ЛСТК-технология строительства: общая характеристика и преимущества ЛСТК

ЛСТК-технологией называют особый альтернативный вид каркасного строительства. Возросшая в последнее время популярность этой методики объясняется прежде всего возможностью снижения затрат на возведение зданий и сооружений, а также ее экологической безопасностью.

Что такое ЛСТК?

Собственно, сама аббревиатура ЛСТК расшифровывается как легкие стальные тонкостенные конструкции. Основой для зданий, возводимых по этой технологии, служат металлические гнутые профили разного сечения, соединенные болтами. Для улучшения теплосохраняющих характеристик таких домов в стенках стальных элементов проделываются специальные удлиненные отверстия.

лстк технология строительства

В качестве утеплителя в металлический каркас могут устанавливаться любые современные изоляционные материалы. Чаще всего это минеральная вата или пенополистирол. В качестве внутренней обшивки используются либо гипсокартон, либо фанера. Снаружи такие здания и сооружения отделывают сайдингом, вагонкой, доской или обкладывают кирпичом.

Основные сферы использования

Применяться ЛСТК (технология строительства) может при возведении:

  • жилых малоэтажных зданий;

  • складов;

  • хозяйственных построек;

  • производственных цехов;

  • торговых павильонов.

Также эта технология часто используется при реконструкции старых зданий, возведении мансардных этажей и сборке вентилируемых или штукатурных фасадов. В большинстве районов нашей страны может использоваться ЛСТК-технология строительства. Пермь, Краснодар, Владивосток, Москва, Екатеринбург — везде такие дома будут удобными для проживания и простоят долго.

лстк технология строительства отзывы

Основные преимущества технологии

К плюсам зданий и сооружений, возведенных по методике ЛСТК, в первую очередь можно отнести:

  1. Дешевизну. Экономия достигается благодаря простоте проектирования, отсутствию необходимости использования тяжелой техники при монтаже и т. д.

  2. Простоту возведения. Собираются каркасные здания ЛСТК буквально за несколько дней.

  3. Отсутствие необходимости в возведении мощных дорогих фундаментов. Для изготовления профилей, согласно стандартам, может использоваться сталь толщиной не более 3 мм. Поэтому весят возведенные из них каркасные стены немного.

  4. Прочность и долговечность. ЛСТК — технология строительства, позволяющая возводить очень устойчивые здания и сооружения. Изготавливается такой профиль из холоднокатаного оцинкованного стального листа с пределом текучести от 250 до 350 МПа. То есть каркас сооружения в процессе эксплуатации не будет подвергаться коррозии. Иногда для возведения таких зданий применяется также особый оцинкованный профиль, дополнительно окрашенный или покрытый полимерным составом. Для соединения деталей во время сборки построек применяются специальные крепежи из нержавеющей или оцинкованной углеродистой стали.

  5. Экологическую безопасность. Сталь, как и дерево, не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ. При этом для обработки профилей ЛСТК не используются вредные вещества.

  6. Пожаробезопасность. Чаще всего при обшивке зданий ЛСТК применяются металлический сайдинг и гипсокартон, а для их утепления — минеральная вата. Все эти материалы, как и сама сталь, являются негорючими.

Каркасное строительство по технологии ЛСТК, помимо всего прочего, имеет еще и такие плюсы:

  • сейсмоустойчивость возводимых зданий;

  • высокая точность сборки;

  • отличные эксплуатационные качества возводимых сооружений;

  • широкие возможности в сфере архитектурного планирования.

лстк технология строительства пермь

Сейсмоустойчивость ЛСТК

ЛСТК — технология строительства, используемая в том числе и при сооружении зданий в тех зонах, где имеется повышенный риск землетрясений. Дело в том, что такой профиль отличается эластичностью (за счет разного рода дополнительных связок). Согласно заверениям разработчиков технологии ЛСТК, здания, собранные на таком каркасе, могут без вреда для себя выдерживать землетрясения мощностью до 9 баллов. Конечно, большинство регионов России к сейсмоопасным не относятся. Однако подобная прочность и эластичность каркасов говорит об их высочайшем качестве.

Точность строительства

Это одно из важнейших преимуществ технологии ЛСТК. Проектирование таких зданий выполняется с использованием специальных компьютерных программ 3D. Все профили нарезаются и упаковываются уже на этапе производства. То есть все, что нужно сделать строителям — это собрать панели стен из уже готового, помеченного соответствующим образом материала. Никаких отходов при возведении здания не остается, а все его элементы получаются геометрически абсолютно выверенными.

Эксплуатационные характеристики

Удобство проживания и ведения хозяйственной деятельности — еще один плюс, отличающий такое строительство домов. Технология ЛСТК позволяет возводить действительно комфортные здания. В отличие от деревянных, они никогда не дают усадки и никак не реагируют на изменения влажности воздуха. То есть даже через несколько лет эксплуатации в стенах таких сооружений не появляются щели, а сами ограждающие конструкции сохраняют свои точные геометрические размеры. Все это обеспечивает максимальную сохранность тепла.

Возможности в плане архитектурного планирования

Поскольку проектирование таких сооружений выполняется с использованием компьютеров и специального ПО, экстерьер они могут иметь самый разный, зачастую довольно-таки оригинальный. Ко всему прочему, технология ЛСТК позволяет возводить сооружения без применения промежуточных опор с пролетами до 12 м, а в случае усиления конструкций - и до 15 м. Благодаря такой особенности внутреннее пространство домов может проектироваться максимально рационально. Кроме того, это позволяет с удобством располагать элементы коммуникационных систем и встраивать в стены разного рода дополнительные сегменты (ниши под встроенную технику, кладовые и пр.).

