"Подмена" (фильм): отзывы, актеры, съемочная группа

«Подмена» − фильм, отзывы о котором достаточно часто несправедливо сводятся лишь к обсуждению игры Анджелины Джоли, исполняющей в нем главную роль, на самом деле заслуживает пристального внимания. Эта кинолента не может оставить равнодушным ни одного зрителя, который способен на проявления сочувствия и которому знакомо чувство любви к своему ребенку.

Фильм показывает не только безграничность материнского сердца и бесконечность преданности своему ребенку. Здесь остро затрагиваются социальные вопросы, которые беспокоили американское общество в 20-30-х годах прошлого века: невозможность отстоять свою позицию и защитить свою правду, если борешься один против сильных мира сего и представителей власти.

Кроме того, это кино пробуждает чувство страха и бессилия перед извращенцами и людьми с маниакальными наклонностями, поскольку у них полностью отсутствует стандартная мораль и взывать их к милости или состраданию к своим жертвам не имеет никакого смысла.

Не оставляющий равнодушным зрителя, фильм «Подмена» (на реальных событиях)

Названная кинолента на людей чувствительных и эмоциональных оказывает действительно сильное впечатление - зритель, способный на проявление сочувствия, после просмотра не сможет остаться равнодушным. Основной ее сюжет сводится к тому, что родной матери вместо ее украденного ребенка возвращают чужого сына.

Естественно, сразу почуяв что-то неладное и заметив подмену, мать начинает бить тревогу. Но местная полиция не собирается терять свой авторитет и признавать ошибку. Для того чтобы женщина не поднимала панику и не начинала скандал, ее просто помещают в психиатрическую лечебницу.

подмена с анджелиной джоли

Картина вызывает сопереживание героине, но это чувство усиливается после того, как становится известно, что фильм основан на реальных событиях. И несмотря на авторские вставки и художественные дополнения вымышленными деталями, «Подмена» (фильм, отзывы о котором подтверждают его способность задеть человека за живое) достаточно четко и реалистично описывает историю реальной жизни женщины, по имени Кристин Коллинз.

Такое сходство было достигнуто благодаря талантливейшему автору, который работал над сценарием − Майклу Стражински. Кстати, изучая и подготавливая материал, он, в общей сложности, провел в различных архивах около года.

клин иствуд

Режиссером же этой ленты стал легендарный Клинт Иствуд. И переоценить его режиссерскую работу очень трудно, поскольку во многом благодаря ей фильм получился очень реалистичным и, по мнению критиков, весьма точно воссоздающим атмосферу Америки середины 20-х годов прошлого века.

Сюжет ленты

Фильм «Подмена» с Анджелиной Джоли в главной роли начинается с истории о том, как в американском городе Лос-Анжелесе живет простая и совершенно ничем не примечательная, на первый взгляд, женщина – Кристин Коллинз. Ее работа чем-то напоминает современные кол-центры, но на то время, должность, которую она занимала, называли просто – телефонистка.

подмена 2008
Режиссер Клинт Иствуд и, конечно же, сама исполнительница главной роли – Анджелина Джоли, успешно создают образ Кристин, который по ходу развития сюжета трансформируется до неузнаваемости.

Четко продуманный и идеально сыгранный образ главной героини

В начале фильма «Подмена» (2008 год для которого стал временем мировой премьеры), его главная героиня кажется обычной порядочной женщиной, любящей матерью и ответственным сотрудником. Видно, что она очень внимательно относится к своим обязанностям на работе, всегда приветлива с коллегами, за что и пользуется заслуженным авторитетом среди подчиненных и симпатией со стороны начальника.

Кристин самостоятельно растит и воспитывает своего единственного девятилетнего сына – Уолтера. С мальчиком у нее складываются действительно близкие и доверительные отношения. Все свободное от работы время Кристин посвящает только ему. Она делает все, чтобы воспитать его полноценным членом общества, пытается вырастить из него достойного мужчину.

Когда она узнает, что у сына в школе произошел некий инцидент, и он подрался, Кристин терпеливо объясняет Уолтеру, как нужно вести себя в таких ситуациях правильно, объясняя, что драку никогда не стоит начинать первым, но если она уже началась, то ее необходимо в любом случае довести до конца.

Женщина не жалеет себя и не испытывает ненависти к отцу мальчика за то, что он оставил ее одну с ребенком. Переступив через себя, она хочет избавить от подобных чувств и самого Уолтера. На его вопрос, почему отец их бросил, женщина очень мудро объясняет, что в день его рождения к ним в дом принесли посылку, в которой была «ответственность». Отец очень испугался такого нежданного подарка и именно поэтому он убежал.

