Индия: традиции, обычаи, история

Тема нашего обзора – Индия. Традиции и история этой страны и её народа интересуют очень многих.

Индия существует более пяти тысяч лет. На протяжении всего этого времени культурные традиции Индии претерпевали различные изменения, но самобытность всегда сохранялась. Мало, какой этнос может похвастаться столь крепкой связью с древними корнями. Научно-техническая революция нивелировала различия между большинством аутентичных наций. Что касается Индии, то кажется, что эта страна более свободна в выборе пути, нежели любая цивилизованная европейская держава. Новшества не закабаляют народ, а плавно и гармонично вписываются в старинные традиции Индии, многие из которых существуют и действуют в настоящее время, так же как и много веков назад.

Индия традиции

Самобытная культура – следствие уникального менталитета индийского народа

Богатейшая и высокоразвитая цивилизация Индии всё это время развивалась по собственным законам, не похожим на те, которые меняли ментальность населения Европы и Азии. Чтобы узнать, какие традиции в Индии действуют на сегодняшний день, туда надо лично поехать и поселиться на несколько дней в какой-нибудь далёкой, забытой цивилизацией, провинции. Лишь в этом случае есть вероятность получить наиболее полное представление по интересующему вопросу.

В Индии долгие столетия вполне мирно сосуществовали различные народности, исконно населявшие территорию полуострова Индостан. Представители всевозможных религий и каст чтили правила и обычаи друг друга. Индия всегда сохраняла свою уникальность, хотя никогда не обособлялась от других стран, народов и верований.

Через Индию издавна проходили торговые пути. Плодородная и богатая земля снабжала мир лучшими пряностями и самоцветами, талантливые мастера и ремесленники изготавливали изысканные предметы домашнего обихода, посуду, ткани и пр.. Всё это распространялось по миру, и в каждой стране находило своих почитателей. После вторжения в Индию Великобритании, связанного с обнаружением месторождения алмазов, и, как результат, - почти двухсотлетней колонизации, Индия подверглась, что называется, очень жёсткой проверке на прочность, однако выстояла, благодаря исконной философии, выраженной в миролюбии, терпимости и толерантности индийского народа. Не удивительно, что современные традиции Индии, гармонично влились и соединились с обычаями старины. Эта страна поистине - колыбель духовности для всего человечества. Философы именуют Индию сердцем Земли – Индостан и в самом деле по форме напоминает этот жизненно важный орган. Примечательно, что Индия – единственная страна, с территории которой британские оккупанты были изгнаны посредством мирного и бескровного сопротивления. Организатором и вдохновителем его был Махатма Ганди. Впоследствии британский премьер-министр Уинстон Черчилль назвал этого великого человека врагом Британской Короны и, когда Ганди по формальному поводу посадили в тюрьму, заявил, что Ганди не следует освобождать, даже если он умрёт от голодовки, которую объявил в знак протеста против незаконного ареста.

традиции Индии

Вегетарианство

Принято считать, что индийцы, по крайней мере, в основной своей массе, - вегетарианцы. Это действительно так: примерно 80% жителей этой страны едят только вегетарианские блюда. Возникновение вегетарианства принято относить к пятому-шестому векам нашей эры. Именно тогда буддисты и индуисты приняли концепцию непричинения вреда живым существам. Некоторые религиозные группы даже не пашут землю, дабы не причинить вреда насекомым, а по дорогам ходят с метёлками, которыми смахивают насекомых, чтобы случайно не раздавить.

20% индийского населения – мусульмане, христиане и представители других верований. Они едят мясную пищу. Чаще всего это птицы – куры и, более редко, - страусы, индейки, гуси, утки и перепела. Христиане, кроме того, позволяют себе свинину. Что касается говядины, то употребление в пищу этих животных карается уголовным судом.

Отношение индийцев к коровам

Оказавшись в гостях у индийца, не рассказывайте ему о том, какие вкусные блюда из говядины или телятины готовят у вас дома. В Индии корова – священное животное. Вопросы комфортного существования коров решаются в правительстве на самом высоком уровне. Защита коров – дело государственной важности. Туристы удивляются тому, как эти большие и спокойные животные свободно гуляют по улицам, нередко создавая помехи дорожному движению. Местные жители с этим спокойно мирятся.

Начало культа коров относят ко второму столетию нашей эры. Учёные объясняют возникновение данной традиции весьма прозаично. К указанному времени плотность населения в Индии достигла критического показателя, и над страной нависла реальная угроза голода и вымирания. Пахотных земель для выращивания сельскохозяйственных культур и выпаса скота оказалось катастрофически мало. Вырубались джунгли. Это влекло новые проблемы – пересыхание пресных водоёмов, вымирание диких животных, засоление почв и так далее. Коровы были объявлены священными - за убийство животного полагалась смертная казнь.

