Шпионские программы на компьютере. Как обнаружить и удалить шпионскую программу?

С вирусами и последствиями их воздействия на компьютерные системы сегодня знакомы практически все пользователи. Среди всех угроз, которые получили наибольшее распространение отдельное место занимают программы-шпионы, следящие за действиями юзеров и занимающиеся кражей конфиденциальной информации. Далее будет показано, что собой представляют такие приложения и апплеты, и рассмотрен вопрос, связанный с тем, как обнаружить шпионскую программу на компьютере и избавиться от такой угрозы без вреда для системы.

Что такое шпионская программа?

Начнем с того, что шпионские приложения, или исполняемые апплеты, обычно называемые Spyware (spy по-английски «шпион»), в обычном смысле вирусами, как таковыми, не являются. То есть они не оказывают практически никакого воздействия на систему в плане ее целостности или работоспособности, хотя при заражении компьютеров способны постоянно находиться в оперативной памяти и потреблять часть системных ресурсов. Но, как правило, на быстродействии ОС это особо не сказывается.

шпионские программы на компьютер

Но вот основным их назначением является именно отслеживание работы пользователя, а по возможности - кража конфиденциальных данных, подмена электронной почты с целью рассылки спама, анализ запросов в Интернете и перенаправление на сайты, содержащие вредоносное ПО, анализ информации на винчестере и т. д. Само собой разумеется, что у любого юзера должен быть установлен хотя бы примитивный антивирусный пакет для защиты. Правда, в большинстве своем ни бесплатные антивирусы, ни тем более встроенный брэндмауэр Windows полной уверенности в безопасности не дают. Некоторые приложения могут просто не распознаваться. Вот тут и возникает вполне закономерный вопрос: «А какой же тогда должна быть защита компьютера от шпионских программ?» Попробуем рассмотреть основные аспекты и понятия.

Виды шпионских программ

Прежде чем приступать к практическому решению, следует четко себе представлять, какие именно приложения и апплеты относятся к классу Spyware. На сегодняшний день различают несколько основных типов:

  • кей-логгеры;
  • сканеры жестких дисков;
  • экранные шпионы;
  • почтовые шпионы;
  • прокси-шпионы.

Каждая такая программа по-разному воздействует на систему, поэтому далее посмотрим, как именно проникают шпионские программы на компьютер и что они могут натворить в зараженной системе.

Методы проникновения Spyware в компьютерные системы

Сегодня в связи с неимоверным развитием интернет-технологий Всемирная паутина является основным открытым и слабозащищенным каналом, который угрозы такого типа используют для внедрения в локальные компьютерные системы или сети.

В некоторых случаях шпионские программы на компьютер устанавливает сам пользователь, как ни парадоксально это звучит. В большинстве случаев он об этом даже не догадывается. А все банально просто. Например, скачали вы из Интернета вроде бы интересную программу и запустили установку. На первых стадиях все выглядит, как обычно. Но вот потом иногда появляются окна с предложением инсталляции какого-то дополнительного программного продукта или надстройки к Интернет-браузеру. Обычно все это написано мелким шрифтом. Пользователь, стремясь побыстрее завершить процесс установки и приступить к работе с новым приложением, зачастую не обращает на это внимания, соглашается со всеми условиями и… в итоге получает внедренного «агента» по сбору информации.

как удалить шпионскую программу с компьютера

Иногда шпионские программы на компьютер устанавливаются в фоновом режиме, маскируясь потом по важные системные процессы. Вариантов тут может быть предостаточно: инсталляция непроверенного ПО, загрузка контента из Интернета, открытие сомнительных вложений электронной почты и даже простое посещение некоторых небезопасных ресурсов в Сети. Как уже понятно, отследить такую установку без специальной защиты просто невозможно.

Последствия воздействия

Что касается вреда, наносимого шпионами, как уже было сказано, на системе это в целом не отражается никоим образом, но вот пользовательская информация и личные данные подвержены риску.

как проверить компьютер на наличие шпионских программ

Наиболее опасными среди всех приложений такого типа являются так называемые кей-логгеры, а проще говоря, клавиатурные шпионы. Как раз они и способны следить за набором символов, что дает злоумышленнику возможность получения тех же логинов и паролей, банковских реквизитов или пин-кодов карт, и всего-того, что пользователь не хотел бы сделать достоянием широкого круга людей. Как правило, после определения всех данных происходит их отсылка либо на удаленный сервер, либо по электронной почте, естественно, в скрытом режиме. Поэтому рекомендуется применять для хранения столь важной информации специальные утилиты-шифровальщики. К тому же сохранять файлы желательно не на жестком диске (их запросто найдут сканеры винчестеров), а на съемных носителях, да хотя бы на флэшке, причем обязательно вместе с ключом дешифратора.

поиск шпионских программ на компьютере

Кроме всего прочего, многие специалисты считают наиболее безопасным использование экранной клавиатуры, хотя и признают неудобство этого метода.

Отслеживание экрана в плане того, чем именно занимается юзер, опасность представляет только в случае, когда вводятся конфиденциальные данные или регистрационные реквизиты. Шпион просто через определенное время делает скриншоты и отправляет их злоумышленнику. Использование экранной клавиатуры, как в первом случае, результата не даст. А если два шпиона работают одновременно, то вообще никуда не скроешься.

