ЗИЛ-170: технические характеристики и фото

Грузовики КамАЗ наверняка видели все. А как называется машина, фото которой представлено ниже? Характерная для КамАЗов морда, бескапотная конфигурация, также три человека в кабине… и буквы «ЗИЛ» на передке. Тем не менее это не случайность. Так выглядит автомобиль ЗИЛ-170 – своеобразный "отец" машин, выходящих из ворот завода в Набережных Челнах (завод-комплекс по производству грузовиков "КамАЗ").

зил 170 фото

Дело в том, что первая модель нынешних КамАЗов проектировалась на другом предприятии, и в те времена, когда завода «КамАЗ» еще не существовало. Заказ на производство получил завод им. Лихачева («ЗИЛ»). Это было единственное предприятие, чьи производственные мощности на тот момент могли с этим справиться. Модель была успешной, и после запуска производства в Набережных Челнах инженеры решили, что не стоит изобретать велосипед второй раз. Первый грузовик, сошедший с конвейера завода, получил практически идентичные характеристики с автомобилем ЗИЛ-170, фото которого можно увидеть в данном обзоре.

История модели

Прежде чем переходить непосредственно к описанию грузовика, заметим, что первый автомобиль КамАЗ вышел из ворот завода в 1977 году. Единственным отличием, которое можно заметить у современных машин, стали прямоугольные фары, тогда как у не менее известного ЗИЛ-130 осветительные элементы круглые.

автомобиль зил 170

Итак, почему же на первых КамАЗах стояли другие буквы? История ЗИЛ-170 началась в 60-х годах прошлого века, когда московскому заводу имени Лихачева дали приказ на проектирование нового большегрузного автомобиля. При этом Минавтопром отметил два пункта: первое – грузовик должен быть как западный (бескапотный), и второе – нужно наладить производство на новом месте. Стоит отметить, что в это же время на заводе полным ходом шла разработка ЗИЛ-130, а также проводились полевые испытания модели 3169, которая как раз могла ответить всем требованиям министерства.

Автомобиль имел большую грузоподъемность, не меньшую грузовместимость, но это был советский капотный грузовик. В серию он не пошел. Следующей моделью завода должен быть стать ЗИЛ-170. История создания автомобиля начинается в 1968 году, когда из ворот завода выезжает первый бескапотный тягач (впоследствии КамАЗ-5410). В 1969 году выходят экспериментальные версии грузовиков и самосвалов (соответственно, КамАЗы 5320 и 5510). В этом же году начинается строительство завода, на который впоследствии перешли все наработки ЗИЛа, уже под именем КамАЗ.

зил 170 история создания

Первые модели нового предприятия также носили на капоте эмблему завода им. Лихачева. Буквы КамАЗ (логотип в виде бегущей лошади родился много позднее), по легенде, появились, когда на ВДНХ увидели первый выставочный образец грузового автомобиля от завода в Набережных Челнах. Кто-то из министерства сказал, что машина, выпускаемая на другом предприятии, не должна носить имя ЗИЛ. В результате этого московский завод возвращается к разработке капотных вариантов, а ЗИЛ-170 уже под именем КамАЗа выпускается и по сей день.

Протопип

Получив задание, завод «ЗИЛ» закупил несколько западных вариантов и в итоге остановился на одном. Им стал International американского производства.

зил 170 технические характеристики

Кабина нового автомобиля получилась немного более прямоугольной, чем у оригинала, с изящным передком и со сдвоенными круглыми фарами. Другим отличием от американца стало появление ремней безопасности для водителя и одного пассажира (место для второго пассажира появилось уже на КамАЗе.) От прототипа также был взят гидроусилитель руля и идея многоконтурной тормозной системы.

