Елизавета Романова. История государства Российского

Елизавета Федоровна Романова родилась 1 ноября 1864 г. в Дармштадте. Она являлась Почетным членом и Председателем Палестинского Православного общества в 1905-1917 гг., основательницей московской Марфо-Мариинской обители.

елизавета романова

Елизавета Романова: биография. Детство и семья

Она была второй дочерью Людвига IV (герцога Гессен-Дармштадтского) и принцессы Алисы. В 1878 г. семью настигла дифтерия. Не заболели только Елизавета Романова, императрица Александра (одна из младших сестер). Последняя находилась в России и была женой Николая II. От дифтерии скончалась мать княгини Алиса и вторая младшая сестра Мария. После смерти супруги отец Эллы (так называли Елизавету в семье) женился на Александрине Гуттен-Чапской. Дети воспитывались преимущественно у бабушки в Осборн-хаусе. С самого детства Элле прививались религиозные взгляды. Она участвовала в благотворительных делах, получала уроки по ведению хозяйства. Большое значение в развитии духовного мира Эллы имел образ св. Елизаветы Тюрингской, прославившейся милосердием. Потенциальным женихом рассматривался Фридрих Баденский (ее кузен). Некоторое время за Елизаветой ухаживал кронпринц Пруссии Вильгельм. Он также приходился ей кузеном. По сведениям из ряда источников, Вильгельм сделал предложение Элле, но она его отвергла.

Великая княгиня Елизавета Романова

3 (15) июня 1884 г. в Придворном соборе прошло венчание Эллы и Сергея Александровича, брата Александра III. После свадьбы пара поселилась во дворце Белосельских-Белозерских. Позднее он стал называться Сергиевским. Медовый месяц прошел в Ильинском, где впоследствии Елизавета Федоровна Романова и ее муж и проживали. По настоянию Эллы в имении была обустроена больница, стали проводиться регулярные ярмарки для крестьян.

княгиня елизавета романова

Деятельность

Княгиня Елизавета Романова в совершенстве владела русским. Исповедуя протестантизм, она посещала богослужения в православной церкви. В 1888-м совершила паломничество с супругом в Святую Землю. Спустя три года, в 1891-м, Елизавета Романова приняла христианство. Являясь на тот момент женой московского генерал-губернатора, она организовала благотворительное общество. Его деятельность велась сначала в самом городе, а затем распространилась и на округу. При всех церковных приходах губернии были сформированы Елисаветинские комитеты. Кроме этого, супруга генерал-губернатора возглавила Дамское общество, а после гибели мужа стала председателем московского управления Красного Креста. В начале войны с Японией Елизавета Романова учредила особый комитет для помощи солдатам. В Кремлевском дворце был образован фонд пожертвований для воинов. На складе заготавливались бинты, шилась одежда, собирались посылки, формировались походные церкви.

Гибель супруга

В годы правления Николая II страна переживала революционные волнения. Высказывалась о них и Елизавета Романова. Письма, которые она писала Николаю, выражали достаточно жесткую ее позицию в отношении вольнодумства и революционного террора. 4 февраля 1905 г. Сергей Александрович был убит Иваном Каляевым. Елизавета Федоровна тяжело переживала потерю. Позже она пришла к убийце в тюрьму и передала прощение от имени погибшего супруга, оставив Каляеву Евангелие. Кроме того, Елизавета Федоровна подала прошение Николаю о помиловании преступника. Однако удовлетворено оно не было. После смерти супруга Елизавета Романова заменила его на должности Председателя Палестинского Православного Общества. На этом посту она была с 1905 по 1917 г.

