Жидкое средство для стирки: преимущества, недостатки, особенности использования

На полках современных магазинов все чаще вместо всем привычной формы стирального порошка можно увидеть концентрированное жидкое средство для стирки. Для многих покупателей такая форма столь необходимого в быту средства является довольно непривычной. Но большинство домохозяек уже успели по достоинству оценить концентрат. Он отличается гелевой структурой, а благодаря концентрированному состоянию, расход становится более экономичным. Гелем можно стирать как обычные, так и вещи из деликатных тканей на любом режиме.

жидкое средство для стирки

Преимущества и недостатки применения жидкого средства

Жидкое средство для стирки, в отличие от порошкообразного, пенится не так обильно. Оно реже провоцирует аллергию, что важно при стирке вещей людей, склонных к проявлению различного вида реакций. Гелеобразный раствор во время применения полностью вымывается из лотка стиральной машинки. Сухой порошок часто остается в нем.

Если вы используете жидкое средство для стирки, то можете дополнительно не применять кондиционер. Средство придаст вещам ненавязчивый, нежный аромат. Бытовая химия такого плана не оставляет на белье полос, пятен и других следов белого цвета, чего нельзя сказать про привычные порошки.

жидкое средство для стирки отзывы

Состав жидких средств лучше с точки зрения экологии. Этим и объясняется то, что они не вызывают аллергических реакций, не раздражают органы дыхания, кожу на руках. Средство в жидком виде удобно дозировать и хранить. Бутылка, в которой оно находится, герметично закрывается и оснащена специальным дозатором.

Жидкие средства практически лишены недостатков. Но минусы все же есть: они не справятся со сложными загрязнениями, жировыми и масляными пятнами. Также они имеют маленький срок годности, сухие порошки хранятся дольше.

Формы жидкого средства

Концентрат производится в двух формах. Чаще всего это непрозрачные либо прозрачные пластмассовые бутылки, имеющие разные объемы (от 0,85 до 4 литров). Большая часть бутылок снабжена удобной ручкой для транспортировки.

Колпачок тары является одновременно и дозатором вещества. Как правило на упаковках указывается расход в миллилитрах, а на колпачках нанесены специальные отметки. Многие производители делают «грамотный» колпачок – двойной. Такая крышечка отличается наличием внутреннего слива (горлышко емкости колпачком закрывается с обоих боков). Это способствует тому, что при закручивании бутылки оставшийся гель аккуратно стекает внутрь тары, а не льется снаружи.

Вторая форма – это пластиковые сменные пакеты, покупать которые весьма удобно. Стоят они дешевле и нести их легче. Если вы уже имеете пластмассовую бутылку, то туда можно перелить гель из пакета и таким образом герметично его хранить.

Как выбрать жидкий детский концентрат

Если для стирки белья взрослых людей подойдет практически любой продукт, то для детских вещей пригодно не все. Поэтому необходимо знать, как правильно выбрать детское жидкое средство для стирки. Покупая такой концентрат, отдавайте предпочтение тому варианту, в основу которого входит детское мыло, не содержащее веществ, раздражающих кожу малышей. Очень внимательно прочитайте этикетку с составом геля прежде, чем отдать деньги продавцу.

Проследите, чтобы среди компонентов порошка не было отбеливателя. Лучше если жидкое средство для стирки детского белья не будет содержать биодобавок (энзимов) и ароматизаторов синтетического происхождения, ведь они представляют собой аллергены.

детское жидкое средство для стирки

Особенности использования жидкого средства

Во время стирки рекомендуется заливать состав в специально предусмотренный в машинке контейнер. Но удобнее для этой цели использовать прилагаемый мерный стаканчик. Это тот самый колпачок, о котором говорилось выше. Наливают средство прямо в него и кладут в барабан. Если по какой-либо причине колпачка нет, то можно воспользоваться любой пластиковой крышечкой или налить гель непосредственно на белье.

Некоторые компании производят фасованный в маленькие капсулы жидкий концентрат. Это еще более удобно в эксплуатации, так как на протяжении стирки полиэтилен растворяется и вещество распределяется по вещам тогда, когда это необходимо.

концентрированное жидкое средство для стирки

Жидкий концентрат в домашних условиях

Жидкое средство для стирки можно приготовить и дома, тогда оно получится полностью натуральным. Для этого необходимо на терке натереть сто грамм мыла, залить его одним литром воды. Состав поставить на огонь и греть до тех пор, пока мыльная стружка полностью не растворится. Периодически смесь надо помешивать.

жидкое средство для стирки детского белья

Пока варится мыло, в трех литрах воды следует развести три столовых ложки с горкой кальцинированной соды. Смешиваем эту воду с мыльным раствором. Когда состав остынет, можно добавить несколько капель любого эфирного масла, что придаст средству аромата.

Готовую массу взбивают миксером, чтобы растворить комки, и перекладывают в пластиковую емкость.

Отзывы о геле

Жидкое средство для стирки отзывы получает положительное. Хозяйки, пользующиеся таким гелем, говорят о том, что он не только замечательно стирает, но и экономит семейный бюджет. Также они отмечают удобство при использовании гелеобразного средства. Они говорят, что после стирки вещи становятся более мягкими, приобретают легкий и приятный запах. Нравится женщинам и то, что гели не оставляют белых разводов на одежде, особенно той, которая сшита из не очень качественных тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.