоторыми заболеваниями крови. Препарат не назначается малышам в возрасте до двух месяцев.

Особенную осторожность во время терапии следует соблюдать тем пациентам, которые имеют дефицит фолиевой кислоты, заболевания щитовидной железы, бронхиальную астму и тяжелую аллергию в анамнезе. Во всех этих ситуациях возможность лечения определяется врачом. Доктор соотносит все риски и пользу от терапии, после чего назначает аналог или оригинальный препарат «Бисептол».

бисептол суспензия для детей инструкция

Суспензия: инструкция по применению для детей

Препарат предназначен для перорального использования. Лекарство имеет приятный вкус, поэтому не требует дополнительного подслащивания или разведения водой. Медикамент «Бисептол» (суспензия) назначается в соответствии с возрастом ребенка. Перед применением обязательно нужно взболтать лекарство в бутыльке. После приема дайте малышу запить суспензию. Это необходимо, чтобы остатки действующего вещества не осели на слизистых оболочках ротовой полости.

Медикамент назначается в количестве 200 мг сульфаметоксазола и 40 мг триметоприна на каждый килограмм массы тела. При тяжело протекающей инфекции допустимо увеличит указанное количество лекарства вдвое. Инструкция по использованию рекомендует принимать препарат в следующих дозировках:

  • в первые 6 месяцев – 2,5 мл;
  • с 7 месяцев до 3 лет – 5 мл;
  • от 4 до 6 лет – 5-10 мл;
  • с 7 до 12 лет – 10 мл.

После 12 лет препарата «Бисептол» (суспензия) применение такое же, как и для взрослых. При условии, что масса тела ребенка не составляет менее 40 килограмм. Доза назначается от 20 до 30 миллилитров в зависимости от тяжести инфекции. Медикамент принимается два раза в день через равные промежутки времени (12 часов).

Длительность терапии

Как долго принимается препарат «Бисептол» (суспензия для детей)? Инструкция рекомендует использовать лекарство в строго назначенной дозе не менее пяти суток. Даже если ребенку стало значительно легче уже через 2-3 дня, отменять медикамент нецелесообразно. Как вы уже могли узнать, это может привести к установлению резистентности микроорганизмов.

При острых инфекциях лекарство обычно назначается на 5-7 дней. Если по истечении этого времени пациенту не стало легче, то стоит пересмотреть терапию. Возможно, именно этот медикамент не подходит, а потому следует выбрать аналог на основе другого действующего компонента. При мочеполовых инфекциях у ребенка суспензия назначается на 2-3 недели. Лечение ЛОР-заболеваний осуществляется 10 суток.

бисептол суспензия аналоги

Побочные реакции на терапию

В некоторых случаях имеет отрицательное действие препарат «Бисептол» (суспензия для детей). Инструкция содержит информацию о побочных эффектах. При правильном использовании и соблюдении вышеупомянутых доз они возникают очень редко. Однако всем потребителям стоит знать о них и в случае возникновения таковых обращаться к специалистам.

Медикамент может влиять на работу нервной системы. При этом возникает головная боль, нарушение сознания, депрессия, звон в ушах, повышается нервозность. Препарат при пероральном использовании может приводить к тошноте, диарее, боли в животе. Реже возникает запор, нарушение вкуса. При наличии в анамнезе почечных болезней происходит их обострение.

Отдельно стоит сказать об аллергических реакциях на составляющие препарата. Они развиваются чаще, чем вышеописанные побочные реакции. Выражаться таковые могут крапивницей, шумом в ушах, зудом, чиханием. В тяжелых случаях наступает отек. Известны случаи повышения температуры тела на фоне применения препарата. Данную реакцию косвенно относят к аллергическим. Однако не всегда медики отменяют терапию.

Передозировка медикамента: симптомы и лечение

Какая реакция может наступить, если будет использоваться в неконтролируемом количестве суспензия «Бисептол» (детский)? Инструкция говорит о том, что при неправильном использовании можно вести речь о передозировке. При этом симптомы будут следующими: тошнота, головная боль, лихорадка, спутанность сознания, повышенное потоотделение.

В случае возникновения таковых признаков необходимо срочно обратиться к специалисту. Лечение подбирается в соответствии с тяжестью симптоматики. Оно обязательно требует использования сорбентов. Эти препараты помогут в скором времени вывести действующие вещества и токсины из организма. В более тяжелых случаях применяется промывание желудка. Пациенту показано обильное питье и щадящая диета. При сильном повышении температуры назначаются жаропонижающие средства. Чтобы избежать передозировки лекарственного вещества, необходимо в каждом случае индивидуально рассчитывать дозу препарата в соответствии с массой тела ребенка.

бисептол суспензия для детей отзывы

Взаимодействие лекарства с другими препаратами: особенности использования

Часто назначается в комбинации с другими лекарственными средствами медикамент «Бисептол» детский (суспензия). Инструкция по применению допускает подобное совмещение. Однако некоторые препараты запрещено принимать одновременно.