А вот молочные продукты в Индии не под запретом. Различных вариантов кисломолочных кушаний в Индии такое великое множество и разнообразие, что этому может позавидовать любая страна, не исповедующая культа коров.

культура и традиции Индии

Традиционная еда

Помимо молочных продуктов индийцы в большом количестве используют в пищу белый рис. Какая страна, кроме Китая, является самым большим производителем этой сельскохозяйственной культуры? Конечно же, Индия. Традиции потребления риса привели к тому, что это даже стало проблемой – в Индии очень велик процент больных диабетом, возникшим на фоне несбалансированного питания, перенасыщенного быстрыми углеводами.

Индийцы никогда не пробуют блюдо на стадии приготовления. Они считают, что первым еду должно отведать божество, и только после него позволительно приступать к трапезе всем остальным.

Индийцы очень любят бобовые. Их в этой стране выращивают несколько десятков видов – это и маш, и нут, и всевозможные виды фасоли, чечевицы, гороха и сои. Самое популярное блюдо из бобовых – дал. Это своего рода суп или густая похлёбка. К далу полагается лепёшка. Вариантов лепёшек также множество, в зависимости от состава теста и способа приготовления.

Индийцы, живущие вблизи водоёмов, включают в свой рацион и рыбу. Однако они не делают различия между видами. Рыба делится на большую и маленькую. Когда вы придёте в ресторан и попросите рыбное блюдо, то официант спросит лишь про размер. Различать по среде обитания (морская или речная), по жирности или костистости в этой стране не принято. В этом также проявляется культура и традиции Индии, связанные с вегетарианством.

какие традиции в Индии

Правило правой руки

Индийцы едят руками, точнее, правой рукой. В связи с этим сложились некоторые оригинальные и трудно воспринимаемые европейцами традиции Индии. Поскольку правая рука считается чистой, а левая, соответственно, нечистой, то левой рукой они делают так называемую, грязную работу а правой едят. Индийцы складывают ладонь горстью и очень ловко, не проливая ни капли, подхватывают даже очень жидкий суп.

В крупных городах есть европейские и китайские рестораны, где предлагают соответствующие столовые приборы, однако пища там всё равно носит оттенок индийской. Это объясняется ароматом пряных растений, добавляемых в пищу. Как известно, самые лучшие и душистые пряности производят именно в Индии. Европейцам кажется, что индийцы настолько сильно приправляют свои кушанья, что теряется вкус основных продуктов. Пряные травы не только добавляют специфический оттенок, но и выступают в роли консервантов. В жарком климате еда портится очень быстро. Индийцы не готовят еду впрок и не убирают после трапезы в холодильник, как это делаем мы. Они всё несъеденное выбрасывают.

Правило правой руки индийцы неукоснительно соблюдают и в настоящее время. Собираясь в Индию, европейцу следует знать об этом, и постараться не оскорблять местных жителей, предлагая угощение левой рукой, а правой брать или давать деньги. Вообще, индийцы не любят, когда их касаются руками. Обнимания, похлопывания по плечу и прочие физические контакты в присутственных местах они считают проявлением невоспитанности и грубости.

традиции и обычаи Индии

Странные браки

Культура и традиции Индии, таковы, что в этой стране время от времени случаются браки людей с животными. Это поражает европейцев, но отнюдь не шокирует самих индийцев. Странный по нашему представлению союз индийцы воспринимают как естественное отражение понятия о переселении душ. Реинкарнация, повторное воплощение или переселение душ – это эволюция каждой отдельной души. Прежде чем попасть в конечную обитель - тело человека, душа проживает жизни в сотнях или тысячах различных нечеловеческих тел, а в «Бхагават-гите» говорится аж о 8 400 000 воплощениях. Только находясь в теле человека, душа имеет возможность завершить столь длинный и трудный круговорот рождений и смертей. Примечательно, что в раннем христианстве также было учение о перерождении, но на втором никейском соборе его исключили из официальной доктрины.

