Холодное течение Атлантического океана - это какое? Описание холодный течений Атлантики

Атлантический океан – составляющая Мирового океана с мощным потоком воздушных масс. По занимаемой территории он находится на втором месте. Акватория расположена в разных климатических поясах. Циркулирующие массы водных потоков представляют теплые и холодные течения Атлантического океана. О последних хотелось бы поговорить отдельно. А именно о причинах их возникновений и особенностях. Итак, начнем знакомство с огромной водной стихией.

холодное течение атлантического океана

Течения Атлантики

Атлантический океан (на карте это видно отчетливо) омывает практически все континенты. Естественно, данная акватория формирует климатические особенности на этих участках суши. А вот благодаря чему это происходит? Огромную роль в становлении климата играют не только воздушные массы, но и течения. Теплые в океане преобладают над холодными. Последних по количеству насчитывается всего 5.

У течений Атлантического океана есть особенность: они двигаются по часовой стрелке, образуя мощный круговорот потока воды и сменяя теплые воды холодными. Таких круговоротов в акватории два: в Северном и Южном полушариях.

Какое холодное течение Атлантического океана (название)? Как мы уже говорили ранее, крупных выделяют всего 5:

  1. Лабрадорское.
  2. Канарское.
  3. Бенгельское.
  4. Фолклендское.
  5. Течение Западных ветров.

атлантический океан на карте

Течение Западных ветров

В Южном полушарии Атлантического океана особо выражено течение Западных ветров. Второе название – Антарктическое циркумполярное. Оно считается наиболее мощным и крупным потоком всего Мирового океана, проходящим через все меридианы Земли. Захватывает массы воды не только Атлантического океана, но еще Индийского и Тихого. Протяженность данного течения – 30 тыс. кв. км, ширина – до 1 тыс. км. Температура поверхностных вод в данном потоке колеблется от +2°С в южных районах до +12°С - в северных.

Это мощное холодное течение Атлантического океана возникло в результате преобладающих здесь Западных ветров. В основном они господствуют на территории умеренного пояса в районе от 35° ю. ш. до 65° ю. ш. Ветры дуют в направлении с запада на восток, сильнее становятся зимой, слабее – летом. Обдувают местность как Северного, так и Южного полушария. Но в последнем их мощность в разы выше из-за того, что здесь меньше суши на преграде у ветров. Область, в которой действует течение Западных ветров, очень часто выделяют как отдельный Южный океан. Скорость данного потока воды в поверхностном слое достигает 9 м/с, в глубоких слоях она уменьшается до 4 м/с. Данное течение дает жизнь еще двум холодным циркулирующим массам: Бенгельскому и Фолклендскому.

Мальвинское течение

Фолклендское (Мальвинское) – холодное течение Атлантического океана. Ответвление Антарктического циркумполярного потока. Отделяется от него в районе крайней точки о. Огненная Земля. На своем пути оно, огибая восточные берега Южно-Американского континента и Патагонии, протекает вдоль Фолклендских островов, заканчивается в районе Ла-Платского залива. Далее впадает в теплые воды Бразильского течения. Место слияния двух потоков циркулирующей воды отчетливо видно с высоты, а также если изучать Атлантический океан на карте. Дело в том, что воды холодного течения зеленого цвета, а теплого – голубые.

Фолклендский поток имеет небольшую скорость – до 1 м/с. Температура воды в течении - от +4°С до +15°С. По сравнению с другими циркулирующими массами, имеет меньшую соленость воды – до 33‰. Связано это с тем, что по течению с моря Уэдделла начинают свое движение айсберги, которые постепенно тают.

теплые и холодные течения атлантического океана

Бенгельское течение

Бенгельское – еще одна ветвь холодного потока данного океана, отделяющегося от течения Западных ветров. Свое начало берет у мыса Доброй Надежды и, направляясь на север, заканчивается в районе пустыни Намиб (в Африке). Далее, сворачивая на запад, вливается в Южно-Пассатное течение, тем самым заканчивая круговорот циркулирующих масс в Южном полушарии. Температура воды Бенгальского течения не слишком отличается от температуры воды в океане, снижается лишь на 3-4°. Данный поток очень близко подходит к западной окраине африканского континента. Направление течению задают западные ветры в самом начале и юго-восточные пассаты в дальнейшем.

Лабрадорское течение

В Северном полушарии выделяется холодное течение Атлантического океана – Лабрадорское. Этот поток морских вод начинает свой путь от моря Баффина, направляясь до о. Ньюфаундленда. Проходит между Канадой и Гренландией. Двигаясь с севера на юг, в конце пути встречается с теплым Гольфстримом. Вытесняя его воды, направляет их на восток. Известно, что именно это теплое течение обеспечивает во многом благоприятный климат по всей Европе. Можно сказать, что именно Лабрадорское способствует этому.

Близость к Северному Ледовитому океану и ледникам дает течению небольшую соленость воды, до 32%. Из-за Лабрадорского течения на юг Атлантики выплывают многочисленные айсберги, усложняя путь судоходству в этих регионах. Всем печально известный Титаник столкнулся с айсбергом, который был вынесен в океан именно этим течением.

холодное течение атлантического океана название

Канарское течение

Канарское – холодное течение Атлантического океана. Имеет смешанный тип. В начале своего движения (у северо-западных берегов Африки и Канарских островов) течение несет холодные воды. Далее, двигаясь на запад, меняет температуру воды с холодной на теплую и в конечном итоге вливается в Северно-Пассатное течение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.