Мордвинов Николай Дмитриевич: семья, фото, биография, фильмография

Его называли великим лицедеем и обладателем уникального, самобытного таланта. Он всецело принадлежал великому искусству, был предан театру без показной старательности. Речь идет о Мордвинове Николае Дмитриевиче, который известен и как актер, и как режиссер, и как мастер художественного слова, поскольку его умение вдохновенно читать стихи восхищало и приводило в восторг публику. Он несколько раз удостаивался Сталинских премий, а также был награжден Ленинской. Мордвинов Николай Дмитриевич получил почетное звание народного артиста Советского Союза. Каким же был его творческий путь? Что примечательного было в его жизни?

Биографическая справка

Мордвинов Николай Дмитриевич, биография которого будет интересна для многих, родился 2 февраля 1901 года в населенном пункте Ядрино (Чувашия). Его отец был купцом, а мать занималась ведением домашнего хозяйства.

Мордвинов Николай Дмитриевич

Интерес к великому искусству у него появился уже в раннем возрасте. Обучаясь в местном реальном училище, мальчик с удовольствием принимал участие в любительских постановках. После октябрьской революции образовательное учреждение было реорганизовано в единую школу II ступени, и в тот период Мордвинов Николай Дмитриевич стал руководить драмкружком.

После окончания учебного заведения началась Гражданская война, и юноша пополнил ряды Красной армии, где ему доверили должность писаря. Но даже в непростые для страны годы Мордвинов Николай Дмитриевич не забывал о театре, органично влившись в состав труппы Нижегородского губвоенкомата. После того как долг Родине был отдан, молодой человек вернулся в Ядрино, где стал работать в культобъединении «Работники просвещения». Спустя некоторое время он решает учиться актерскому мастерству и подает документы в Центральный техникум театрального искусства (сейчас ГИТИС), который находился в Москве.

Годы учебы

Мордвинов Николай Дмитриевич успешно сдает экзамены и становится студентом ГИТИСа.

Мордвинов Николай Дмитриевич семья

Однако молодой человек со временем охладел к учебе, и педагоги, заметив это, отчислили его за неуспеваемость. Но вскоре желание стать знаменитым актером вновь проснулось, и Мордвинов Николай Дмитриевич поступает в школу-студию Ю.А. Завадского, где он начинает усиленно постигать основы системы К. Станиславского и профессиональные приемы Е. Вахтангова. Он репетировал на сцене образы сильных и харизматичных людей, которые были настоящими героями своего времени.

Завадский смог разглядеть актерские задатки у молодого человека, заявив однажды, что Мордвинов отличается от своих однокашников особой искренностью, увлеченностью театром и скромностью. «Из него будет толк», - добавил маэстро.

Работа в театре

Мордвинов Николай Дмитриевич мастерски исполнял драматические роли, делая акцент на чувствах и мыслях тех, кого играл. Чего стоят только его романтические Отелло и Лир. Созданный актером образ Петруччо из «Укрощения строптивой» (1938) лишний раз подтверждает, что жизнь необходимо ценить и любить. В Отелло, которого Мордвинов сыграл более пятиста раз, зритель увидел высокую степень духовной красоты и романтичности, а в короле Лире Николай Дмитриевич максимально реалистично отобразил противостояние героя жестокости.

Мордвинов Николай Дмитриевич фото

Также ему удавались и комедийные образы, в частности, речь идет о кавалере Рипафратте из «Трактирщицы» (Гальдони). Актер мастерски высмеивает ложное проявление чувств, которые он талантливо подчеркивает в драматических образах.

В 30-е годы прошлого столетия Мордвинов Николай Дмитриевич принимал самое непосредственное участие в дебатах о революционной романтике в искусстве, отстаивая идею о «романтическом действии».

В 1936 году актер вместе с театром-студией Ю.А. Завадского отправляется в южный город Ростов-на-Дону, где был создан Театр им. Горького. Именно тогда Мордвинов Николай Дмитриевич, фото которого регулярно стала печатать местная пресса, проявил весь диапазон своего таланта, принимая участие в классических спектаклях по произведениям Шекспира, Пушкина, Андреева.