Силовая часть

В 1969 году моторный завод в Ярославле получает другой приказ – разработать и затем выпустить моторы для нового автомобиля. При этом новый двигатель должен быть достаточно мощным – не менее 200 л. с., так как автомобиль будет большегрузным. Ярославль представил версию ЯМЗ-6Э641, к ней же инженеры разработали КПП ЯМЗ-Э141. Это была первая версия мотора на автомобилях ЗИЛ-170. Двигатель второго поколения пришлось проектировать уже в 1970 году, так как в системе обнаружились серьезные проблемы.

Новая модель двигателя для грузовика получила аббревиатуру ЯМЗ-740. Так же, как и первый вариант, это был 8-цилиндровый дизельный мотор объемом 10 л и с V- образным расположением цилиндров. Мощность его была 210 л. с. Если говорить о стандартах «Евро», то он тем нормам вряд ли отвечал, но в 1970 году это был очень хороший вариант, и именно он ставился на грузовики ЗИЛ-170.

Технические характеристики

При разработке проекта конструкторам было указано, что: во-первых, машина должна быть достаточно унифицирована, во-вторых, в нее должны быть включены все (или почти все) новые разработки тех времен. Одним из таких решений стала трансмиссия. Ярославль поставлял свою коробку на 5 передач. Конструкторы использовали ее, но добавили делитель, в результате чего увеличили количество скоростей до 10. Опытный образец, а потом и серийное производство получили 10 передач вперед, и 2 назад.

зил 170

Схема делителя была достаточно новая, но и очень простая – всего из 2 ступеней. Первая ступень имела прямое включение — так осуществлялась первая пятерка, а вторая являлась повышающей, благодаря чему можно было включать 6-ю и последующие. Этот же делитель работал и при движении назад: одна скорость – «из коробки», а вторая – посредством повышающей части.

Колесная формула

Также одним из условий вышеупомянутого приказа должна была стать колесная формула 6х4 из расчета 3 оси, 6 колес, привод на две оси. Новые разработки были использованы и здесь. Первая и последняя ось имели свои карданные валы, в то время как средняя оснащалась межосевым дифференциалом.

Расход топлива

Одна из новых возможностей, которая потом перешла в наследство первенцу нового завода, – это минимальный расход топлива. Грузовой автомобиль ЗИЛ-170 берет всего 34 литра на 100 км. Эти показатели являются и по сей день одними из самых низких в большегрузных автомобилях такого класса.

Внешние параметры

Говоря о внешних данных машины, надо учесть нескольких моментов. Автомобиль должен был стать большегрузным, и первый вариант при собственном весе в 8 тонн мог взять 6 тонн груза. Опытный образец был бортовым грузовиком с тентом, но после него пошли и тягачи, и самосвалы. Впрочем вплотную к разработке этих модификаций подошли уже на заводе в Набережных Челнах. Поэтому для описания и возьмем бортовую версию. Все параметры этого автомобиля ЗИЛ-170 приведены на схеме, представленной выше.

грузовой автомобиль зил 170

Основные размеры, которые стали одинаковыми для всех машин, выпишем отдельно. Общая длина – 7435 мм, расстояние от бампера до центра первого колеса – 1275 мм, между осями задних колес – 1320 мм, от переднего до заднего по центрам – 3190 мм. Общая ширина – 2500 мм, между покрышками на одной оси – чуть более 2000 мм. При этом задняя пара осей усилена – по 4 колеса на каждой.

Также к внешним данным можно отнести характерную решетку радиатора в правой верхней части передка, которую унаследовал КамАЗ, и многие другие детали, отвечающие международным требованиям, типа шнуровки на нижней части тента.

Заключение

"ЗИЛ" был единственным заводом Советского Союза, разработки которого, попадая в серию, становились неизменно успешными, как, например, ЗИЛ-130. Многие последующие модели были ответвлениями от основной серии (131, 132, 133540). Таким стал и ЗИЛ-170. Для выпуска этих версий построили целый завод. Первые автомобили нового предприятия полностью повторяли разработки «ЗИЛа», но впоследствии это стали совершенно другие машины. Тем не менее и те, и другие нашли свое применение в современной промышленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.