Схема болеро крючком: принципы вязания и рекомендации

Болеро, то есть короткая кофточка, которую носят в дополнение к топу или платью, очень популярно. Этот предмет гардероба заслуженно пользуется любовью женщин практически всех возрастов. Существуют модели, разработанные для детей, подростков и дам в зрелом возрасте, большинство из них помогает воплотить в жизнь вязание крючком. Болеро (схема, описание индивидуальны для каждого изделия) может выполнять декоративную или практическую функцию.

схема болеро крючком

Из чего можно связать болеро

Если речь идет о теплом виде одежды, то следует использовать тонкую шерсть, ангору или мохер. Эти виды пряжи обладают многими ценными качествами:

  • Удерживают тепло.
  • Пропускают воздух.
  • Впитывают влагу.
  • Презентабельно выглядят.

Не стоит пытаться работать с акрилом, полиамидом и микрофиброй, так как они совершенно не способны согреть, даже если нить очень похожа на шерсть.

Эти материалы, имитирующие хлопок и вискозу, гораздо лучше подходят для создания ажурного полотна. Наряду с хлопком, льном и бамбуком, они позволяют изготовить красивое летнее изделие. Схема болеро крючком разрабатывается каждой вязальщицей самостоятельно, исходя из его назначения и личных предпочтений. В основе может быть схема простого или наборного узора.

Для построения выкройки изделия не нужно быть модельером, многие дельные советы можно почерпнуть из журналов. В тех случаях, когда мастерица работает с фрагментами, связанными отдельно и соединенными в одно полотно, схема болеро крючком является элементарным чертежом, составленным на основе главных размеров модели и параметров мотива. Несколько отличных примеров таких изделий представлены далее.

Самая простая модель ажурного болеро

И новички, и опытные вязальщицы считают ровные линейные узоры самыми практичными. Такие полотна начинаются с цепочки воздушных петель. Их вязание продолжается вверх прямыми и обратными рядами в соответствии с параметрами выкройки. На рисунке, расположенном ниже, предложена модель болеро с глубоким плавным выкатом. Преимуществом такой модели становится возможность поместить застежку на деталях переда. Это может быть пуговица, декоративный крючок, клипса или простой вязаный шнурок.

схема и описание болеро крючком

Чтобы выполнить ее правильно и, что важно, симметрично, требуется обязательно нарисовать контур на бумаге и прикладывать к нему полотно при вязании. Узор можно выбрать любой, например тот, который изображен на схеме.

схема ажурного узора для болеро

Последовательность выполнения узора:

  • Цепочка из воздушных петель (ВП).
  • 2ВП; 2 столбика с накидом (ССН), прояванных в 5-ю петлю цепочки; 2ВП; 2ССН в туже петлю, что и предыдущие ССН; 2ВП в 5-ю П; столбик без накида (СБН). Повторить последовательность до конца ряда.
  • 3ВП для подъема; 2ССН; 2ВП; 3ССН; 2ВП;1ССН; 2ССН с общей верхушкой. Принцип выполнения этого элемента изображен на схеме. Последовательность повторить ужное количество раз, кроме петель подъема. В конце ряда 1ССН.

Третий ряд повторяет первый, а четвертый - второй.

Плотность вязания будет зависеть от толщины нити. Следующее описание приведено для таких параметров: 10 см = 5 раппортов, 10 см = 12 рядов.

Изготовление спинки и переда

Деталь спинки:

  • Начальная цепочка из 176 ВП (44 см).
  • Вязать квадрат по узору высотой 34 см.

Левая половина детали переда:

  • Набрать 88 ВП.
  • Для образования скосов горловины требуется сокращать по одному раппорту за четыре ряда до тех пор, пока вместо 11 их не останется 7. Из-за наличия диагональных наклонных полос узор позволяет очень легко выполнять сокращения. Также можно сформировать скос, ориентируясь по нарисованной выкройке.
  • Далее деталь вяжут ровно на высоту 34 см от наборного края.

Правую деталь переда вяжут аналогично. Готовые полотна стирают, сушат и сшивают по плечам. Бока следует сшить от нижнего края на высоту 16 см, оставшиеся 18 станут проймами.

Горловину, линию низа и проймы следует обвязать и пришить застежку. Схема ажурной обвязки предложена на схеме.

Схема и описание болеро крючком из мотивов

Проще всего работать с квадратными фрагментами. Их четкая геометрическая форма исключает возникновение сложных для выполнения деталей, поэтому такие модели изначально планируют упрощенными. В этом пункте приведена схема и описание болеро крючком, которое не предусматривает фигурных пройм и горловины.

схема болеро крючком для девочки

Как видно на чертеже, обе детали изделия (и перед, и спинка) представляют собой прямоугольники. Для того чтобы получились проймы, сшивают только квадраты, обозначенные символами «А» и «В», оставляя при этом незашитый участок, равный длине одного мотива. Если по индивидуальным меркам ширина проймы должна быть больше, чем один квадрат, то незашитый участок следует оставить длиннее.

Соединять фрагменты в целое полотно можно при изготовлении последнего ряда или тогда, когда готовы все мотивы. Последний способ предпочтительней, так как он позволяет легче исправить ошибки. Однако при выполнении соединений первым методом полотно выглядит аккуратнее.

На что стоит обратить внимание

Такая схема болеро крючком имеет свою особенность: во время обвязывания пройм их следует немного стянуть. Если этого не сделать, плечи будут топорщиться. Чтобы этого избежать, в выкройках для шитья или для изготовления некоторых вязаных изделий планируют спуск плеча (несколько сантиметров).

Квадратное плечо отлично подходит, если нужна схема болеро крючком для девочки. Также стоит учесть, что подобная кофточка не может иметь застежку. Передние полочки не сходятся, поэтому болеро принимает вид жилетки. Однако это несущественно, так как изделие летнее и очень ажурное.

Вяжем болеро крючком: схема изделия с рукавами

Более сложная модель изделия, которая имеет рукава и широкую обвязку по всему периметру, может быть использована буквально с любой одеждой. Она гармонично смотрится с вечерним платьем, джинсами или легким сарафаном.

вязание крючком болеро схема описание

Эта схема болеро крючком также состоит из квадратов, однако для формирования плавной линии горловины предусмотрены треугольные половинки мотивов. Рукава также образованы квадратами.

В этой модели обвязка так же декоративна, как и основной узор. И один, и вторая играют важную роль, дополняя друг друга.

Обработка готового изделия

Когда будут завершены основные работы (вязание деталей, их сшивание и обвязка), с изделием следует обращаться очень аккуратно. Его не следует стирать в машине и при высокой температуре воды. Лучше ограничиться просто ручной стиркой. Также болеро не нужно гладить и сушить в развешенном виде (только в разложенном).

вяжем болеро крючком схема

Эти рекомендации можно отнести ко всем вязаным вещам. Их многие знают, но нередко игнорируют. Шерсть и хлопок часто дают усадку, а синтетическое волокно в их составе может растянуться. Оплошность в уходе может превратить короткое аккуратное болеро в жакет или, что существенно хуже, в одежду для куклы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.