Синдром "локоть теннисиста": лечение народными средствами, упражнения

«Локоть теннисиста» (либо латеральный эпикондилит) представляет собой хроническое заболевание, характеризующееся болезненными ощущениями и воспалительным процессом в локтевой зоне (а именно в точке соединения мышц с надмыщелками плечевой кости).

Причины возникновения болезни

Причиной возникновения заболевания «локоть теннисиста» являются излишние нагрузки на мускулы, предплечья и сухожилия рук. Чаще всего такое заболевание поражает игроков большого тенниса. Спортсмены, выполняя однообразные повторяющиеся удары по мячу ракеткой, подвергают мышцы и сухожилия огромной нагрузке, чем вызывают развитие латерального эпикондилита, чаще всего правостороннего.

Заболевание «локоть теннисиста» затрагивает не только любителей спорта, но и людей, совершающих повторяющиеся физические нагрузки (рубка дров, работа с гаечным ключом, игра в гольф, забивание гвоздей, малярные работы и прочее), что обуславливает хроническое напряжение тканей локтевой области.

локоть теннисиста лечение

Иногда такая болезнь, поражающая параллельно все соседние области: мышцы, связки, сухожилия и надкостницу - может быть вызвана травмой или ушибом локтя. Часто латеральный эпикондилит сочетается с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника.

«Теннисный локоть» свойственен половине теннисистов и 14 % всего населения. Женский пол данная болезнь поражает реже, чем сильную половину человечества (в возрастной категории 30-50 лет).

Диагностика заболевания локтя

Определить присутствие латерального эпикондилита в организме можно по болям в локтевой зоне, задней поверхности предплечья, области надмыщелка, кисти либо пальцев.

как лечить локоть теннисиста

Сначала являясь незначительными, болевые ощущения постепенно нарастают, увеличиваются при сильном сжатии кулака, рукопожатии, захвате рукой определенных предметов либо поднятии незначительных тяжестей: это даже может быть кружка с водой. Любые простые движения при данном заболевании, имеющем прогрессирующий характер, впоследствии становятся невыносимой пыткой.

«Локоть теннисиста», лечение которого заключается в применении комплексной терапии, несложно диагностировать на начальной стадии развития, обнаружив отек тканей и мышечные разрывы разгибателей.

«Локоть теннисиста»: лечение

Лечение синдрома «теннисного локтя» проводится комплексно и направлено на снижение нагрузки в локтевой зоне, снятие болевых ощущений и воспалительного процесса, полную регенерацию пораженного органа и его укрепление. Эффективную терапию и быстрое выздоровление обеспечит своевременное обращение к медицинскому персоналу при первых признаках заболевания. Как лечить «локоть теннисиста»? На начальном этапе пораженному органу требуется обеспечить полный покой. При неярко выраженном болевом синдроме потребуется самомассаж в мышечной области и аппликация сухого тепла.

локоть теннисиста

Из медицинских препаратов эффективны нестероидные противовоспалительные и обезболивающие: «Ибупрофен», «Ортофен», «Индометацин», «Бутадион», «Диклофенак». «Локоть теннисиста» результативно лечится физиотерапевтическими процедурами (лазер, электрофорез новокаина или гидрокортизона, ультразвук, синусоидальные токи). Утром и вечером на локтевую область рекомендуется наносить йодную сетку.

Фиксация больной руки

Для фиксации поврежденной руки обязательно стоит использовать наложенный в виде восьмерки эластичный бинт или ортез. «Локоть теннисиста» быстро заживает в случае применения таких специальных бандажей, осуществляющих поддержку локтевого сустава, обеспечивающих снижение нагрузки на руку и оберегающих от различного рода травм. При острых болях рука подвешивается на косынке либо на нее накладывается повязка из гипса (на срок от 3 до 5 недель).

