Как крючком связать круглый коврик (для начинающих)? Описание, схема, фото

Коврики, связанные крючком – это не только славная добрая традиция наших бабушек, но и стремительно развивающаяся тенденция современного декорирования помещений. Не стоит недооценивать круглые вязаные половики и считать их пережитком прошлого. Сегодня это один из самых популярных предметов, которые спешат воплотить в жизнь многие вязальщицы.

Какие материалы подходят для вязания ковриков

Половики, подстилки и коврики могут быть самых разных форм и конфигураций, но в этой статье речь пойдет о том, как крючком связать круглый коврик для начинающих. Это занятие несложное, хотя и требует определенных вложений: времени, внимания и материалов.

Что подойдет для изготовления такого изделия:

  • Широкая ленточная пряжа.
  • Толстая и грубая нить.
  • Джутовые бечевки и хозяйственные канаты (маленького диаметра).
  • Полоски ткани, изготовленные самостоятельно.
    как крючком связать круглый коврик для начинающих

Методики, которые применяют для изготовления половиков

Определиться с техникой, которая будет применена, стоит заранее, так как это существенно повлияет на выбор материалов. Спланировать размеры полотна нужно также до того, как связать крючком круглый коврик. Для начинающих лучше выбрать небольшое изделие.

Связать половик можно так:

  • Простыми круговыми расширяющимися рядами.
  • С прокладыванием объемного шнура внутри ряда.
  • Ажурным узором.

Любой из этих способов открывает широкие возможности для творческих натур. Так как жестких правил не существует, можно смело импровизировать.

Самый простой коврик

Применение джутовой бечевки является самым быстрым способом изготовления половиков.

как связать крючком круглый коврик для начинающих
Здесь можно использовать практически любую схему кругового фрагмента: сплошную или ажурную.
ак связать крючком круглый коврик для начинающих фото

Последние всегда смотрятся более привлекательно. Они немного сложнее в изготовлении, но затраченные труды окупаются.

Полукруглый ковер

Знание того, как крючком связать круглый коврик для начинающих, может пригодиться для изготовления и половичков полукруглой формы.

как связать крючком круглый коврик для начинающих из тряпок

Такие специфические изделия чрезвычайно удобны для размещения на ступеньках или возле двери. Под входной дверью их, конечно, укладывать не стоит, иначе они быстро придут в негодность, но в такой комнате, как спальня, им самое место.

Чтобы связать такой коврик, понадобится толстая нить или бечевка. Работать можно по схеме, которая находится выше.

Последовательность действий:

  • Началом служит цепочка воздушных петель (ВП) в количестве 7 шт, плюс 3 ВП на подъем.
  • Далее в каждую петлю выполняют 2 столбика с накидом (ССН), только в первую – 1 ССН, так как роль второго играют петли подъема.
  • Для второго ряда понадобятся также 3 ВП на подъем. Далее в ССН предыдущего ряда вяжут 1 ССН и 1 ВП, повторяют эту последовательность до конца ряда.
  • 3 ВП, пышный столбик из трех петель с накидом (ПС) и 1 ВП, повторяют до конца ряда, кроме петель подъема.
  • 3 ВП, в верхнюю часть ПС выполняют 1 ССН, так же, как и в ВП.

Для продолжения вязания чередуют четвертый и пятый ряды. Полотно наращивают до нужного размера и выполняют обвязку: 3 ССН с общим основанием, пико из 3-х ВП, 3 ССН в ту же петлю основания. Получаются островерхие «кустики». При желании этот этап можно и не выполнять. Тогда коврик получится с ровным краем.

Описанный метод подходит для изготовления круглого коврика: достаточно удвоить количество петель и столбиков, начиная с первого ряда.

Вязание с подкладом

Уникальная и очень интересная техника может здорово пригодиться тем, кто хочет знать, как крючком связать круглый коврик для начинающих. Этот метод позволяет создавать довольно плотные половики. Каждый их ряд отличается повышенной плотностью за счет того, что внутри него проложен шнур или джутовая бечевка.

как связать крючком круглый коврик для начинающих схема

Работать в этой технике проще простого: следует с начала первого ряда поднести к вязанию шнур и заводить за него крючок перед тем, как обхватить нить для формирования столбика без накида (СБН). Чтобы подклад не просвечивал, на лицевую сторону изделия для вязания нужно использовать нить потолще. Об этом стоит подумать до того, как связать крючком круглый коврик. Для начинающих схема такого коврика может быть самой простой: например, третий мотив в первом ряду на рисунке с круглыми схемами. Здесь чередуются ряды, в которых выполняют прибавления (в 12 точках) с рядами ровного вязания. Можно применить способ расширения, при котором прибавления выполняются в каждом ряду, но в шести точках.

Как связать крючком круглый коврик для начинающих из тряпок

В первую очередь, следует позаботиться о том, чтобы такое изделие не выглядело старомодным и тусклым. Лучше применить материал одного цвета или нескольких, но близких по тону.

коврик крючком
Чрезмерно пестрая расцветка неизменно вызывает ассоциацию с бабушкиным вязанием из остатков разных лоскутков.

Опытные мастерицы рекомендуют в качестве материала использовать простыни, наволочки и пододеяльники. Это большие, прямые полотна, поэтому их легко разрезать на длинные полосы.

Секрет того, как крючком связать круглый коврик для начинающих из тряпочек, в том, чтобы аккуратно соединять их края. На фотографии видно, что концы текстильной полосы наложены друг на друга и сшиты потайным швом. Можно также просто связать края, а хвостики оставить с изнанки, но этот способ не очень эстетичен.

Вязание ковриков выполняют крупными крючками. Лучшими признаны деревянные и бамбуковые. Они легкие и прочные. Как правило, приходится применять инструмент не менее №6, №8 или даже №12.

Все эти способы подходят для того, чтобы изготовить домашний половик. Использование незнакомых методов и материалов может потребовать тренировок и экспериментов. Например, испытание метода вязания с подкладом до того, как связать крючком круглый коврик для начинающих. Фото изображает только самый простой линейный способ, но ведь можно и разнообразить вязание: некоторые ряды выполнить, обвязывая шнур, другие оставить плоскими. Если использовать нить разной толщины, можно добиться впечатляющей рельефности полотна.

Однако в любом случае следует помнить, что коврик предназначен для того, чтобы по нему ходили. Значит, он должен быть удобным и полностью исключать возможность падения. За объемные узоры или крупные отверстия нога может зацепиться, поэтому такие элементы нужно использовать осторожно и умеренно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за совет очень пригодился еще раз спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.