Живописный памятник природы - Бельбекский каньон: описание местности и достопримечательностей

Приезжая в Крым на отдых, многие даже не подозревают, что перед ними открылась уникальная возможность посетить памятник природы – Бельбекский каньон. Те, кто решился на такое путешествие, смогли любоваться необыкновенными видами, которых не встретить в другом месте.

Общие сведения

Бельбекский каньон – памятник природы (фото показаны ниже), который имеет государственное значение. Он расположился в Бахчисарайском районе Крыма. Его общая площадь равна ста гектарам.

В 1969 году это место являлось природным памятником местного значения, но через шесть лет, в 1975 году, была проведена реорганизация, и каньон приобрел государственное значение. По сей день статус этой местности не изменился, и территория находится под охраной.

памятник природы бельбекский каньон

Появление каньона

В далекие годы Бельбек являлась полноценной, полноводной рекой. Она проходила многие километры, неся поток быстротечной воды. Под напором горы постепенно размывались, уступая дорогу р. Бельбек. Каждый год русло реки становилось все глубже и объемней. В результате между каменных массивов внутренних гор Крыма появилось ущелье, известное сегодня как Бельбекский каньон. Памятник природы сегодня является зрелищным и впечатляющим местом.

Общее описание

Каньон начинается неподалеку от поселка Куйбышево и тянется пять километров до села Танкового. Войдя в «ворота», сразу можно заметить огромную теснину, вдоль которой, словно борта, стоят 70-метровые каменные скалы. Но максимальная высота этих стен может достигать 350 метров, если учитывать неровность ущелья и его углубления. Борта каньона раздвинуты на более чем 300 метров.

бельбекский каньон памятник природы

Внизу продолжает течь река, хотя уже не такая бурная, как много лет назад, а около нее стоят под углом 450 мергельные склоны. Хотя сегодня река Бельбек по размеру стала меньше, чем в былые годы, но, тем не менее, на полуострове Крым она самая полноводная.

Природа

Памятник природы (Бельбекский каньон) отличается растительностью. Например, на склонах видны пушистые и скальные дубы. Также произрастают шиповники, кизил, держи-дерево и грабинники. По левому берегу Бельбека на юго-западном склоне можно увидеть реликтовую тисовую рощу, она состоит из 2000 деревьев. Интересно, что она с 1980 года является заповедником местного значения.

Каньон и научные исследования

бельбекский каньон памятник природы фото
Сегодня Бельбекский каньон является важным научным объектом для исследований. Поскольку этот геологический разрез появился естественным путем, здесь изучают стратиграфии нижнего палеогена и верхнего мела полуострова. Река смогла аккуратно размыть и открыть взору ученых палеогеновые и верхнемеловые породы. Если отправиться ниже по реке, несложно заметить белые и серые известняки, а также отложения песчаников с присущей им фауной. Дальше прослеживаются ярусы с другими видами известняков, песчаников и глины. Каждому новому разрезу характерна своя ископаемая фауна.

Особенности каньона

Посещая памятник природы - Бельбекский каньон, можно разглядеть многовековых жителей моря. Среди них на каменной канве виднеются морские ежи, устрицы и нуммулиты.

Кроме того, можно обратить внимание, что борта каньона достаточно разнообразны: одни испещрены трещинами, другие украшены складками, полочками, нишами и карманами. Живописную картину дополняют небольшие гроты.

бельбекский каньон

Многие туристы обратили внимание на статуи, похожие на египетских сфинксов и огромных ящеров. Также есть необычная ребристая поверхность, которая удивляет тем, что над ее «скульптурой» трудился лишь ветер, без помощи человека.

Исторические отголоски

Здесь проводили свои исследования археологи, и под навесами ущелья они обнаружили признаки стойбищ первобытных жителей. В гротах скал обитали кроманьонцы, которые занимались, в основном, рыболовством и охотой. В те времена здесь водилось много крупных оленей, быков, диких лошадей и медведей, проживавших в пещерах. Местные водоемы были богаты лососем, вырезубом и другими редкими для этих мест рыбами.

Археологи, исследовавшие памятник природы (Бельбекский каньон), определили, что немного позже эта территория была заселена мезолитами. Эти благоприятные места привлекали сюда рыболовов и охотников древних времен. Для них это был рай – пища, вода и укрытие.

Со временем здесь, на плато мыса Куле-Бурун, неподалеку от пос. Малое Садовое, была возведена Сюйренская крепость. Но сегодня можно осмотреть только некоторые фрагменты, оставшиеся от круглой башни и оборонительных стен. Эти «ископаемые» датируются VIII веком. Но здесь же обнаружены элементы фресок. Данный факт указывает, что после падения крепости местные жители возвели на руинах свою церковь. На этот мыс можно добраться по древней дороге, пролегающей с западной стороны.

бельбекский каньон как добраться

Действующие объекты

Неподалеку от церкви в пещере функционировал православный монастырь, и назывался он «Челтер-Коба». Но потом он несколько лет оставался в запустении. Со временем монастырь был восстановлен и на данный момент в нем продолжают проводить службы.

Если вы отправились в монастырь, то после его осмотра можно посетить винный завод, построенный еще в средневековье. Чтобы в него попасть, можно пройти сквозь рощу из тиса, за которой будет стоять настоящий комплекс винодавилен. Это место любят посещать туристы, приезжающие в Бельбекский каньон.

Как добраться до природного памятника

В эти прекрасные места можно проехать от автостанции в Бахчисарае. В этом направлении регулярно ходят маршрутки. Можно сесть на любой автобус, который едет в сторону Куйбышева или Соколиного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.