Что это за стиль в интерьере - контемпорари? Дизайн интерьера квартиры в стиле контемпорари. Интерьер спальни в стиле контемпорари (фото)

Планируя ремонт, хозяева стремятся придать своему дому современный вид. Интерьер должен быть комфортным для людей, находящихся в помещении. От этого зависят их настроение и самочувствие.

Стиль в интерьере контемпорари является хорошим вариантом дизайна помещения. Чтобы правильно его применить в своей квартире, необходимо ознакомиться с его основными характеристиками. Советы профессиональных дизайнеров помогут выдержать все основные правила оформления помещения в этом стиле.

История происхождения

Время не стоит на месте. С его течением меняется мировоззрение людей. Они применяют новые подходы в оформлении каждой сферы своей жизни. Это касается и выбора интерьера.

Сегодня новые стили разрабатывают на основе давно известных дизайнерских решений. Стиль в интерьере контемпорари сочетает в себе простоту, функциональность и комфорт. Это отображает взгляд современного человека на гармонию в интерьере.

Направление в дизайне представленного типа появилось недавно, но уже имеет свою историю развития. Стиль появился в 60-х годах прошлого столетия в Америке. Он соединил в себе несколько подходов.

Основой такого дизайна стали конструктивистские идеи обтекаемых форм и функциональности. Далее к ним присоединились скандинавские подходы оформления интерьера. Это простота форм и доступность для широких масс.

Стиль в интерьере контемпорари

Со времени появления контемпорари стала применяться в интерьере многофункциональная мебель. Это позволяет правильно организовать недостаточно просторные помещения.

Общая характеристика

Контемпорари в переводе с английского означает "современный". Он не имеет ничего общего с дизайном интерьера в стилях хай-тек или минимализм. Он прост, лаконичен и функционален. Стиль контемпорари в интерьере (фото представлены далее) не имеет изобилующих деталей, шика, роскоши.

Контемпорари стиль в интерьере

Этот подход еще называют здравым смыслом. Современный человек, уставая от окружающей суеты, стремится создать для себя простое, удобное пристанище. В нем будет комфортно отдохнуть. Этот стиль сочетает в себе современные технологии, упрощающие жизнь, с легкостью и хорошим вкусом.

Его линии пропорциональны, но при этом могут напоминать классические или этнические мотивы. Трансформация элементов позволяет использовать их с различной целью. Взаимозаменяемость предметов дает возможность вписывать новые формы в уже существующую систему. Практичность и элегантность стиля подкупают многих.

Основные черты

Существуют характерные особенности контемпорари. Стиль в интерьере требует их соблюдения. Применить его можно будет для любого типа помещения. Основные черты стиля следующие:

  1. Доступность элементов интерьера, которые создают целостную функциональность общей картины.
  2. Лаконичность планировки.
  3. Простота оформления.
  4. Зонирование по функциональной принадлежности помещений.
  5. Линии четкие, пропорциональные.
  6. Поверхности гладкие, простые. На их фоне хорошо смотрятся элементы декора.
  7. Акцентов немного. Декор обычно характеризуется этническим, классическим стилем.
  8. Мебель встроенного или модульного типа.

Это основные черты контемпорари. Его несложно создать самостоятельно. При этом достаточно желать создать уют без лишних деталей.

Материалы

Оформляя интерьер в представленном стиле, дизайнеры обычно выбирают искусственные материалы. Они доступны большому количеству людей. Дизайн интерьера в стиле контемпорари позволяет использовать ламинат, пластик, оргстекло, искусственный камень и т. д.

Стиль контемпорари в интерьере фото

Если материал не слишком дорогой и вычурный, применяют металл, стекло, керамику, дерево и другие натуральные разновидности.

Потолок однотонный. Чаще всего его выполняют из гипсокартона. Подсветку делают точечного или светодиодного типа. Пол укладывают из плитки или ламината. Стены окрашивают или оклеивают неброскими обоями. Все материалы общедоступны.

Выбор мебели

Стиль контемпорари в интерьере квартиры отличает устройство мебели. Она обычно составляется из модулей, однородных частей конструкции. Это позволит создать самые различные положения мебели в интерьере.

Дизайн интерьера в стиле контемпорари

Также при желании со временем можно купить подобные элементы конструкции и заменить старые части. Мебель стиля контемпорари может трансформироваться. Из дивана получаются кровать, пуфики. Многочисленные полочки, шкафчики позволяют вместить много вещей.

Символом этого стиля выступает всем известная стенка из шкафов. Мебель изготавливается из недорогих пород дерева или МДФ. Также используются стекло, металл.

Цветовое решение

Профессиональные дизайнеры при оформлении помещения в представленном стиле не выделяют особенных оттенков и красок. Все зависит от вкусовых предпочтений владельцев дома, а также типа помещения. Но некоторые правила все же существуют.

Стиль контемпорари в интерьере квартиры

Стены желательно окрашивать светлее, чем тон мебели. Она также должна быть одного цвета. Желательно, чтобы шкафы, диван, кресла были неброских оттенков.

Если потолок, стены и пол выполнить в нейтральном оформлении пастельных оттенков, мебель и аксессуары будут смотреться ярче. Чтобы интерьер не выглядел скучно, необходимо продумать детали. Их не должно быть слишком много. Цвет лучше выбирать более живой, насыщенный. Вазы, подушки, покрывала, ковер вполне могут быть броскими, яркими.

Зонирование

Стиль в интерьере контемпорари хорошо подходит для современного зонирования. Квартиры, в которых кухня соединена с прихожей, кабинет со спальней идеально сочетаются с представленным дизайном.

Зонирование допускается выполнять при помощи ширм, занавесей, легких штор. Для разграничения пространства используют разные материалы. Например, в прихожей пол может быть из ламината, но он переходит в кухню-студию, где укладывается керамическая плитка.

Также часто используют разные уровни потолка или пола. Это позволяет разграничить пространство по функциональности. Такой подход значительно увеличивает пространство небольшой квартирки. В ней появляется больше места для отдыха и творчества.

Оформление разных комнат

Можно для ознакомления рассмотреть несколько идей по оформлению помещения в представленном стиле. Это поможет создать свой вариант дизайна.

Интерьер спальни в стиле контемпорари предполагает использование нескольких приемов. Для постели подбирают ткани цветов-заменителей. Например, подушки и пододеяльник могут быть с белой линией на голубом фоне, а простынь - с голубой линией на белом фоне. Хорошо будет смотреться широкий шкаф на всю стену.

Интерьер спальни в стиле контемпорари

Детская комната может быть оформлена при помощи мебели в игрушечном стиле. Это обязательно или модульные разновидности шкафов, тумб, или диван-трансформер. Яркие акценты украсят помещение.

Гостиная в стиле контемпорари имеет стенку из шкафов. Также могут присутствовать различные тумбочки, этажерки с разнообразными полочками. Диваны модульные. Они имеют множество ярких подушек. Накидки на мебель разноцветные, красочные.

Стиль в интерьере контемпорари известен многим людям. Его очень часто применяют в современных квартирах. Контемпорари легко создать самостоятельно. Необходимо только иметь большое желание обустроить уютное и современное жилище, в котором будет приятно находиться всей семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.