Эдуард Лимонов: биография, творчество

Лимонов Эдуард Вениаминович – поэт, писатель, одиозный политик. В России свою первую статью он смог опубликовать во время пребывания в США. Художественные произведения этого автора были опубликованы на родине лишь после его возвращения из эмиграции. Несмотря на то что его книги стали материалом для фильмов и нескольких театральных постановок, Эдуард Лимонов известен больше не своим творчеством, а эпатажным поведением.

эдуард лимонов

Юность

Эдуард Лимонов – псевдоним. Настоящее имя этой неординарной личности – Эдуард Савенко. Родной город Лимонова – Дзержинск, который находится недалеко от Нижнего Новгорода. Отец будущего писателя был военным, а потому был переведен в восточную Украину. В Харькове прошло отрочество Лимонова.

Согласно воспоминаниям писателя и другим данным, в юные годы он был связан с криминальным миром. После школы трудился грузчиком и выполнял другую низкоквалифицированную работу. Эдуард Лимонов с юных лет писал стихи, но поскольку на жизнь таким творчеством заработать было невозможно, принялся шить джинсы на заказ. В этом деле он весьма преуспел, что позволило ему переехать в столицу. В Москве Лимонов шил брюки из джинсовой ткани для представителей артистического мира.

Начало творчества

В первые годы пребывания в Москве Эдуард Лимонов смог получить разрешение на публикацию своих стихов. В эти годы он также начал писать прозаические произведения. Ранние рассказы этого автора были крайне вызывающими. Напечатать такие произведения в одном из советских журналов было невозможно. Но Эдуард Лимонов, биография которого связана с именами видных публичных личностей, стремился найти себя и в других сферах деятельности. Так, до своего отъезда за границу он занялся журналистикой. Его деятельности не вызывала одобрения у представителей власти, и потому он вскоре вынужден был эмигрировать.

В США

Как ни странно, Эдуарда Лимонова не устраивал не только советский режим, но и капиталистический строй. Прибыв в США, он развернул провокационную деятельность против местной власти. В годы работы в газете «Новое русское слово» Лимонов занимался написанием критический статей и сотрудничал с членами Социалистической рабочей партии. Его очерки отказывались публиковать ведущие американские издания. И для того чтобы достигнуть своих целей или просто привлечь внимание, он пристегнул себя наручниками к зданию редакции The New York Times.

эдуард лимонов биография

«Это я – Эдичка»

Эдуард Лимонов, книги которого отчасти автобиографичны, не мог не отразить свое пребывание с эмиграции в литературном произведении. «Это я – Эдичка», – пожалуй, самая скандальная книга Лимонова. В ней он описал свою жизнь в эмиграции, а именно – гомосексуальный опыт, попытки утроить свою жизнь в Нью-Йорке и странные философские рассуждения, которым он предавался во время пребывания за границей.

В результате сотрудничества с Социалистической партией, Лимонова не раз вызывали в ФБР. И вскоре ему пришлось покинуть США. Он отправился в Париж, где продолжил свою литературную деятельность.

Франция

В Париже Лимонов прожил более восьми лет. В столице Франции он также не смог находиться в стороне от общественной жизни. Лимонов устроился работать в журнале «Революсьон». Этим изданием руководила коммунистическая партия. Несмотря на скандальную славу, русскому эмигранту удалось получить французское гражданство. В парижский период Лимонов создал еще ряд художественных произведений, которые хотя и вызывали возмущение у большинства читателей, но были не столь скандальными, нежели «Это я – Эдичка».

лимонов эдуард вениаминович

Возвращение

В 1991 году Эдуард Лимонов вернулся на родину. В России он публиковал литературные произведения, сотрудничал с ведущими периодическими изданиями, но главное – занялся активной политической деятельностью. Не одно событие не оставляло его равнодушным. Он посещал Югославию, Грузию, Приднестровье, выступал за присоединение Крыма к России. Но это было позже, а в начале девяностых годов фамилия Лимонова нередко звучала в СМИ в связи с его национал-большевистской деятельностью. Партия, которую он основал, не всегда осуществляла правомерные действия. В результате чего Лимонов был арестован и пробыл за решеткой четыре года.

Пребывание в тюрьме для писателя прошло довольно плодотворно. За четыре года он написал несколько произведений. После освобождения Лимонов снова продолжил свою политическую деятельность. Он стал одним из основателей коалиции «Другая Россия». И даже планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, для чего отказался от французского гражданства.

эдуард лимонов книги

Личная жизнь

Скандальный писатель и политик был женат несколько раз. Эдуард Лимонов, фото которого представлены в этой статьей, впервые женился еще до отъезда за границу. Его избранницей стала художница. Брак продлился недолго. Второй женой Лимонова стала модель Елена Щапова, которая впоследствии вышла замуж за итальянского графа. Во время пребывания в США Лимонов несколько лет находился в гражданском браке с певицей русского происхождения, выступавшей в одном из нью-йоркских кабаре. Эту женщину звали Натальей Медведевой. С ней писатель прожил более десяти лет. Медведева вернулась в Россию вместе с супругом, но вскоре они расстались. Третья жена Лимонова умерла в 2003 году. Предположительная причина смерти – самоубийство.

эдуард лимонов фото

В последние годы о связях Лимонова в прессе время от времени появляются сведения. Четвертый раз лидер нацболов женился на Елизавете Блезэ. Эта женщина была моложе Лимонова на тридцать лет и ушла из жизни в тридцатидевятилетнем возрасте. Скандальной связью литератора стали отношения с шестнадцатилетней школьницей. Последняя жена Эдуарда Лимонова – Екатерина Волкова. От этой женщины у писателя двое детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.