Почему мерзнут ноги и что с этим делать

На самом деле проблема постоянно мерзнущих ног намного серьезней, чем кажется. Никогда не обращали внимание на то, что простудные заболевания начинаются именно с того, что вы переохладили ноги? Ноги нужно беречь, иначе никогда не удастся избавиться от кашля насморка и прочих неприятных явлений.
Летом, конечно же, эта проблема не так беспокоит, но все равно ощущается. Почему мерзнут ноги? Что делать в такой ситуации? Вопросы не простые и требуют подробного рассмотрения.

Почему мерзнут ноги

Ноги могут мерзнуть из-за индивидуальных особенностей самого человека. Суть в том, что мышечного массива в ногах мало, а ведь именно он сберегает тепло в нашем теле. У некоторых его в нижних конечностях бывает особенно мало. В ногах может не хватать и подкожной жировой ткани. Все это является причиной того, что ноги мерзнут даже в не особо холодную погоду.

Ноги могут ощущать холод и потому, что нарушено капиллярное обращение. Причины этого могут быть различными.
Например, это  может быть варикозная болезнь либо же аномалии в стенках сосудов. Кроме замерзания ног здесь можно наблюдать такие симптомы как отек стоп, а также боль в голени, которая усиливается при ходьбе. Возможно набухание вен. Общая недостаточность кровообращения появляется из-за проблем с сердцем. Основная причина – сосудистая дистония. Для нее характерны такие симптомы как одышка, непереносимость физических нагрузок.
Проблемы с кровообращение могут возникнуть и при нарушении функций щитовидной железы. Оно проявляется в аритмии, а также в снижении пульса и общем снижении температуры тела.

Если, кроме того, что мерзнут ноги, вас беспокоят еще какие-либо симптомы из перечисленных выше – тут же обращайтесь к врачу. Подробные анализы помогут разобраться в том, что у вас случилось на самом деле.

Полезные советы
Те, у кого мерзнут ноги, не должны терпеть этого. Какие меры можно здесь предпринять? Их много. Какие-то были известны еще нашим предкам, а какие-то являются современными.
В первую очередь, хочется посоветовать специальные тренировочные упражнения. Это и закаливание, и контрастные ванны. Не переусердствуйте, так как в обоих случаях дело может закончиться сильной простудой. Тренируйте ноги постоянно и без фанатизма. Результат будет ощутим уже скоро.
Перед тем как выйти на улицу, напейтесь сладкого горячего чая. Глюкоза разлагается с выделением тепла – это поможет продержать себя в нормальном состоянии максимально долго.
В холодное время года рекомендуется потреблять как можно больше жирной пищи, особенно рыбы. Также рекомендуется прием витаминов, овощей и фруктов. Они укрепят ваш иммунитет и помогут сопротивляться простудным заболеваниям. Витамины также улучшат циркуляцию крови.
Займитесь каким-нибудь спортом. Это поднимет общий тонус организма, а также укрепит ваше тело. Возможно, ноги мерзнут именно по той причине, что мышцы у вас слабо развиты. Больше двигаться рекомендуется абсолютно всем.
Всегда одевайтесь тепло. Мода – это хорошо, но о своем здоровье думать нужно в первую очередь. Н бойтесь надевать двое носков сразу . Проверьте, насколько теплы ваши ботинки. Кстати, очень важно, чтобы они были по размеру.
Существует множество специальных мазей, которые помогают согреть ноги в холодное время. При создании этих мазей использовались самые современные технологии, но эффективными в данном случае будут и средства народные. Например, настойка красного перца на спирту. Отличное средство, которое уберегало наших предков в холодное время года.

В том случае, если вы явно ощущаете, что ноги мерзнут сверх меры, обращайтесь к врачу без раздумий. Еще раз скажем, что проблема может быть намного серьезней, чем кажется изначально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.