Рецепты народной медицины

В лечении данной болезни хорошо зарекомендовали себя рецепты народной медицины, действие которых направлено на избавление от локтевой боли и снятие воспаления. Эффективным средством является растение окопник, корни и свежие измельченные листья которого (1:1) требуется соединить с 1/4 частью растопленного меда и 1/4 частью растительного масла. Все это нужно растереть до однородной массы и в теплом виде нанести на пораженное место. Сверху надо наложить пласт марли, компрессную бумагу, забинтовать и оставить на сутки. Хранить лечебную пасту следует в холодильнике 2-3 недели либо в морозильной камере несколько месяцев. В случае правильного лечения через непродолжительное время можно забыть о таком заболевании, как «локоть теннисиста».

Лечение народными средствами предполагает снятие воспаления надмыщелка луком, соединенным с дегтем. Для его приготовления требуется разрезать на две части луковицу, в середину половинок капнуть по две капли соснового дегтя. Обе половинки нужно приложить к больному суставу в зоне надмыщелка. Повязку следует зафиксировать и оставить на 30 минут. Лечение необходимо проводить дважды в день.

Молочный компресс против воспаления локтя

Хорошо помогает молочный компресс, для приготовления которого требуется подогреть молоко до 60С⁰, растворив в нем измельченный прополис: чайная ложка на 100 мл жидкости. Теплой молочной смесью требуется пропитать марлевую салфетку, обернуть ею пораженный сустав, сверху прикрыть пергаментной бумагой и утеплить. Компресс оставить на 2 часа. Лечение проводить 20 дней дважды в день.

«Локоть теннисиста»: упражнения

По мере излечения пациент может постепенно приступать к занятиям лечебной физкультурой и неспешно возвращаться к обычным нагрузкам, при этом ускоряя собственное выздоровление в домашних условиях. Для этого рекомендуется щадить мышцы, не совершать резких движений, производить легкие физические упражнения, действие которых направлено на укрепление и растяжку мускулов и сухожилий вокруг локтевой зоны.

локоть теннисиста упражнения

  1. Руку поднять на уровень плеча и согнуть в запястье. Другой рукой требуется аккуратно тянуть за кисть по направлению к локтю. Выполнять в течение полминуты по пять-десять раз.
  2. Положить на колено предплечье таким образом, чтобы кисть свободно свисала. Взять в руку груз весом 0,250-0,500 кг – медленно сгибать и разгибать руку в запястье. Упражнение повторить 5-10 раз.
  3. Нужно сесть, положить предплечье на колено таким образом, чтобы кисть руки находилась перпендикулярно к его поверхности. Сжать ручку молотка и медленно поворачивать запястье влево, затем вправо (5-10 раз).
  4. Надеть на кончики пальцев круглую резинку и растягивать ее 20 раз, раздвигая пальцы. После незначительного перерыва повторить упражнение три раза. При недостаточном сопротивлении на пальцы можно надеть две резинки.
  5. Сжать в руке теннисный мячик около 20-ти раз. Упражнение проделать трижды с небольшими перерывами.

Как правило, прогнозы лечения теннисного локтя в 95 % случаев благоприятны.

ортез локоть теннисиста

В редких случаях консервативное лечение оказывается бессильным и приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Профилактические методы

Для предотвращения данного заболевания рекомендуется:

  • эффективная разминка и регулярные силовые тренировки: проводимые разумно, они направлены на улучшение силовых качеств мышечных групп, укрепляют сухожилия локтевой зоны, противодействуют переутомлению при игре в теннис;
  • регулярный массаж, включающий основные приемы: разминание, поглаживание, растирание;
    локоть теннисиста лечение народными средствами
  • применение согревающих гелей и мазей;
  • посещение сауны – метод, эффективно воздействующий на травмированные сухожилия; повышенная температура обуславливает появление новых капилляров, повышающих обменные процессы в травмированном локте;
  • витаминизация организма, требующаяся для активирования обменных процессов на тканевом и клеточном уровнях; эффективны такие витаминные комплексы, как «Юникап», «Центрум», «Витрум».

Закаливающие процедуры при болезнях сухожилий крайне противопоказаны. Это может обусловить длительный спазм сосудов, чем оттянуть излечение на неопределенный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.