Исключительно хвалебные отзывы. Фильм «Другие»

Мистический хоррор или «готический ужастик» «Другие» снят в лучших традициях канонических кинопроизведений о привидениях и призраках, обитающих в древних особняках. Тем не менее, как отмечали мировые кинокритики, составляя свои отзывы, фильм «Другие» имеет определенные новшества. Они заключаются в том, что до самой финальной сцены зрителю остается лишь догадываться, кто из героев относится к миру мертвых, а кто – живых. В течение просмотра картины действительно бывает по-настоящему страшно, но финал убедит каждого смотрящего в том, что правильно выстроенной логики в сюжетном повествовании нет. В этом, как отмечают рецензоры, публикуя отзывы, фильм «Другие» проигрывает мистической картине М. Н. Шьямалана «Шестое чувство».

отзывы фильм другие

Создатели

«Другие» - триллер начинающего режиссера-испанца Алехандро Аменабара, уроженца Чили. Он был третьим по счету авторским проектом, режиссеру на момент съемок было 29 лет. Занять режиссерское кресло и стать автором сценария проекта Аменабару предложил кинозвезда мирового масштаба Том Круз, выступивший в этот раз в качестве сопродюсера. Кстати, все музыкальное сопровождение картины написано также Алехандро Аменабаром. Три ипостаси талантливого кинодраматурга расхваливали зрительские отзывы. Фильм «Другие», затронувший волнующую тематику контакта с потусторонним миром, не разочаровал зрительскую аудиторию.

Эрик сайкс

Не раскрывая интригу сюжета

Не ударяясь в спойлерство, можно заявить лишь о том, что Аменабар сделал основой сюжета сногсшибательное предположение о том, что не только живые жутко боятся умерших, но и ненашедшие успокоения призраки умерших испытывают непреодолимый ужас перед «другими» - посланцами из иных миров. Режиссер словно перевернул ситуацию с ног на голову, одурачив зрителя, который при виде живых испытывал неподдельный ужас, параллельно искренне сопереживая мертвым. Но драматург не рискнул зайти совсем далеко и построить рассказ с точки зрения призраков.

другие триллер

Идеальное воплощение

Роль главной героини, Грейс Стюарт, на экране воплотила одна из самых высокооплачиваемых и востребованных киноактрис мира - Николь Кидман. Игра актрисы заслужила исключительно хвалебные отзывы. Фильм «Другие» в ее фильмографии следует сразу же после яркой киноленты «Мулен Руж». На ее игре такой резкий контраст не сказался нисколько. После просмотра талантом актрисы беспрестанно восхищались и критики, и простые зрители-обыватели. Кидман удалось чрезвычайно глубоко и тонко прочувствовать авторский замысел и изящно донести до зрительской аудитории атмосферу кино. На сегодняшний день Николь Кидман, пожалуй, лучшая австралийская актриса, идеальное воплощение истинной звезды фабрики Грез. Актрисе подвластны все абсолютно киножанры: от драмы и мюзикла до комедии и триллера. Бесконечно женственная, элегантная и хрупкая, за всю свою кинокарьеру Николь с легкостью перевоплощалась в разнообразные образы.

фионнула флэнаган

Их убил туберкулез

К актерам, исполнившим роли первого плана, несомненно, стоит отнести Эрика Сайкса, Элейн Кэссиди и Фионнулу Флэнаган, которые воплотили на экране персонажей прислуги, тех самых, которых более полувека назад убил туберкулез.

Эрик Сайкс— всемирно известный британский комедийный актёр, один из величайших артистов второй половины 20 века, режиссер и сценарист, поэтому было достаточно странно увидеть его среди актерского ансамбля триллера. Сайкс в фильме «Другие» исполнил роль садовника Эдмунда Таттла. Карьеру актера и сценариста он начал еще в 50-е годы, а 60-х уже стал звездой телевидения Британии. После участия в нескольких телекомедиях BBC становится кинозвездой первой величины в британском кинематографе. Характерной манерой, которой отличается Эрик Сайкс от коллег по цеху, является доведение любой ситуации до высшей степени комичности.

Роль немой служанки Лидии исполнила ирландская актриса Элейн Кэссиди, которая начала сниматься в кино с 1994 года, а в 2001 она была уже признана одной из восходящих звезд европейской киноиндустрии.

Фионнула Флэнаган, исполнившая роль няни Берты Миллс, ирландская актриса кино, театра и телевидения, начала свой творческий путь в 1965 году. Флэнаган играет преимущественно роли второго плана.

Резюме

Учитывая успешный дебют Аменабара (фильм «Курсовая»), нетрудно понять, что режиссер умеет проникнуть в пугающие области человеческой психики и нагнетать напряжение. В триллере «Другие» намерения и помыслы персонажей представляются гораздо ужаснее, чем на самом деле происходящие жестокие злодеяния. В ходе просмотра картины незнание всех мотивов, обстоятельств будет пугать смотрящего до тех пор, пока в кульминационный момент все не будет дотошно разъяснено. Такая развязка картины стала предметом ожесточённых споров между заядлыми киноманами: одни чувствовали себя обманутыми, ожидая более фееричный финал, другие считали кульминационные эпизоды лучшими во всем повествовании.

В любом случае триллер «Другие» следует рекомендовать к просмотру любителям качественного и стильного кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.