Отслеживание электронной почты производится по списку контактов. Основной целью является подмена содержимого письма при отправке его с целью рассылки спама.

защита компьютера от шпионских программ

Прокси-шпионы вред наносят только в том смысле, что превращают локальный компьютерный терминал в некое подобие прокси-сервера. Зачем это нужно? Да только затем, чтобы прикрыться, скажем, IP-адресом юзера при совершении противоправных действий. Естественно, пользователь об это не догадывается. Вот, допустим, кто-то взломал систему защиты какого-то банка и украл энную сумму денег. Отслеживание действий уполномоченными службами выявляет, что взлом был произведен с терминала с таким-то IP, находящегося по такому-то адресу. К ничего не подозревающему человеку приезжают спецслужбы и отправляют за решетку. Правда, ничего хорошего в этом нет?

Первые симптомы заражения

Теперь переходим к практике. Как проверить компьютер на шпионские программы, если вдруг по каким-то причинам закрались сомнения в целостности системы безопасности? Для этого нужно знать, как на первых стадиях проявляется воздействие таких приложений.

Если ни с того ни с сего замечено снижение быстродействия, или система периодически «виснет», или вообще отказывается работать, для начала следует посмотреть на использование нагрузки на процессор и оперативную память, а также провести мониторинг всех активных процессов.

как обнаружить шпионскую программу на компьютере

В большинстве случаев пользователь в том же «Диспетчере задач» увидит незнакомые службы, которых до этого в дереве процессов не было. Это только первый звоночек. Создатели программ-шпионов далеко не глупы, поэтому создают программы, которые маскируются под системные процессы, а выявить их без специальных знаний в ручном режиме просто невозможно. Потом начинаются проблемы с подключением к Интернету, изменяется стартовая страница и т. д.

Как проверить компьютер на наличие шпионских программ

Что же касается проверки, штатные антивирусы тут не помогут, особенно если они уже пропустили угрозу. Как минимум потребуется какая-то портативная версия вроде Dr. Web Cure It! или Kaspersky Virus Removal Tool (а лучше – что-то наподобие Rescue Disc с проверкой системы еще до ее загрузки).

как найти шпионскую программу на компьютере

Как найти шпионскую программу на компьютере? В большинстве случаев рекомендуется использовать узконаправленные специальные программы класса Anti-Spyware (SpywareBlaster, AVZ, XoftSpySE Anti-Spyware, Microsoft Antispyware и др.). Процесс сканирования в них полностью автоматизирован, равно как и последующее удаление. Но и тут есть вещи, на которые стоит обратить внимание.

Как удалить шпионскую программу с компьютера: стандартные методы и используемое стороннее ПО

Удалить шпионское ПО с компьютера можно даже вручную, но только при условии, что программа не замаскирована.

как проверить компьютер на шпионские программы

Для этого можно обратиться к разделу программ и компонентов, найти искомое приложение в списке и запустить процесс деинсталляции. Правда, деинсталлятор Windows, мягко говоря, не совсем хорош, поскольку оставляет после завершения процесса кучу компьютерного мусора, так что лушче использовать специализированные утилиты вроде iObit Uninstaller, которые, кроме удаления стандартным способом, позволяют производить углубленное сканирование на предмет поиска остаточных файлов или даже ключей и записей в системном реестре.

Теперь пару слов о нашумевшей утилите Spyhunter. Многие ее называют чуть ли не панацеей от всех бед. Позволим себе с этим не согласиться. Сканирует она систему еще ничего, правда, иногда выдает ложное срабатывание Проблема не в этом. Дело в том, что деинсталлировать ее оказывается достаточно проблематично. У рядового пользователя от всего того количества действий, которые нужно выполнить, просто голова кругом идет.

шпионские программы на компьютер

Что использовать? Защита от таких угроз и поиск шпионских программ на компьютере можно осуществить, например, даже при помощи пакета ESETNOD32 или Smart Security с активированной функцией «Антивор». Впрочем, каждый сам выбирает, что для него лучше и проще.

Узаконенный шпионаж в Windows 10

Но и на этом еще не все. Все выше сказанное касалось только того, как проникают шпионские программы в систему, как ведут себя и т. д. Но что делать, когда шпионаж узаконен?

как удалить шпионскую программу с компьютера

Windows 10 в этом плане отличилась не в лучшую сторону. Тут имеется куча служб, которые нужно отключить (обмен данными с удаленными серверами Microsoft, использование идентификации для получения рекламы, отправку данных в компанию, определение местоположения с использованием телеметрии, получение обновлений из нескольких мест и т. д.).

Существует ли 100-процентная защита?

Если посмотреть внимательно на то, как проникают шпионские программы на компьютер и что они делают впоследствии, о 100-процентной защите можно сказать только одно: ее не существует. Даже при задействовании всего арсенала средств в безопасности можно быть уверенным процентов на 80, не более. Однако и со стороны самого пользователя должны отсутствовать провоцирующие действия в виде посещения сомнительных сайтов, установки небезопасного программного обеспечения, игнорирование предупреждений антивируса, открытие вложений электронной почты из неизвестных источников и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если было сообщение о том, что копируют ваш IP - адрес ? как поступить ?
Копировать ссылку
0
Спасибо, очень интересный сайт! Буду регулярно посещать (если не возражаете) - положил в Favorites/Закладки
Копировать ссылку
1
Возражаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.