В 1940 году актер переходит служить в другой храм Мельпомены - Театр им. Моссовета, на сцене которого он продолжает перевоплощаться в сильных и мужественных героев, которые приводили в восхищение советского зрителя. Актер срывал бурные овации после отыгранных спектаклей.

Карьера на съемочной площадке

Мордвинов Николай Дмитриевич, фильмография которого насчитывает 8 полнометражных работ в кино, начал сниматься у советских режиссеров в 30-е годы прошлого столетия. Сначала ему доставались второстепенные роли, но спустя время наступил его звездный час.

Мордвинов Николай Дмитриевич биография

Дебютировал он в ленте «Михаил Яншин» (Б. Барнет, 1933). Затем Николая Дмитриевича пригласили сыграть в фильме «Командиры гражданской войны: Чапаев и другие» (А. Довженко, 1934). В период с 1936 по 1943 год он неоднократно утверждался на главные роли. Речь, в частности, идет о цыгане Юдко («Последний табор»), искателе смысла жизни Арбенине («Маскарад»), освободителе Богдане Хмельницком. И конечно же, советскому кинозрителю запомнилась работа Николая Мордвинова в образе Котовского в одноименном фильме, вышедшем на экран в 1943 году.

И на киносъемочной площадке, и в театре актер предпочитал играть смелых и сильных героев.

Работа на радио и эстрадные программы

Более трех десятков лет Мордвинов Николай Дмитриевич, семья которого состояла из дочери и жены, выступал на радио с отрывками из художественных произведений, которые считаются классикой русской литературы. Также актер давал концерты, в которых звучали стихи Лермонтова из «Демона», «Мцыри».

Впервые актер оказался на эстрадной сцене в Таганроге в 1937 году. Его дебютом стал рассказ Максима Горького «Макар Чудра». Зрителям понравилось выступление Николая Дмитриевича, и после этого он регулярно появлялся на сцене с классическими произведениями.

Мордвинов Николай Дмитриевич могила

«Песня про купца Калашникова» стала визитной карточкой Мордвинова на эстраде.

Личная жизнь

Со своей супругой лицедей познакомился в середине 30-х годов. Мордвинов Николай Дмитриевич, жена которого служила в театре-студии, был счастлив встретить на своем жизненном пути вторую половинку. В браке с Ольгой Константиновной Табунщиковой у актера родилась дочь. Но в 1942 году случилась трагедия: пятилетняя девочка умерла, поскольку ранее врачи поставили ей диагноз туберкулезный менингит. Боль потери родной дочери была невыносимой для Николая Дмитриевича и его жены.

Музей

На родине актера в 2008 году начал работу дом-музей, который имеет статус краеведческого.

мордвинов николай дмитриевич фильмография

Ранее пожар уничтожил здание Историко-архитектурного музея в Ядрино, в котором находился зал Мордвинова. Работники культурного учреждения предприняли все усилия для того, чтобы восстановить экспозицию. Идею одобрил губернатор чувашской республики, и вскоре проект поддержали чиновники из Министерства культуры России. Так удалось найти финансовые ресурсы для реализации проекта.

Заключение

Мордвинов Николай Дмитриевич, могила которого находится на Новодевичьем кладбище столицы, скончался 26 января 1966 года.

мордвинов николай дмитриевич жена

Критики неоднозначно относились к творчеству актера: одни восхищались его талантом, другие, напротив, заявляли, что он посредственно играет на сцене.

Однако нельзя не отметить тот факт, что фильмы «Котовский», «Богдан Хмельницкий», «Маскарад» сделали его знаменитым в масштабах целой страны, а зрители одаривали Николая Дмитриевича бурными аплодисментами. Работая на сцене, он старался исключить всякую имитацию и разбудить у зрителя самые сильные эмоции.

В 2001 году в честь юбилея актера чувашский национальный музей организовал передвижную выставку, посетители которой смогли подробнее познакомиться с его биографией и творчеством. Также они воочию увидели документы из ЦГА ЧР и вещи из фондовой коллекции. Выставка была проведена в Чувашском национальном музее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.