В Индии с трудом приживаются европейские обычаи. Если нам кажется наиболее естественным для женщины брак в возрасте между двадцатью и тридцатью годами, то индийцы считают правильным выдавать дочерей замуж до наступления половой зрелости. Незамужняя женщина более старшего возраста считается грязной. Кровотечение, по мнению приверженцев старых верований, – противоестественное явление. Женщина должна быть постоянно беременной. Если девушку не выдали замуж до появления первого волосяного покрова, то в старину её отца лишали сословных привилегий, а сын, рождённый ею, считался осквернителем жертвенной пищи, приносимой душам предков. Интересно, что до прихода в Индию англичан ранние браки, когда женили новорождённых и даже ещё не родившихся детей, были привилегией высших каст. Постепенно и представители низших каст приобщились к этой традиции. Некоторые архаические традиции и обычаи Индии, к примеру, столь ранние браки, порицались самыми уважаемыми политиками, в частности Махатмой Ганди, Индирой Ганди и другими. В настоящее время законодательно брачный возраст для девушек – 18 лет, для юношей – 21 год. Тем не менее в деревнях по-прежнему храмовый брак считается более законным и заключается в более раннем возрасте, нежели государственный.

традиции и религия Индии

Касты и варны

Говоря об Индии, нельзя обойти стороной эту необычную систему общественного строя. Большая часть населения страны, хотя и не 100%, делится на варны и касты. Каждый индус знает о том, к какому сословию он принадлежит, но спрашивать про это считается дурным тоном. Махатма Ганди, самый уважаемый политик, которого почитала вся Индия, традиции кастовых отношений порицал и боролся против данного пережитка прошлого.

Что касается варн, то их в Индии четыре, и они более древние, чем касты. Каждая варна имеет свой символический цвет. Брамины – самое высокое сословие. Их цвет белый. Иконно брамины были священнослужителями, врачами и учёными. На следующей, более низкой ступени, стоят кшатрии. Это преимущественно представители органов власти, а также воины. Их символ – красный цвет. За кшатриями следуют вайшьи - купцы и земледельцы. Цвет этой варны жёлтый. Остальные, те, кто работает по найму и не имеет собственного земельного надела, - шудры. Их цвет чёрный. В прежние времена каждому человеку традиции и обычаи Индии предписывали всегда носить пояс цвета своей варны. Сейчас для того, чтобы сделать карьеру и разбогатеть, не обязательно быть высокого сословия, нередки случаи, когда водитель такси или официант в ресторане оказывается брамином.

Касты появились во втором столетии до новой эры. Их в Индии более трёх тысяч. По какой системе произошло разделение, сказать очень трудно - как мы уже говорили, традиции Индии постоянно трансформируются. В настоящее время касты объединяют людей одной профессии, одной религиозной общности и общей местности проживания или рождения. Они перечислены в Конституции, там же есть статья, запрещающая дискриминацию по кастовому признаку. До принятия этого закона индийцы строго следовали кастовому закону относительно того, с кем можно и с кем нельзя вступать в брак, у кого можно и у кого нельзя принимать воду и еду, сырую и готовую. Ограничений очень много. Кроме того, в Индии велик процент населения, не имеющего крепких родовых корней. Это неприкасаемые. Тоже своего рода каста. В неё входят переселенцы из других стран, а также местные жители, изгнанные из своих каст за совершённые проступки. К неприкасаемым относятся и люди, занимающиеся грязной работой. Под грязной подразумевается убийство живых существ (охота и рыболовство), кожевенное дело, а также всё, что связано с похоронами.

В настоящее время традиции средневековой Индии, когда представители разных каст строго придерживались правила отстранённости друг от друга, значительно смягчились. Нередки случаи браков молодых людей разной касты. Среди политиков есть неприкасаемые, шудры, вайшьи и брамины.

Индия история и традиции

Праздники индийского народа

Ярче всего национальные традиции Индии проявляются во время больших праздников, связанных с культом богов. Как правило, подобные торжества не ограничиваются одним днём и не привязаны к конкретной дате. Чествование соотносится с лунным календарём и зависит от фазы Луны. Во время праздников считается плохой приметой смотреть на ночное светило. Чтобы лучше узнать Индию, первое путешествие по этой стране лучше приурочить к фестивалям Дивали или Холи. Участие в подобных мероприятиях наиболее полно раскрывает перед путешественниками самые интересные традиции Индии. О Дивали и Холи более подробно написано ниже.

Кроме названных праздников, весной и осенью индийцы отмечают воплощение верховного бога в образах богинь женского пола. Также они несколько дней чествуют Ганешу, бога с головой слона, дарящего мудрость и изобилие плодов земли. Это далеко не все религиозные торжества Индии. В разных провинциях и в зависимости от вероисповедания добавляются свои праздники.

