Акустические системы Dali: техничесткие характеристики и фото

Около года назад в Мюнхене прошла очередная выставка «Хай Энд 2015», где были представлены новинки и технологичные гаджеты в самом широком музыкальном спектре. Среди множества интересных девайсов по итогам мероприятия особенно выделялись акустические системы Dali. Как ни пытались её затмить маститые и титулованные участники выставки, система снискала исключительно положительные оценки жюри и понравилась многим любителям качественной акустики.

акустические системы dali

Итак, чем хороши Dali акустические системы? Обзор, характеристики, фото и мнения экспертов наряду с отзывами простых владельцев АС вы найдете в статье. Рассмотрим достоинства вместе с недостатками наиболее отличившейся линейки OPTICON.

Позиционирование

«Оптикон» Dali – акустические системы от набирающего всё большую популярность датского производителя. Одно из главных достоинств и преимуществ бренда – это тщательное и крайне сбалансированное соблюдение пропорций «цена/качество/отдача». Конструкторы не оставили без внимания и дизайн моделей, сделав систему действительно притягательной и красивой.

За счёт свое небольшой стоимости акустические системы Dali линейки «Оптикон» позиционируются как средний класс, то есть серия доступна широкому кругу потребителей. Ценник может варьироваться от $350 до $1400 за каждую отдельно взятую модель, что вполне приемлемо для обычных ценителей качественной акустики. Ну а цельный комплект класса «Хай-Фай», по праву можно считать превосходным вариантом для создания полноценного домашнего кинотеатра от Dali.

Акустические системы (характеристики серии «Оптикон») имеют узкий спектр патентованных разработок. К примеру, те же НЧ/СЧ излучатели с использованием динамических головок от 120 мм (младший и самый маленький) до 200 мм в старших моделях. За исключением твитеров, все динамики сконструированы исключительно по патентованной технологии «Дали».

Дизайн

Излучатели имеют традиционный красновато-коричневый цвет и производятся из микса древесных волокон. Высокочастотные головки (твитеры) стоят несколько особняком к общему дизайну. В новой серии можно увидеть два типа твитеров с разными окантовками.

Первым типом идёт стандартный излучатель (почти) с диаметром в 26 мм, в то время как аналогичные конкурирующие системы комплектуются сплошь 25 мм головкой. Второй тип имеет плоскую конструкцию в виде ленточного драйвера с габаритами 17 х 45 мм. Всё это обеспечивает музыкальную картинку с высокой степенью детализации, наполняя окружение чётким, лёгким и воздушным звуком.

Dali OPTICON 1

Акустические системы Dali «Оптикон 1» – это младшие модели новой линейки датского бренда. По своим габаритам «малыш» не выходит за рамки обычного листа формата А4. Масса системы соответствующая – примерно 4,5 кг.

dali акустические системы обзор

Корпус оснащён двумя излучателями: низкие/средние частоты и твитер. НЧ и СЧ головки имеют диаметр в 120 мм, а высокочастотный излучатель - не больше 26 мм. Диапазон колеблется в пределах 70-26000 Гц, что характерно для младших линеек Dali. Акустические системы (технические характеристики излучателей не превышают порога в 30 000 Гц) «Оптикон 1» будут прекрасно работать с усилителями мощностью от 25 до 100 Ватт, поэтому тратиться на дополнительное и дорогостоящее оборудование нет смысла.

Dali OPTICON 2

«Оптикон 2» – это немногим более мощная модель, если сравнивать её с предыдущей. Естественно, это отразилось на габаритах девайса, которые хоть и незначительно, но всё же увеличились: 351 х 195 х 297 мм. Прибавился и вес конструкции – почти 8 кг.

dali акустические системы описание

Акустические системы Dali «Оптикон 2» имеют двухполосную конфигурацию и относятся к полочным девайсам. Излучатель низких и средних частот, в отличие от первой модели, уже имеет диаметр в 165 мм, но со всё тем же твитером в 26 мм из тканевого материала. Диапазон выдаваемых частот отличается от младшей модели в лучшую сторону и колеблется в пределах 60-27 000 Гц. Для питания акустики достаточно будет обычного усилителя с мощностью от 40 до 150 Вт.

«Оптикон 2» – это яркий пример качественного минимализма, которым славится бренд Dali (акустические системы). Отзывы о моделях второй серии исключительно положительные, поэтому их можно рекомендовать людям, чьё пространство строго рассчитано, но при этом нужна качественная акустика.

Dali OPTICON 5

Пятая серия является одной из самых компактных акустических систем напольного типа, но это не мешает ей быть одновременно и мощной. Габариты, естественно, отличаются от двух предыдущих моделей в большую сторону: 891 х 195 х 310 мм при весе почти в 16 кг.

dali акустические системы характеристики

Ширина колонки позволила обзавестись знакомым излучателем низких и средних частот на 165 мм с привычным тканевым твитером на 26 мм. Чуть выше можно увидеть удачно вписавшийся ленточный драйвер.

