Основные симптомы ВИЧ у мужчин

 

ВИЧ-инфекцией называется вирусное заболевание иммунной системы. Вызывает эту болезнь вирус иммунодефицита человека, вследствие чего существенно снижается иммунитет. Установлено, что этот вирус может передаваться через сперму, кровь, выделения влагалища и грудное молоко.

Симптомы ВИЧ у мужчин наблюдаются следующие:

1. Увеличение лимфатических узлов.

2. Повышенная температура тела, лихорадка.

3. Усиление потливости (особенно ночью).

4. Боль в горле.

5. Расстройство желудка, снижение веса.

Опасность кроется в том, что зараженный этим вирусом человек может не подозревать о наличии болезни достаточно долго. Нужно быть очень внимательным, прислушиваться к сигналам, которые подает организм, ведь симптомы ВИЧ у мужчин заметны через несколько недель у каждого второго инфицированного. Этот период называется «острой» фазой и длится он одну-две недели. Затем наступает бессимптомный период, который может продолжаться до десяти лет, в зависимости от скорости распространения вируса по организму. Статистические данные говорят о том, что примерно у десяти процентов всех инфицированных вирус распространяется достаточно быстро и ухудшение здоровья не заставляет себя ждать.

Последней стадией болезни является СПИД. В этот период проявления ВИЧ следующие: происходит активизация хронических инфекционных заболеваний, источник которых – условно-патогенные микроорганизмы. В обычных условиях эти вирусы не вызывают заболеваний, но иммунная система зараженного человека уже не способна выполнять защитную функцию должным образом.

 

Если человек допускает, что он мог заразиться таким вирусом, его, несомненно, волнует вопрос, через какое время проявляется ВИЧ. Возможно ли проявление первых признаков заболевания уже на следующий день после фатальной связи? Ученые утверждают, что симптомы ВИЧ у мужчин никак не могут проявиться через сутки после потенциально опасного полового акта. Но время, через которое заметны первые проявления ВИЧ, у всех разное. Зависит это от того, в каком состоянии находится организм инфицированного, как скоро его иммунная система сдастся под натиском вируса.

 

Даже если у вас наблюдаются вышеперечисленные симптомы болезни, не стоит паниковать, ведь они характерны и для других, менее опасных заболеваний. Верный способ узнать, инфицированы ли вы - сдать анализ крови, который определит наличие (либо отсутствие) ВИЧ-инфекции в организме. Такой анализ и будет основным показателем состояния вашего здоровья.

ВИЧ по праву называется чумой двадцатого века. Ни один зараженный человек не стал заложником этой смертельной болезни добровольно. Как избежать роковой ошибки? Необходимо соблюдать профилактические меры, которые сведут риск заражения опасной инфекцией к минимуму. Правила эти следующие:

1. Избегать незащищенных половых актов, всегда использовать презерватив (при отсутствии постоянного партнера).

2. Серьезно относиться к заболеваниям, передающимся половым путем. Их несвоевременное лечение существенно снижает иммунитет, что делает организм незащищенным от более серьезных вирусов, среди которых и ВИЧ.

3. Не употреблять наркотики. Ни для кого не секрет, что большинство наркоманов ВИЧ инфицированы.

Не стоит забывать о том, что передача вируса воздушно-капельным путем, при поцелуе, рукопожатии или объятиях невозможна. Безопасным с этой точки зрения является купание в бассейне, употребление пищи и напитков.

Следует отметить, что симптомы ВИЧ у мужчин проявляются по-другому, нежели у представительниц прекрасного пола. Мужчины подвержены заражению смертельным вирусом больше, поскольку, как правило, они ведут более активную половую жизнь по сравнению с женщинами.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.