Трагедия в семье Коллинзов

Трагедия в эту семью приходит, как обычно, совершенно нежданно. Однажды, Кристин задержалась на работе и, придя домой, обнаружила, что ребенка нет. Самостоятельные поиски не дали совершенно никаких результатов, а полиция приняла заявление о пропаже только лишь спустя сутки.

Все время, пока ведутся поиски, женщина пытается держаться из последних сил и не теряет веры в то, что с ее мальчиком все в порядке. И вот, спустя полгода, кажется, что судьба над ней сжалилась.

Недолгая радость от встречи с найденным мальчиком

Полиция делает громкое заявление о том, что Уолтер Коллинз наконец-то найден. Кристин мчится навстречу и, видя на перроне вокзала мальчика, понимает, что это не ее сын. Момент этой встречи и принятое далее главной героиней решение все-таки забрать мальчика к себе, вызвали различные отзывы зрителей. Именно вокруг этой сцены точатся самые ярые дискуссии.

подмена фильм отзывы
Одни зрители не понимают, по какой причине Коллинз, несмотря на то что сразу заметила подмену, забирает к себе чужого ребенка. Другие, наоборот, считают этот момент очень показательным: шок и напор полиции не дают женщине прийти в себя, а организовавший показательную для журналистов встречу матери и ребенка капитан Джонс (роль которого играет Джеффри Донован), навязчиво объясняет Кристин, что кроме нее, о мальчике больше некому позаботиться.

Нерешенная проблема

Забрав к себе полицейского «подкидыша», героиня, отлично сыгранная Анжелиной, осознает, что он не является ей родным, и пока она будет заботиться о ребенке, назвавшим себя Уолтером, с ее настоящим сыном может произойти беда.

фильм подмена на реальных событиях
Она бьет тревогу, молит полицию о помощи и пытается сделать все, чтобы поиски настоящего Уолтера были продолжены. Но такое положение дел совершенно не устраивает местных полицейских, главой которых является Джеймс Дэвис. Его роль достаточно неплохо сыграл канадский актер — Колм Фиори.

Проблемы американского общества, показанные в фильме: код 12

Когда полиции становится понятно, что Кристин просто так не успокоится и сдаваться она не собирается, ее просто-напросто помещают в психиатрическую лечебницу. Полиция заявляет, что она ведет себя неадекватно, беспричинно истерит и просто не хочет выполнять обязанности матери, поскольку она привыкла жить для себя за тот период, пока ее ребенок отсутствовал.

Попав в лечебницу, Кристин узнает, что означает загадочная фраза «код 12» — это своеобразный шифр, которым обозначают поступление в психушку людей, чем-то не угодившим полиции. Это негласный знак того, что с такими пациентами можно делать все что угодно, пока они не сдадут своих позиций и не согласятся на условия стражей порядка.

Самое страшное в этой истории то, что этот фильм отображает реальные события, которые имели место в середине 20-х годов прошлого века в Америке и такие методы расправы действительно использовались полицией для усмирения всех несогласных.

майкл келли

Единственным персонажем фильма, среди всех полицейских, который не утратил чувство порядочности, является детектив Ибарра. Его образ очень точно воплотил американский актер Майкл Келли. Ибарра проявил интерес к судьбе мальчика, который незаконно проживает на территории США и должен быть депортирован в Канаду.

И именно благодаря неравнодушию героя, которого сыграл Майкл Келли, было обнаружено ранчо в Вайнвилле, где некий Гордон Норткотт вначале удерживал похищенных детей, а потом убивал их самым кощунственным способом.

Сильный образ асоциального маньяка

Один из самых ярких в этом фильме, но в то же время безумно тяжелых для воплощения на экране, - образ маньяка Гордона Норткотта - блестяще исполнил Джейсон Батлер Харнер. Этот человек идеально воплотил асоциального ублюдка, который разыгрывает только ему понятные сценарии событий. На своем ранчо он удерживает собственного племянника, которого под страхом расправы заставляет становиться соучастником жестоких убийств.

После того как его поймали, создается впечатление, что он не совсем понимает, что случилось и чем ему это грозит. Он плюет на все приговоры и всем своим видом показывает, что ему нет никакого дела до людей, которые лишились собственных детей по его вине.

джейсон батлер харнер

Джейсон Батлер Харнер без преувеличения гениально справился со своим заданием и показал малодушье Норткотта.

Очень яркой была сцена его казни, когда этот человек, бездумно распоряжавшийся жизнями других, осознал, что теперь другие вершат его судьбу, и он здесь совершенно беспомощен. Тот, кто погубил десятки детских жизней, с неимоверной трусостью встретил собственную смерть. Так, он пытался наступать на каждую ступень вевшую его к висельнице, для того чтобы хоть на секунду продлить свою никчемную жизнь. Единственное, что его волнует – действительно ли после исповеди Бог простил ему все грехи, и он, как прощеный верующий, попадет в рай.