 лстк технология строительства минусы

Какие имеет ЛСТК (технология строительства) минусы

Косвенным недостатком этой методики считается, по большому счету, лишь незначительный вес самих конструкций. На сильнопучинистых грунтах весной легкие постройки ЛСТК могут приподниматься над землей. Однако благодаря прочности материала трещин в стенах при этом обычно не появляется. Для того чтобы избежать подъема, перед строительством здания рекомендуется проводить тщательные геологические изыскания.

Какие еще имеет ЛСТК (технология строительства) недостатки? Еще одним небольшим минусом этой методики считается то, что в таких домах сложно вешать на стены разного рода предметы быта: картины, полки, шкафчики. Ведь в большинстве случаев внутренняя обшивка на каркас ЛСТК выполняется из гипсокартона, имеющего невысокую несущую способность.

Особенности методики возведения домов

Мелкозаглубленный или столбчатый фундамент - наилучшие разновидности оснований под дома ЛСТК. Технология строительства в данном случае такова:

  • Все элементы раскладываются согласно схеме монтажа по площади фундамента.

  • Выполняется гидроизоляция ленты или столбов.

  • Опорный профиль крепится к бетону посредством анкерных болтов. Предварительно на сам фундамент наносится разметка.

  • На опорный профиль последовательно монтируются все несущие стеновые панели, согласно маркировке, выполненной на предприятии.

  • Устанавливается каркас внутренних стен и перегородок.

  • Монтируются потолочные панели или стропильные фермы ЛСТК. Первые часто не используются. В этом случае основой под потолок служат нижние пояса ферм.

Заканчивается строительство зданий по технологии ЛСТК монтажом утеплителя и обшивкой стен.

Особенности сборки вентилируемых и штукатурных фасадов

Эти элементы используются прежде всего для улучшения внешнего вида зданий и их теплосохраняющих качеств. ЛСТК-профиль при сооружении вентилируемых фасадов и кровель применяется для сборки каркаса. Толщина элементов в данном случае определяется материалом, использовавшимся для возведения ограждающих конструкций, а также площадью последних.

Традиционные вентилируемые фасады ЛСТК сооружаются по простой технологии. То есть сначала монтируется сам каркас, затем устанавливаются плиты утеплителя. На следующем этапе фасад обтягивается диффузионной пленкой. Далее монтируются дополнительные элементы для обустройства вентиляционного слоя и выполняется обшивка.

лстк технология строительства недостатки

Помимо строительства традиционных, ЛСТК-профиль может применяться для возведения штукатурных фасадов. Последние при этом могут быть легкими или тяжелыми, утепленными или простыми. Сооружаются они также по обычной технологии. Сначала на стену крепится каркас из профиля. Далее устанавливаются листы пенополистирола. Затем выполняется оштукатуривание с применением малярной сетки.

Сборка перекрытий

Межэтажные перекрытия — конструкции, для возведения которых также используется ЛСТК (технология строительства). В Уфе, Санкт-Петербурге, Астрахани и других городах строятся здания именно с такими прочными и долговечными потолками и полами. Для монтажа перекрытий обычно используется профиль, имеющий Z или С-образное сечение. Жесткость обеспечивается путем применения стальных уголков. После монтажа балок дополнительно собирается обрешетка. На нее крепится пароизоляционная пленка. Предварительно может устанавливаться утеплитель. Обшивка чаще всего производится с использованием гипсоволокнистых листов. Со стороны чердака или мансарды на балки и обрешетку могут крепиться профилированные стальные листы (с прокладкой резиной для обеспечения шумоизоляции). Сам черновой пол делают либо из гипсоволокнистых плит, либо из фанеры.

ЛСТК: технология строительства. Отзывы потребителей

Мнение о подобных сооружениях у их владельцев сложилось в общем и целом неплохое. Проживать в таких домах достаточно удобно. К плюсам конструкций этого типа многие относят в основном простоту сборки. Минусом домов ЛСТК большинство владельцев считает очень низкий уровень шумоизоляции. Все ударные звуки по металлическому каркасу разносятся просто моментально. Многие отмечают тот факт, что, к примеру, находящийся на втором этаже человек в таком доме может отлично слышать, как ходят члены его семьи на первом. Для решения этой проблемы владельцы зданий ЛСТК советуют при их возведении использовать на направляющих специальные резиновые прокладки.

лстк технология строительства фото

ЛСТК — технология строительства (отзывы - прямое тому подтверждение), которая является относительно дешевой. Кроме того, хвалят такие здания и за микроклимат. Зимой в них достаточно тепло, а летом не особенно жарко. Однако к подбору отопительной системы и оборудования климат-контроля обычно советуют подойти ответственно. К плюсам домов ЛСТК, помимо всего прочего, относят и быстрый прогрев воздуха во всех комнатах при включении котла. Иногда на стенах таких домов появляется конденсат. Но происходит это достаточно редко.

К сожалению, домов, построенных по технологии ЛСТК, у нас в стране пока не слишком много. Поэтому и отзывов о них довольно-таки мало. В основном по этой методике возводятся фермы мансард и вентилируемые фасады. О таких конструкциях мнения у владельцев загородных участков однозначно положительные. К плюсам относят в первую очередь небольшой вес, прочность и долговечность конструкций.

строительство зданий по технологии лстк

Вывод

Дешевизна, экологичность, пожаробезопасность — всеми этими преимуществами, безусловно, отличается ЛСТК — технология строительства. Фото домов, возведенных по этой технологии, представленные на нашей странице, наглядно демонстрируют и их вполне привлекательный внешний вид. Таким образом, благодаря огромному количеству достоинств эта методика в будущем наверняка будет набирать у отечественных владельцев загородных участков все большую популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.