Диапазон частот пятой серии не может не радовать – от 50 Гц до 32 кГц. Для таких частот оптимальным вариантом будет усилитель мощностью от 30 до 150 Вт и желательно фирменный, от той же Dali. Акустические системы (описание к «Оптикон 5») разрабатывались для усилителей мощностью от 30 Вт, но судя по отзывам владельцев, приобретать устройство ниже 50 Вт не имеет смысла – техника полностью не раскроет свой потенциал.

Dali OPTICON 6

«Оптикон 6» можно назвать «золотой серединой» линейки: следом за ней уже идёт маститый флагман от Dali. Акустические системы (фото ниже) шестой серии можно назвать двух с половинойполосными девайсами с внушительным парным излучателем низких и средних частот на 165 мм.

dali акустические системы фото

Диапазон выдаваемых частот также претерпел некоторые изменения и колеблется в пределах 50 Гц до 40 кГц. Усилитель следует подбирать соответствующей мощности – от 50 и вплоть до 200 Вт, чтобы такие хорошие колонки не простаивали зря.

Dali OPTICON 8

Восьмая серия – это флагманские модели от «Дали» с солидными габаритами и техническими характеристиками. При весе в 35 кг колонки имеют соответствующие размеры: 1410 х 241 х 450 мм.

dali акустические системы

В верхней части системы установлен массивный 200-мм драйвер на низких частотах, а в противоположной части колонки расположился идентичный «собрат». Средняя часть отведена под тканевый 26-мм твитер, под которым находится ещё один излучатель низких и средних частот на 165 мм. Весь звук подаётся на отлично сбалансированный фазовый инвертор, который расположен на тыльной стороне системы.

В итоге получается, что акустика восьмой серии легко справляется с частотным диапазоном от 40 Гц до 50 кГц. Минус это или приятное дополнение, но усилитель для такой системы нужен не менее чем на 300 Вт, в противном случае вы получите просто дорогие колонки без раскрытого потенциала.

Dali Opticon LCR

Серия LCR – это небольшое и экстравагантное ответвление от привычных систем колоночного типа. Решение предназначено специально для тех меломанов, чьё пространство крайне ограничено. Модель имеет один из самых тонких корпусов линейки бренда, поэтому пригодна для небольшого компьютерного стола или места на стене.

dali акустические системы отзывы

Одно из интересных и серьёзных достоинств серии – это возможность вращения акустической системы посредством изменения положения высокочастотной сети, трансформируя колонки в вертикальный или горизонтальный тип.

Высокочастотные излучатели окаймлены круглой и красивой металлической вставкой, под (или над) которой находится уже знакомый 165-мм низко- и среднечастотный динамик. Система прекрасно показала себя в диапазоне 72 Гц – 32 кГц с соответствующим усилителем.

Многочисленные отзывы о модели сплошь положительные, но с некоторыми предупреждениями: габариты системы (482 х 285 х 128 мм) позволяют разместить АС на любой пригодной стенке, но вот вес колонок (почти 9 кг) говорит о том, что крепить "на гвоздик" устройство не стоит. К монтажу нужно подойти со всей серьёзностью, иначе в один прекрасный момент колонки окажутся на полу или разобьют ваш монитор. Кроме того, качественно проведённый монтаж исключит какие-либо дребезжания по корпусу или удары о стену во время прослушивания особо «жёсткой» композиции.

Dali OPTICON VOKAL

Последняя в обзоре, но никак не по мощности модель с «говорящей» приставкой «Вокал». Все вышеописанные устройства имеют определённую зону полномочий. К примеру, флагман линейки выдаёт отличные объём и глубину звука, но до тех пор, пока домочадцы не начнут долбить в ответ по стенам. Вот тут и пригодится специально откалиброванная для таких случаев модель «Вокал», которая делает акцент именно на нижних частотах, но при этом несильно ущемляя и верхние.

dali акустические системы технические характеристики

Серия показывает превосходную детализацию «обычного» звука, вроде того, что выдаёт телевизор или большинство музыкальных композиций, поэтому данную модель можно порекомендовать рядовому пользователю без запросов типа Hardcore, Gabba или Drum and Bass.

Габариты акустической системы стандартизированы: 201 х 435 х 312 мм при весе в 9 кг. Колонки имеют два фазовых инвертора, пару высокочастотных излучателя и 165-мм динамик низких и средних частот. Разброс частот вполне приемлемый – от 47 Гц до 30 кГц, поэтому усилителя мощностью 40-160 Вт вполне хватит.

Подводя итог

Серия «Оптикон» представлена в трёх основных гаммах: грецкий орех, кристально белый и чёрные тона. Цены имеют существенный разброс, но политика бренда позволяет выбрать что-то именно под свои запросы в плане качества и кошелька.

Цены ($):

  • Dali «Оптикон 1» – 400;
  • Dali «Оптикон 2» – 500;
  • Dali «Оптикон 5» – 970;
  • Dali «Оптикон 8» – 1480;
  • Dali «Оптикон LCR» – 600;
  • Dali «Оптикон VOKAL» – 700.

Вышеозвученные цены указаны за единицу, то есть за одну колонку, но, как правило, предпочтительнее, да и разумнее покупать такие вещи парно, в противном случае будет хромать стереозвучание. Кроме того, одна колонка смотрится как-то неказисто, но это уже «вкус и цвет» каждого отдельно взятого меломана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.