Отдых на Каспийском море в Астраханской области: описание, особенности и отзывы

Любой человек ищет место отдыха, соответствующее его личным предпочтениям и кошельку. Не стоит забывать, что расслабиться и укрепить свое здоровье можно не только за границей, но и в своей родной стране. Отдых на Каспийском море в Астраханской области часто выбирают любители ярких эмоций, обожающие девственную природу и умиротворенное времяпрепровождение. Так давайте выясним, какой отдых предлагает Каспийское море.

какой отдых предлагает каспийское море

Общая информация

По своей сути Каспийское море — это озеро, но оно огромной величины. Поэтому Каспий и принято называть морем. Вода в нем соленая, что обеспечивает его лечебные свойства. Находится Каспийское море в южной части России. В РФ оно омывает побережье Дагестанской республики, Калмыкии и Астраханской области.

Астрахань имеет интересное культурное и историческое прошлое - уникальные архитектурные постройки, редкие достопримечательности. Размещение в этом районе (Астраханская область, Каспийское море), пляжный отдых подразумевают остановку в комфортабельных базах отдыха, гостиницах, пансионатах и санаториях. Здесь всегда можно получить комфортное проживание и полноценный отдых.

Отдых на Каспийском море в Астраханской области доступен и увлекателен. Береговая линия и районы Каспия отличаются разнообразными пляжами, комфортным климатом и различными оздоравливающими резервуарами с целительными грязями, минеральными водами. В то же время здесь не бывает больших скоплений туристов. В зависимости от времени пребывания можно отправиться в теплоходную прогулку по морю или в турпоход. Но не следует отдавать предпочтение самостоятельным экскурсиям на длительные расстояния без гида.

Отдых на Каспии в России отличается от отдыха на Черном море. Здесь совершенно другая природа. В этой местности есть дикие длинные песчаные косы, отмели, большое число плавающих островов, тысячи речек и протоков, разнообразная растительность. В отличие от курортов Черного моря, где преобладают галечные пляжи, на побережье Каспия лидирует мелкий морской песочек. Причем все, кто побывал здесь, выделяют отдых на Каспийском море в Астраханской области. Отзывы об этих местах просто восхитительные.

отдых на каспийском море санатории пансионаты

Расположение

Астраханская область располагается в юго-западной части РФ, на юге она окружена водами Каспия. Благодаря своему местоположению Астраханская область является скоплением природных контрастов. Пустынные панорамы сменяются лугами, прибрежными лесами, густыми тростниковыми дебрями и редкими красивыми цветами - лотосами. Изобилие речек, озер, множество больших и маленьких островов, извилистых водных проток и приморских заливов, песочные барханы, исключительное соленое озеро Баскунчак, единственная в этой местности гора Большое Богдо - все это воспроизводит богатейшую палитру природных ландшафтов, делающих эти места одними из наиболее красивых в России.

Изюминки отдыха

Отдых на Каспийском море в Астраханской области имеет свою изюминку - это главная достопримечательность Нижнего Поволжья – река Волга.

Туристы приезжают сюда, чтобы отдыхать и рыбачить, ведь здесь очень много самых разных видов рыбы. Кроме многоводной Волги путешествие в Астрахань предполагает посещение берега Каспийского моря. Этот маршрут становится все более популярным у путешественников со всего света. Побережье Каспийского моря и Волги, находящееся недалеко от Астрахани, обогащено чудными природными ландшафтами и самыми восхитительными полями цветущего лотоса.

астраханская область каспийское море пляжный отдых

Каспийское море привлекает туристов, мечтающих отдохнуть от шумихи мегаполисов и современного мира. Также в эти места приезжают люди, желающие побыть в одиночестве и подумать о духовном.

Флора и фауна

В Астраханской области обитают многие разновидности рыб, птиц и других живых существ. Здесь можно посмотреть на таких редких и красивых птиц, как кудрявый пеликан, лебедь-шипун, большая белая цапля, фазан, орлан-белохвост. На побережье можно встретить самого каспийского тюленя - нерпу, в зарослях тростника дельты Волги - кабана, а на территориальных равнинах степей и полупустынь - реликтовую антилопу - сайгака.

отдых на каспийском море в астраханской области

Каспийское море - богатейший водоем, где живут знаменитые на весь свет осетровые: белуга, русский осетр, севрюга, шип и стерлядь, приносящие около 90 процентов добычи всего мира.

На территории области располагаются заповедники, государственные природные заказники, охотничьи заказники, охотничьи хозяйства, государственные памятники природы, наполненное лечебной грязью озеро-ильмень Тинаки, где образован популярный бальнеологический курорт.

Достопримечательности и интересные места

Во время путешествия на Каспийское море, вблизи Астрахани, просто необходимо побывать в Астраханском международном биосферном заповеднике, посмотреть на дельту Волги и увидеть красоту этой местности. Песчаные дюны этих мест завораживают и делают времяпрепровождение здесь поистине волшебным. А отдых на берегу Каспийского моря (Астраханская область) выходит просто незабываемым. На побережье Каспийского моря можно приезжать в течение всего года, но следует знать, что летний период тут крайне жаркий и засушливый.

Климатические условия

отдых на берегу каспийского моря астраханская область

Каспийское море находится одновременно в нескольких климатических зонах: континентальной, умеренной и субтропической.