интересные традиции Индии

Традиции и религия Индии очень наглядно проявляется в том, как жители страны почитают свои духовные святыни. Все праздники отмечаются очень шумно и весело с ярмарками, музыкой и танцами. Помимо религиозных, в Индии отмечают несколько общих государственных праздников - это День республики, или День Конституции, а также День независимости от Британской короны. 2 октября вся Индия отмечает день рождения Ганди. Его индийцы считают духовным отцом своей страны и чтут как самого великого человека мира.

Дивали

27-го октября в Индии наступает пятидневное празднование Нового года – Дивали. Другое название – праздник урожая, или фестиваль огней. В эти дни индийцы отмечают победу Кришны и Сатьябхамы над демоном хаоса Нараксурой, а также ещё несколько знаменательных событий – возвращение из лесного отшельничества Рамы (одного из воплощений Вишну), появление из молочного океана Лакшми, которую просят о материальном – процветании и удаче, усмирение Кришной возгордившегося Индры и рождение божественного Будды.

Кроме того, в один из дней празднуют встречу брата и сестры Ямы и Ями. В честь этого индийцы дарят своим братьям и сёстрами подарки, чаще всего в виде нитяных браслетов. Они символизируют дружбу, заботу, доверие и защиту друг друга от посторонних обидчиков. Если брат и сестра были в ссоре, то это – самый подходящий день для того, чтобы помириться.

Все перечисленные события отмечаются зажиганием символических огней, воскурением благовоний, салютом, фейерверками и взрывом петард. За это Дивали называют фестивалем огней.

старинные традиции Индии

Холи

Этот фестиваль посвящён Холике – злой богине-демону, которая противодействует верховному богу индуистского пантеона, Вишну. В первое полнолуние года, на стыке февраля и марта, индийцы прогоняют Холику. Днём индийцы устраивают весёлое шествие с музыкой и танцами. Вечером делают большое соломенное чучело богини, которое сжигают на костре. Через этот костёр прыгают люди и животные. Во время праздника можно увидеть йогов, танцующих на раскалённых углях. Считается, что таким образом уничтожаются болезни и беды. Традиционный напиток праздника – тандай с бхангом (индийской коноплёй), увлекаться им не рекомендуется. В начале фестиваля принято обсыпать друг друга разноцветными порошками и поливать цветной водой. Краски сделаны из перетёртых растений – куркумы, индигоферы, хны, марены, сандала и других. В конце праздника красок, как ещё называют Холи, участники веселья посыпают друг друга пеплом и водой, смешанной с землёй.

национальные традиции Индии

Национальная одежда

Индусы давно уже примерили на себя европейскую одежду. Джинсы есть у большинства молодых людей из числа городского населения. И всё же национальная одежда не покидает гардероб жителей полуострова Индостан. Это и не удивительно. Хлопок, шёлк, рами и др. ткани, из которых шьётся повседневная и праздничная одежда, - то, чем по праву может гордиться Индия. Традиции ткачества уходят в глубокую древность. Это исконно мужская профессия, и красивые узоры, вытканные на сари и содержащие различные символы, – плод фантазии потомственных художников и мастеров по текстилю. Они оформляют ткани для сари вышивкой, трафаретными рисунками, ткацкими переплетениями, вшивают зеркала, камни, металлические украшения. Ткани для сари отличаются большим колористическим разнообразием и яркостью. Смуглая кожа индийских женщин великолепно выглядит в обрамлении именно ярких тканей. Бледные пастельные тона им не идут. В зависимости от региона проживания, сари драпируют по-разному. Сари носят с маленькими кофточками-чоли.

Кроме сари индийские женщины носят различные брюки – свободные шаровары и узкие, прямые дудочки. Они имеют в своём гардеробе и длинные жилеты и жакеты, а также платья-туники, которые позаимствовали из мужского гардероба. Вообще, побывав в Индии, многие европейцы приходят к выводу, что пол индийца, одетого в национальную одежду, определить не всегда возможно – и женщины, и мужчины любят одеваться ярко, украшают себя металлическими браслетами и цепочками, рисуют на лбу бинди.

культурные традиции Индии

Намасте

Если вас привлекает Индия, история и традиции этой самобытной и удивительной страны, и вы собираетесь поехать туда, то обязательно научитесь общепринятому вежливому приветствию, намасте, которым индийцы сопровождают свои встречи с друзьями. Это символическое выражение фразы «божественное во мне приветствует божественное в тебе» - две руки нужно сложить ладонями и, слегка поклонившись, прикоснуться указательными пальцами к своему лбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
А как в индии относятся к разведённым мужчинам и женщинам?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.