елизавета романова биография

Основание Марфо-Мариинской обители

После смерти супруга Элла продала драгоценности. Передав в казну ту часть, которой владела династия "Романовы", Елизавета на полученные средства купила усадьбу на Большой Ордынке с большим садом и четырьмя домами. Здесь была устроена Марфо-Мариинская обитель. Сестры занимались благотворительными делами, медицинской деятельностью. При организации обители использовался и отечественный православный, и европейский опыт. Жившие в ней сестры приносили обеты послушания, нестяжания и целомудрия. В отличие от монашеской службы, им спустя время разрешалось выходить из обители и создавать семьи. Сестры получали серьезную медицинскую, методологическую, психологическую и духовную подготовку. Лекции читались им лучшими московскими врачами, а беседы поводились духовником отцом Митрофаном Сребрянским (ставшим впоследствии архимандритом Сергием) и отцом Евгением Синадским.

Работа обители

Елизавета Романова планировала, что в учреждении будет оказываться комплексная, медицинская и духовно-просветительская помощь всем нуждающимся. Им не просто давали одежду и еду, но и часто занимались их трудоустройством и размещением в больницах. Часто сестры убеждали семьи, которые не могли давать детям надлежащее воспитание, отдавать их в приют. Там они получали хороший уход, профессию, образование. В обители действовала больница, была своя амбулатория, аптека, часть лекарств в которой была бесплатной. Также работал приют, была столовая и много других учреждений. В Покровском храме проводились просветительские беседы и лекции, проходили заседания Православного Палестинского и Географического обществ, прочие мероприятия. Елизавета, проживая в обители, вела активную жизнь. По ночам она ухаживала за тяжелобольными или читала Псалтырь над умершими. Днем она работала вместе с остальными сестрами: обходила самые бедные кварталы, посещала самостоятельно Хитров рынок. Последний считался в то время самым криминогенным местом в Москве. Оттуда она забирала малолетних и уводила в приют. Елизавету уважали за то достоинство, с которым она всегда держалась, за отсутствие превозношения над жителями трущоб.

великая княгиня елизавета романова

Учреждение протезного завода

В годы Первой мировой Елизавета активно участвовала в обеспечении русской армии, оказании помощи раненым. В то же время она пыталась поддержать и военнопленных, которыми тогда были переполнены госпитали. За это впоследствии ее обвинили в пособничестве немцам. В начале 1915 г. при ее активном содействии была учреждена мастерская по сборке из готовых деталей протезов. Большая часть элементов доставлялась тогда из Петербурга, с завода военно-врачебных изделий. В нем действовал отдельный протезный цех. Эта промышленная отрасль получила развитие только в 1914 году. Средства на организацию мастерской в Москве собирались из пожертвований. По ходу войны необходимость в изделиях возрастала. По решению Комитета княгини производство протезов было перенесено с Трубниковского переулка на Мароновский, в 9-й дом. При личном ее участии в 1916 году началась работа по проектированию и сооружению первого в стране протезного завода, который работает и сегодня, выпуская комплектующие.

Убийство

После прихода большевиков к власти Елизавета Романова отказалась покидать Россию. Она продолжала активную работу в обители. 7 мая 1918 г. патриарх Тихон отслужил молебен, а спустя полчаса после его ухода Елизавета была арестована по распоряжению Дзержинского. Впоследствии она была выслана в Пермь, затем перевезена в Екатеринбург. Ее и других представителей дома Романовых поместили в гостиницу "Атамановские номера". Через 2 месяца их отправили в Алапаевск. Вместе с Романовыми присутствовала и сестра обители Варвара. В Алапаевске они находились в Напольной школе. Возле ее здания растет яблоня, которая, по преданию, была посажена Елизаветой. В ночь на 5 (18) июля 1918 г. все узники были расстреляны и сброшены еще живыми (кроме Сергея Михайловича) в шахту Нов. Селимская, в 18 км от Алапаевска.

елизавета романова императрица

Погребение

31 октября 1918-го белые вошли в Алапаевск. Останки расстрелянных были извлечены из шахты и помещены в гробы. Их поставили на отпевание в церкви при кладбище города. Но с наступлением отрядов Красной Армии гробы несколько раз перевозили все дальше на Восток. В Пекине в апреле 1920-го их встретил архиепископ Иннокентий, начальник российской духовной миссии. Оттуда гробы Елизаветы Федоровны и сестры Варвары перевезли в Шанхай, а потом в Порт-Саид и наконец в Иерусалим. Погребение было совершено в январе 1921 года Патриархом Иерусалимским Дамианом. Так было исполнено волеизъявление самой Елизаветы, выраженное в 1888-м, во время паломничества в Святую Землю.

