Как используют масло энотеры? Масло вечерней примулы: полезные свойства, применение, цены, отзывы

Масло вечерней примулы, или энотеры, – это одно из базовых западных масел, которое стали использовать в нашей стране относительно недавно. Изначально этот препарат использовался в качестве материала для ароматерапии. На сегодняшний день оно остается экзотическим, и о его свойствах знают далеко не все. Однако энотеры масло применяется в косметических и целебных целях уже не одно тысячелетие. Первое упоминание о данном средстве было найдено в записях американских индейцев.

энотеры масло

Немного о растении

Масло энотеры, цена которого составляет 750–850 рублей, изготавливается из семян примулы. Это симпатичное двулетнее растение, которое раскрывает свои бутоны только с наступлением темноты. Более двух тысяч лет назад североамериканские племена индейцев оценили свойства примулы. Стоит отметить, что энотера являлась для шаманов одним из основных лекарственных средств. Это растение обладает мясистым корневищем, зубчатыми продолговатыми листьями, а также трубчатыми цветками зеленоватого оттенка, которые имеют в венчике несколько желтых лепестков. Как и ночная фиалка, цветок раскрывается лишь поздно вечером. Однако срок его благоухания невелик – не более суток.

Полезные свойства примулы, известные истории

Произрастает это удивительное растение не только на территории Америки, но и в Австралии, Европе и в Азии. Изначально растертые в пасту семена примулы использовались для лечения всевозможных травм и ран, а также в качестве средства против женских заболеваний и астмы.

Энотеры масло ценилось не только индейцами. Его активно использовали племена майя и инков. Помимо этого, перуанские индейцы называли это растение «пьющее кровь». Они применяли его в качестве лекарственного средства при ранах, при головных болях и проблемах, связанных с пищеварением, при нарушении менструального цикла, при коликах, а также для остановки внутреннего кровотечения. Чинатеки использовали примулу для борьбы с кожными заболеваниями и бесплодием, а мексиканское племя пимов – при простудах и жаре.

Когда возникло такое направление, как ароматерапия, масло энотеры стало изучаться более подробно. Полностью качества этого средства были оценены только в 70-х годах 20-го века. В этот период была выявлена основная особенность продукта – способность усиливать лечебное действие прочих эфирных масел. Стоит отметить, что примула – это не ночная фиалка. Цветок энотеры отличается не только внешним видом, но и своими свойствами.

ночная фиалка цветок

Состав масла примулы

Энотеры масло изготавливают из семян, собранных в плодах. Добывают продукт простым способом холодного отжима. При этом отмечается достаточно большой выход масла: примерно 20–30%. Самое трудное – это добыча семян. Поэтому масло примулы относится к редким и ценным продуктам.

Каким же составом обладает энотера? Цветок, а точнее его семена, содержит в меньшей или в большей степени все основные минералы и витамины. Однако самым важным является жирнокислотный состав масла. В продукте присутствует до 80% линолевой кислоты, действие которой усилено альфа- и гамма-линолевыми компонентами. Но это не все особенности масла примулы. В состав этого продукта входит редкая эйкозеновая кислота, а также пальмитиновая, стеариновая и олеиновая.

Что касается сочетания всех этих компонентов, то оно просто уникально. Конечно, это касается не их концентрации, а взаимоусиливающего соотношения. Именно оно и выполняет роль своеобразного стимулятора биологических процессов. Масло энотеры, отзывы о котором, в основном, положительные, выделяется среди остальных тем, что это единственный растительный состав, который по своим характеристикам похож на рыбий жир.

масло энотеры цена

Основные отличия масла

Энотеры масло отличается бледно-желтым, светящимся, переливающимся, золотистым оттенком. Что касается аромата, то он очень легкий, едва уловимый. В нем преобладают нотки орехов. В нем также слышен легкий аромат рыбьего жира. Что же касается вкуса, то масло вечерней примулы обладает не очень приятным вкусом. Но в то же время он не отталкивает. Вкус этого продукта чем-то напоминает пыльцу разнообразных цветов.

Способы применения

Стоит отметить, что энотеры масло редко применяется в концентрированном виде. Обычно такой продукт используют при серьезных поражениях кожи. При этом средство всегда смешивают с другими маслами, которые обладают необходимыми свойствами, в соотношении 1:10.

Препарат не оставляет на коже каких-либо следов. Однако это зависит от того, с каким маслом был смешан продукт. Ведь его в составе примерно 90%. Свойства, оказываемые таким средством, также зависят от базового масла. Выбор основного компонента зависит от того, какое заболевания нужно вылечить. В смесях масло примулы обычно играет роль добавки, которая активизирует свойства базового вещества. Эта особенность препарата сделала его востребованным при проведении терапии застарелых, хронических и серьезных недугов кожных покровов.