Непобедимость материнской любви

Когда полиция находит Норткотта и начинает новое расследование, это не приносит Кристин особого облегчения, поскольку она так и не получает конкретного ответа: жив ее сын или нет. Несмотря на то что племянник убийцы узнал на фото Уолтера и сообщил, что ребенок однозначно был на ранчо, - убили мальчика или нет, он точно не знал.

Казалось бы, что после поимки маньяка, Кристин должна получить ответы на все свои вопросы, но Норткотт начинает вести с ней какую-то свою игру. Он постоянно меняет показания, а на одном из судебных заседаний, говорит Кристин, что ее сын был настоящим ангелом и он никогда бы не смог его убить.

Это заявление окрыляет мать и в ней опять просыпается надежда. Поскольку тело ее сына так и не было найдено и никаких прямых доказательств его смерти ей никто так и не смог предоставить, она продолжала верить и надеяться на то, что он вернется, до самого конца.

Фильм «Подмена» (2008 года): актеры и роли

Кинолента «Подмена», актеры в которой отлично справились с задачей раскрыть образы своих героев, показывает совершенно разные характеры. Но конечно же, ключевой фигурой остается героиня, талантливо сыгранная Джоли.

«Подмена» − фильм, отзывы о котором в большей степени позитивные, демонстрирует, как хрупкая женщина может очень быстро поменяться, если ее ребенку угрожает реальная опасность. Изначально, Коллинз кажется простушкой со спокойным характером и сама о себе говорит: «Я не боец по жизни». Но с течением времени все меняется, и она понимает, что с системой, которая бездельничает и может просто так упрятать человека в психиатрическую больницу нужно бороться.

история фильма подмена

После всех испытаний, при поддержке преподобного Густава Бриглеба (роль которого исполнил Джон Малкович) и адвоката Хана (его в фильме играет Джефф Пирсон) Кристин решает судиться с местной полицией и добивается отстранения от должности местного полицейского начальника.

Одна из самых напряженных сцен фильма

В фильме «Подмена» актеры действительно сумели очень сильно обыграть следующий момент. Накануне своей казни, Норткотт делает заявление, что он требует личного свидания с Кристин, поскольку собирается перед смертью рассказать ей всю правду о том, действительно ли ее сын умер.

Трудно представить, что чувствовала Кристин в этот момент - она примчалась к возможному убийце своего Уолтера, а он опять начал играть с ней в одному ему известную игру. Норкотт сказал, что делав подобные заявления, он на самом деле не думал, что женщина к нему приедет. И теперь он ничего говорить ей не будет, поскольку он уже исповедался и для того, чтобы избежать ада, ему нельзя больше врать. А если он будет говорить с Кристин, он ей соврет.

Понимая, что маньяк над ней просто издевается, и что на малейшее проявление сочувствия к ней больше нет никакой надежды, Коллинз использует самый страшный кошмар Норткотта – вслед ему она кричит только одну фразу: «Гореть тебе в аду!».

Отзывы и критика

«Подмена» − фильм, отзывы критиков и зрителей о котором оказались сходными. И это вполне объяснимо, потому что ни одного человека, способного на сочувствие, эта история не могла оставить равнодушным. Но конечно же, есть и те, кому сюжет показался намеренно затянутым. Некоторым не совсем понятно, почему главная героиня, если изначально поняла, что полиция вернула ей неродного сына, все равно забрала мальчика к себе. Также есть зрители, которым игра актеров в некоторых моментах показалась слишком натянутой.

А самой частой и острой критике подвергается исполнительница главной роли. Судя по всему, руководствуясь исключительно своими личными предпочтениями, многие зрители критикуют Анжелину. Как обычно, кому-то не нравятся ее огромные, ярко накрашенные губы, кто-то колко замечает, что ее анорексичная худоба в этом фильме особенно заметна, а кто-то вообще заявляет, что она не подходит для исполнения такой глубокой роли, и нет ей другого амплуа, кроме «Лары Крофт».

К счастью, подобные критике находятся в меньшинстве, и их колкие замечания не влияют на общее мнение всех оценивших умение актрисы перевоплощаться в самые неожиданные образы и характеры.

Реальная трагедия, послужившая основой для сценария

После просмотра этой ленты становится очень страшно осознавать, что создание и история фильма «Подмена» основывается на действительно реальной основе. Сейчас вся информация по этому громкому делу находится в открытом доступе, и все, кто заинтересуются, могут узнать эту историю подробно без посещения архивов.

У большинства просмотревших фильм и изучивших события, взятые за основу написания его сценария, остается грустный и тяжелый осадок на душе, поскольку реальная Кристин Коллинз умерла, так и не узнав до последнего дня, что же на самом деле случилось с ее Уолтером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.