Часто детские болезни сопровождаются повышением температуры. Для устранения лихорадки и снятия болевого синдрома используются чаще лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Они хорошо сочетаются с описанным препаратом. Также могут применяться иммуномодуляторы на основе противовирусных средств. При одновременном использовании сорбентов стоит делать перерыв между препаратами не менее 2-3 часов.

Не стоит совмещать медикамент с диуретиками, антидепрессантами и другими антибиотиками. При необходимости такой терапии нужно предварительно проконсультироваться с врачом. Доктор сможет правильно скорректировать дозировку того или иного средства, так как «Бисептол» влияет на эффективность описанных медикаментов.

Дополнительная информация о препарате

Лекарство «Бисептол» (суспензия для детей) отзывы имеет в преимуществе хорошие. Есть и негативные мнения о средстве. Однако они встречаются реже.

Препарат «Бисептол» отпускается из аптек исключительно по рецепту от врача. Если при покупке состава у вас его не попросили, то знайте, что данная сеть нарушает законодательство. Медикамент хранится не более трех лет с момента производства. Температура окружающей среды не должна превышать 25 градусов. Запрещается принимать лекарство по истечении срока годности. Это может привести к совершенно неожиданной реакции организма и тяжелым последствиям.

бисептол суспензия отзывы

«Бисептол» (суспензия): отзывы людей, имевших опыт применения лекарства, и врачей

Какие мнения складываются о лекарстве у потребителей и врачей? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Специалисты редко назначают описанное лекарство. Медики говорят о том, что оно может негативно влиять на работу детского организма. В современной фармакологии есть более безопасные, при этом не менее эффективные составы. Педиатры рекомендуют принимать медикамент лишь в исключительных случаях.

Потребители имеют разное мнение о лекарстве «Бисептол». Одни пациенты говорят о том, что он очень эффективен. Улучшение состояния наступает уже через несколько суток применения. Препарат активно борется с бактериями, блокируя их размножение. Несмотря на такое положительное действие, средство нужно употреблять строго по инструкции и не менее пяти суток. Плюсом медикамента является то, что он имеет форму суспензии. Лекарство можно без особого труда дать ребенку. Сироп обладает приятным земляничным вкусом.

Большинство пациентов во время терапии сталкиваются с проблемами со стороны пищеварительной системы. Особенно ярко выражен этот симптом у детишек. По словам медиков, такая реакция является абсолютно нормальной. Ведь лекарство является антибиотиком. Оно убивает не только патогенные бактерии, но и затрагивает нормальную микрофлору. Специалисты рекомендуют сразу после окончания терапии принимать восстанавливающие препараты. Это комплекс полезных бактерий, витамины и микроэлементы. Такие средства помогут ребенку быстрее оправиться от болезни и повысить иммунную защиту организма.

Практически все потребители отмечают невысокую цену лекарства. Многие аналогичные препараты и заменители стоят в несколько раз больше. Этот факт можно назвать несомненным плюсом медикамента. Ведь потребитель всегда стремится к экономии. Также пользователи говорят о том, что одного пузырька хватает не на один курс лечения. Многое зависит от возраста ребенка. Если давать малышу 5 миллилитров суспензии в сутки, то за 5 дней у вас используется всего треть флакона. При максимальной дозе в 20 миллилитров препарата не хватит даже на курс лечения. Обратите на это внимание при получении рецепта. Так как именно там доктор указывает количество необходимого средства. Фармацевт же продаст вам строго ограниченный объем препарата.

Некоторые пациенты сообщают о повышении температуры тела во время лечения. Специалисты иногда называют такую реакцию нормальной. После употребления препарата начинается массовая гибель микробов и бактерий в организме. Все это отмечается интоксикацией, которая часто сопровождается лихорадкой. Если температура тела не снижается и держится в течение трех дней и более, то это является поводом для отмены средства и подбора его заменителя. В любом случае не стоит принимать самостоятельных решений. Обращайтесь к медикам за консультацией. Особенно важно следовать рекомендациям врача, когда речь идет о здоровье ребенка. Ведь любое неверное действие с вашей стороны или самостоятельное назначение лекарственного средства может привести к неприятным и тяжелым последствиям. Помните об этом всегда.

бисептол суспензия применение

Подведем итог: заключение статьи

Вы узнали об антибактериальном рецептурном препарате «Бисептол». Инструкция по применению (суспензия), отзывы были представлены вашему вниманию. Помните о том, что данное лекарство никогда не назначается в целях профилактики. Оно используется исключительно при бактериальной инфекции. Медикамент бессилен в борьбе с вирусной или грибковой инфекцией.

Дозировка лекарства «Бисептол» должна подбираться строго в соответствии с массой тела и возрастом пациента. В противном случае вы можете столкнуться с передозировкой препарата. При обнаружении побочных реакций нужно срочно обращаться к специалистам за помощью. Крепкого вам здоровья, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.