Температура воды в Каспийском море летом достигает 26-27 градусов. Поэтому оно прекрасно подходит для отдыха с детьми.

Климат на территории Астраханской области довольно разнообразный. Все же в целом его можно охарактеризовать как резко континентальный. Мягкой, практически без снега зиме оказывает сопротивление знойное лето с обжигающим южным солнцем. При этом весна и осень здесь теплые. Особенно комфортно и приятно чувствуют себя туристы тут в апреле-мае, в августе-октябре. С конца мая до начала июля, в светлое время суток, в воздухе много мошек. В целом погода в Астрахани достаточно неожиданная: может возникнуть как резкое повышение температуры посередине зимы, так и прохлада в разгаре лета с теплым грибным дождиком.

Приятные особенности

отдых на каспийском море в астраханской области отзывы

В Каспии соленая вода, обладающая целительными свойствами, что положительно сказывается на состоянии здоровья посетителей этих краев.

Туристам стоит обязательно увидеть, как в дельте Волги каждый год расцветают целые лотосовые поля - это зрелище незабываемое. А в уникальном природном биосферном заповеднике международного значения обитают редчайшие виды птиц, что покажется интересным многим.

Как дети, так и взрослые с большой радостью наблюдают за каспийскими тюленями.

Развлекательная программа

Отдых на Каспийском море в Астраханской области становится все более популярным. Ведь местные курорты постоянно развиваются, и каждый гость, прибывший сюда, может насладиться огромным количеством аттракционов, дискотек и ночных клубов.

Ночные развлечения на курортах также представлены интересным досугом в восточных традициях, включающим кальян и танцующих восточных девушек-красавиц.

Из экстремальных развлечений здесь представлена подводная охота и дайвинг. А на турбазах можно воспользоваться прокатом гидроциклов, аквабайков, катамаранов или скутеров.

Варианты размещения

Место для проживания на побережье может быть самым разным, здесь в большом количестве располагаются мотели, отели, бунгало у моря, мини-отели, маленькие домики и коттеджи или съемные апартаменты. Отдых на Каспийском море (санатории, пансионаты ждут своих гостей), на базах отдыха («Инчхе», «Кунак», «Прибой», «Чайка», «Шагала», «Одиссей», «Дельфин» и др.), подойдет для любителей более шикарного и оздоровительного времяпрепровождения.

Те, кто хочет с комфортом отдыхать с семьей, но не может потратить существенную сумму денег за размещение на пятизвездочной туристической базе, могут расположиться в одном из гостевых домов («У Бориса», «Судачок»), по своим удобствам ненамного отличающимся от отелей.

Инфраструктура и окружающий мир

Побережье Каспийского моря в этом месте не может похвастаться обилием песчаных пляжей, но это вовсе не мешает туристам принимать солнечные ванны и купаться. Здесь можно приобрести теплоходно-экскурсионную прогулку или поездку на яхте по водным просторам Волги или по распадам Каспия, а можно почувствовать себя настоящим Робинзоном, оставшись в одиночестве на необитаемом острове, наедине с окружающей природой и собственными мыслями.

Те, кто хочет отдохнуть самостоятельно, приезжают сюда с палатками на своих машинах с запасом бензина, так как по дороге не всегда можно найти заправочную станцию. Стоит также позаботиться о наличии питьевой воды и дров, степная местность может не предоставить возможности пополнить их запасы в нужное время. В остальном же отдых дикарем приносит уйму впечатлений и приключений.

Отзывы

Самое лучшее, что может предложить туристам Каспийское море, - отдых (Астраханская область). Отзывы туристов подтверждают, что здесь вы проведете время незабываемо, интересно. Отдых на Каспии вполне сравним с заграничными поездками. Причем это касается и развлекательных, и сервисных возможностей. Многие путешественники отмечают прекрасный рекреационный потенциал данной местности. Ну а восхитительные отзывы о здешней природе и животном мире не высказывает только ленивый.

отдых в астрахани на каспийском море гостевые дома

Заключение

Каждый путешественник найдет в Астрахани и на Каспийском море то, что ему близко, ведь здесь очень много любопытных мест, нетронутых краев, а также тут необыкновенный и разнообразный животный мир. Отдых - это не только безудержное веселье и развлечения, но и новые впечатления, эмоции. Пребывание на Каспийском море полностью подтверждает данное мнение. Местные курорты удовлетворят даже взыскательных туристов. Проблем с жильем здесь также не возникнет. Этому способствуют многочисленные варианты размещения для туристов, рассчитывающих на комфортабельный отдых в Астрахани, на Каспийском море. Гостевые дома, отели, пансионаты и другие варианты жилья представлены тут в изобилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
«Инчхе», «Кунак», «Прибой», «Чайка», «Шагала», «Одиссей», «Дельфин» причем тут Астраханская область? Странная статья ни о чем
Копировать ссылку
2
как бы абсурдно это не звучало с вашей стороны
Копировать ссылку
-1
эм... люди ну есть карты где вы можете посмотреть и увидеть нужную вам информацию и многое другое чем ныть тут в коментах
Копировать ссылку
0
и, вообще -где можно между Астраханью и Лаганью искупаться в море ? СП !
Копировать ссылку
-1
а в Лагани как берег ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.