Прославление

В 1992 г. Архиерейским Собором великая княгиня и сестра Варвара были причислены к лику святых. Они были включены в Собор исповедников и новомученников России. Незадолго до этого, в 1981-м, они были канонизированы Православной церковью за границей.

Мощи

С 2004 по 2005 г. они находились в России, странах Балтии и СНГ. Им поклонилось более 7 миллионов человек. Как отмечал Патриарх Алексий II, длинные очереди людей к мощам новомученц выступают в качестве еще одного символа покаяния за грехи, свидетельствуют о возвращении страны на исторический путь. После этого они вернулись в Иерусалим.

династия романовы елизавета

Монастыри и храмы

В честь Елизаветы Федоровны сооружено несколько церквей в России, Белоруссии. В информационной базе на октябрь 2012-го содержались сведения о 24 храмах, главный престол в которых посвящен ей, 6 – где он является одним из дополнительных, а также об одном строящемся храме и 4 часовнях. Они располагаются в городах:

  1. Екатеринбурге.
  2. Калининграде.
  3. Белоусове (Калужская обл.).
  4. П. Чистые Боры (Костромская обл.).
  5. Балашихе.
  6. Звенигороде.
  7. Красногорске.
  8. Одинцове.
  9. Лыткарине.
  10. Щелкове.
  11. Щербинке.
  12. Д. Колоцкое.
  13. П. Дивеево (Нижегородская обл.).
  14. Нижнем Новгороде.
  15. С. Венгерове (Новосибирская обл.).
  16. Орле.
  17. Бежецке (Тверская обл.).

Дополнительные престолы в храмах:

  1. Трех Святителей в Спасско-Елизаровском монастыре (Псковская обл.).
  2. Вознесения Господня (Нижний Новгород).
  3. Илии пророка (Ильинское, Московская обл., Красногорский р-н).
  4. Сергия Радонежского и преподобномученицы Елисаветы (Екатеринбург).
  5. Спаса Нерукотворного в Усове (Московская обл.).
  6. Во имя св. Елисаветы Федоровны (Екатеринбург).
  7. Успения Пресв. Богородицы (Курчатов, Курская обл.).
  8. Св. Преподобномученицы Вел. Княгини Елисаветы (Щербинка).

елизавета романова

Часовни располагаются в Орле, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, в Жуковском (Московская обл.). В списке в информационной базе содержатся данные и о домовых храмах. Они располагаются в больницах и прочих социальных учреждениях, не занимают отдельных зданий, а находятся в помещениях корпусов и проч.

Заключение

Елизавета Романова всегда стремилась помочь людям, зачастую даже в ущерб себе. Не было, пожалуй, ни одного человека, который не уважал бы ее за все ее дела. Даже во время революции, когда ее жизнь находилась под угрозой, она не оставила Россию, а продолжала работать. В непростое для страны время Елизавета Романова отдавала все силы нуждающимся людям. Благодаря ей было спасено огромное количество жизней, в России заработал протезный завод, приюты для детей, больницы. Современники, узнав об аресте, были крайне удивлены, поскольку не могли себе представить, какую опасность она могла предствалять для Советской власти. 8 июня 2009 г. Генпрокуратура РФ реабилитировала Елизавету Романову посмертно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как не хватает таких замечательных людей в настоящее время
Копировать ссылку
Да, согласна. Милосердие, доброта и кротость - добродетели истинных аристократов. Сегодня те, кто себя считает элитой напрочь лишены этих качеств. Жены олигархов отродясь не знают что это такое. Если и посещают мед.учреждения, то зачастую не с целью благотворительности, а чтобы сделать сиськи(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.