Дизайн листовок. Принципы разработки

Листовка – это полиграфическое изделие, на котором находится отпечатанная информация. Она может рекламировать какой-либо товар, знакомить с новой фирмой или компанией, а также предлагать разнообразные услуги.

Листовки в повседневной жизни

Вначале с их помощью людям доносились новости и различная политическая информация. Со временем технологии и средства массовой информации достигли высокого уровня развития, и листовки стали использовать в качестве рекламы.

Дизайн листовок

Дизайн листовок постоянно менялся и развивался. От первоначального размера А4 до современного, который в несколько раз меньше. Плотность также использовалась разная. Тонкие виды бумаги зарекомендовали себя лучше всего.

Листовки бывают заполнены с одной или двух сторон, черно-белые или цветные.

Преимущества и недостатки

Значительный плюс заключается в стоимости листовки. Благодаря маленьким размерам и небольшой плотности, цена ощутимо снизилась. Это позволяет за меньшие деньги напечатать большее количество экземпляров.

Разнообразие форматов также играет роль в развитии данного вида печатной продукции. На листовку можно поместить текст либо графический рисунок. Это дает возможность организации наиболее широко раскрыть свою мысль на небольшой площади бумаги.

К сожалению, большая часть листовок выбрасывается пользователями после вручения. Это зависит от множества причин. Наиболее распространенная – неправильное оформление.

Дизайн листовок зависит от многих факторов. Чтобы сделать качественную и полезную продукцию, нужно определить характер послания. Бывают рекламные, имиджевые, информационные листовки. Чаще всего в руки попадает продукция из первой категории.

Рекламная листовка

Она продвигает товары или услуги для конкретной целевой аудитории. Очень широко распространена и обладает большой универсальностью. Наиболее часто встречаются в почтовых ящиках, на распродажах, в магазинах, людных и оживленных местах.

Дизайн рекламной листовки

Дизайн рекламной листовки в первую очередь зависит от содержащейся в ней информации. Она включает в себя:

  1. Данные о фирме или компании.
  2. Преимущества услуг либо продукции.
  3. Скидки и акции.
  4. Указания, как добраться или схема проезда.

Чем грамотнее и понятнее будет сообщение, тем больше шансов, что листовка заинтересует клиента. В ней должно содержаться максимальное количество информации.

Листовку недостаточно просто распечатать. В современном мире нет места, которое не занято рекламой. Поэтому обыкновенная и серая листовка потеряется среди аналогичных, и не выполнит своей главной функции.

Однако, если она будет оформлена неординарно, то сразу же вызовет интерес у потенциального клиента. Поэтому дизайн листовок должен пройти ответственный и серьезный этап разработки. Это поможет выделиться и не пополнить ряды невостребованных бумажных изделий.

Разработка дизайна листовки

Содержащаяся информация должна располагаться гармонично. Не следует использовать пестрые краски. Яркие цвета привлекают внимание, но их избыток приведет к противоположной реакции. Поэтому идеальным будет выделение яркими красками ключевых слов на спокойном фоне. Это придаст печатному изделию привлекательность и гармонию.

Разработка дизайна листовки

Продукт должен иметь широкий спрос, так как листовки рассчитаны на большую аудиторию. Нет смысла глобально распространять товар, который необходим только определенному слою общества.

Информация должна подаваться вместе с картинками. Они дополняют друг друга и привлекают к себе внимание человека.

Существует несколько простых и эффективных правил, которые помогут правильно выполнить дизайн листовок:

  1. Определение конкретной аудитории, для которой разрабатывается флаер. Для разных услуг или профессий используется определенный стиль рекламы.
  2. Листовка не позволяет использовать разнообразные полиграфические способы привлечения внимания, поэтому картинка должна быть эффектной и привлекательной.
  3. Стильный и броский заголовок вызовет у человека интерес, и не позволит ему выбросить бумагу в урну.
  4. На небольшом формате должны быть четкие ответы на все основные вопросы. Для их уточнения необходимо указать номер телефона и контактные данные.
  5. Листовка должна сама предоставлять выгоду клиенту. Например, при ее предъявлении предоставляется бонус или скидка.

Листовка, имеющая продуманный дизайн, не потеряется среди остальных, и поможет добавить узнаваемости товару или услуге. Вызывая положительные чувства, она превратит возможных клиентов в реальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.