масло энотеры отзывы

Польза для кожи

В последнее время в аптеках стали продаваться не только флаконы с жидким продуктом, но и капсулы масла энотеры. И это неспроста. Ведь полезные свойства данного продукта были доказаны уже давно. В чистом виде масло примулы способно снять раздражение. Особенно действие продукта заметно на сухой и шелушащейся коже. Стоит отметить, что продукт производит смягчающий эффект.

Энотеровое масло придает коже более здоровый вид и красоту. Она просто сияет изнутри. При этом продукт способен защитить эпидермис от преждевременного старения и прочих изменений. Масло примулы оказывает очищающе-отбеливающий, увлажняющий и восстанавливающий эффект. Все эти качества продукта проявляются в смесях с базовыми компонентами

Влияние на мочеполовую систему

Масло энотеры, применение которого получило широкое распространение не так давно, обладает множеством целебных свойств. Большая их часть проявляется при внутреннем применении продукта. На Западе этот продукт очень популярен. Однако в нашей стране капсулы с этим маслом стали продаваться относительно недавно. Наиболее ценное качество состава – это способность нормализовать и регулировать процессы, происходящие в сфере мочеполовой системы.

Очень полезно масло энотеры для женщин. Ведь препарат позволяет не только избавиться от предменструального синдрома, но и смягчает климактерический период. Лекарственное средство позволяет нормализовать работу органов мочеполовой системы при различных нарушениях, в том числе при кистозных фиброзах, эндометриозе и при отклонениях менструального цикла. Помимо этого, энотеровое масло позволяет устранить дисгормональные расстройства, урегулировать соотношение и уровень половых гормонов, восстановить их оптимальную выработку.

масло энотеры для женщин

Прочие лечебные свойства продукта

Энотеровое масло часто используют для нормализации кровяного давления. Оно прекрасно понижает завышенный показатель. Стоит отметить, что продукт применяется также в качестве терапевтического и профилактического лекарственного средства при атеросклерозе, стенокардии и рассеянном склерозе. Масло вечерней примулы способно устранить неприятные ощущения в области сердца, болевые синдромы, тромбофлебит и последствия инсульта. Полезен состав и при диабете, артрите, экземе и аллергии.

Помимо этого, препарат часто используют для нормализации состояния нервной системы, а также выработки гормонов. Капсулы с маслом энотеры рекомендуют принимать при различных психических нарушениях, а также при нервных расстройствах.

Свойства состава просто уникальны. Масло энотеры можно использовать в качестве восстанавливающего препарата при ослаблении зрения, при наличии воспалительных процессов после какого-либо заболевания, для заживления ран, для восстановления эпителия после хирургического вмешательства, а также в результате колебания веса. Препарат сохраняет тонус кожных покровов.

капсулы масла энотеры

Вечерняя примула в косметологии

Масло примулы используют и в косметологии. Это вещество способно не только улучшить состояние кожных покровов, но и повлиять на варикоз. Препарат позволяет восстановить, а затем сохранить тонус кожи. Помимо этого, препарат обладает очищающим эффектом. Он позволяет добиться ровной текстуры, а также избавиться от пигментных пятен.

Масло энотеры является лучшим средством для массажа. Ведь оно способно усиливать действие других препаратов. Такое средство позволяет повысить терапевтический эффект и добиться более глубокого расслабления. К тому же масло примулы является неплохой питательной добавкой и хорошо влияет на состояние волос. Они становятся более сияющими, сильными и здоровыми. Стоит отметить, что такая добавка способна улучшить не только внешний вид волос, но и восстановить их изнутри. В сочетании с другими маслами энотеровое позволяет решить многие проблемы, связанные с локонами, начиная с перхоти и заканчивая выпадением. Также препарат можно использовать для ухода за кутикулой.

масло энотеры применение

Кому не стоит использовать энотеровое масло

Примула вечерняя, свойства которой являются уникальными, как и любое лекарственное растение, имеет определенные противопоказания. Конечно, по применению масло из семян энотеры практически не имеет ограничений. Исключением в данном случае является псориаз. Его терапия должна осуществляться под присмотром врача, а также в ограниченные сроки воздействия.

Не стоит забывать, что масло вечерней примулы влияет на половую сферу. Оно нормализует выработку гормонов и восстанавливает некоторые процессы. Именно по этой причине специалисты не рекомендуют использовать данный препарат в период беременности. Исключением является одобрение со стороны лечащего врача. А это случается крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.