Город Нижний Тагил: описание, население. Нижний Тагил: площадь города, культура

Богата городами с яркой репутацией Россия! Нижний Тагил – один из них. У многих он ассоциируется с тюрьмами и лагерями. Но не только местами не столь отдаленными и сибирскими рудами примечателен этот город.

Географические характеристики

Город Нижний Тагил находится практически на самой границе, отделяющей Европу от Азии. До точки пересечения двух континентов от него всего каких-то 20 километров. А до сердца Урала – Екатеринбурга – 150 км. Относится к Свердловской области. Индекс Нижний Тагил имеет легкий, запоминающийся. Начинается он на 622 и далее к нему присоединяется код почтового отделения.

население нижний тагил

Город расположен в горной местности – на срединном участке восточного склона Уральского хребта. Его площадь составляет чуть больше 297 квадратных километров. На городской территории есть три горы, которые плавно переходят в равнины Западносибирской низменности на востоке.

Не обделен Нижний Тагил водными ресурсами. Через него протекают четырнадцать рек! Самая крупная из них называется Тагил.

Рядом с городом находятся крупнейшие месторождения руд – железных и магнетитовых. Также здесь добывают пирит, известняк и некоторые другие полезные ископаемые.

Климат в этих местах суровый – сибирский или, по-научному, резко-континентальный. Холодная зима, длящаяся полгода, и короткое прохладное лето (то, что можно назвать жарой, длится от силы недели две-три). Практически постоянно идут дожди. Необычна погода в Нижнем Тагиле весной – в течение одних суток столбик термометра способен «прыгнуть» на двадцать градусов вверх или вниз. А среднегодовой показатель температуры не превышает 1,7 градусов.

История Нижнего Тагила

Нижний Тагил официально ведет свою летопись с 1722 года, хотя «жизнь зародилась» на его территории значительно раньше. Так, например, известно, что еще в конце шестнадцатого века здесь со своим войском стоял Ермак.

Спустя более чем столетие лакомый кусочек уральской территории был отдан Петром Первым олигархам по нынешним меркам – семье Демидовых, которые построили на земле, изобилующей полезными ископаемыми, «железоделательный» завод. Этим своим шагом государь преследовал цель укрепления России в военно-техническом плане.

 россия нижний тагил

Первая плавка чугуна датируется 8 октября 1722 года. Именно этот день историки считают началом существования Нижнего Тагила.

Выйский медеплавильный завод был крупнейшим в Российской империи. А вот поселок вокруг него долгое время оставался маленьким, тихим, неказистым. Помимо восстания Пугачева и Юлаева, а также жарких «красно-белых» боев во время гражданской войны, данная местность практически ничем в историческом плане не примечательна.

После революции населенный пункт стал развиваться активнее. Строительство новых заводов и фабрик требовало расширения инфраструктуры, и в 1931 году Нижнему Тагилу присвоили статус города.

Во время ВОВ, как и вся Россия, Нижний Тагил приложил максимум усилий для победы над врагом. Уральский промышленный центр стал приютом для советской металлургии. Здесь выпускали легендарный танк Т-72.

К концу восьмидесятых годов город очень разросся, увеличившись за каких-то 50 лет на целых 70%.

 погода в нижнем тагиле

Население

Одной из важнейших характеристик любого города считается его население. Нижний Тагил является домом для 356 744 человек (данные на 2015 год). В последние несколько десятилетий демографическая картина здесь была удручающей – смертность превышала рождаемость, люди уезжали. Если вспомнить, что еще в 1988 году население Нижний Тагил имел в количестве 425 тысяч, то получается, что город потерял за сорок лет почти 70 тысяч человек.

Сегодня ситуация несколько стабилизировалась – по крайней мере, об этом заявляют местные власти. Росту рождаемости способствует практика выделения материнского капитала, а смертность снижается за счет улучшения экологической обстановки и повышения качества медицинских услуг.

Чем же занимается здесь население? Нижний Тагил, как известно, – город крупных промышленных предприятий. Поэтому основная часть тагильцев – это рабочие. В городе проживает очень много пенсионеров (вредная промышленность предполагает ранний выход на пенсию), а также инвалидов, детей, утративших кормильца, и представителей других социально незащищенных категорий граждан. А вот предпринимателей в Нижнем Тагиле мало. Люди боятся остаться один на один с экономической нестабильностью и запутанным законодательством, поэтому предпочитают держаться государственных или крупных частных предприятий.

город нижний тагил

Территориальное устройство Нижнего Тагила

Город Нижний Тагил поделен на четыре административных района: Дзержинский, Тагилстроевский, Ленинский и Пригородный. Последний вошел в состав Тагила совсем недавно. Он являет собой большое количество объединенных поселков и деревень.

Районы Нижнего Тагила не похожи друг на друга

Тагилстроевский – самый большой, густонаселенный и «разбросанный». На его территории расположены как промышленные зоны, так и крупнейшие спальные массивы.

Дзержинский – очень обособленный. Местные даже называют его «городом-спутником». Его населяет 120 тысяч человек, большинство из которых трудятся на Уральском вагоностроительном заводе и практически никак не «сообщаются» с другими частями Тагила.

Пригородный район только формируется как единое целое, а пока что его характеризует некоторая разрозненность.

Ну а Ленинский – это центр. Нижний Тагил здесь радует малоэтажными зданиями довоенной постройки и даже домами, сохранившимися с 19 века. Ублажают глаз ценителя архитектуры домишки, построенные пленными немцами – они украшены лепниной, колоннами, декоративными балкончиками и т. д. Хотя немало в Ленинском районе и банальных «хрущевок». Именно здесь самая дорогая в городе недвижимость. Стоимость одного квадратного метра в доме старой постройки с хорошим видом из окна может достигать семидесяти тысяч рублей.

индекс нижний тагил

Городская инфраструктура

Говоря о городской инфраструктуре, следует выделить основные проблемы тагильцев. Это коммунальные услуги и дороги. Как утверждает местное население, Нижний Тагил очень дорогой в плане «коммуналки» город. Обязательные платежи отнимают примерно треть зарплаты у среднестатистического работника завода и оставляют практически ни с чем человека, живущего на пособие. Ну, а дороги… Они выглядят более-менее прилично только в центре.

Зато в Нижнем Тагиле хорошо развита транспортная сеть – за счет дотируемых местным бюджетом трамваев пассажирских перегрузок не наблюдается.

Нет проблем и со школьным образованием – мест за партами хватает всем ученикам. Чего не скажешь о детских садах. В условиях стабилизировавшейся в последние годы демографической ситуации их явно недостаточно.

Экономика

Нижний Тагил держится на плаву за счет двух предприятий – Нижнетагильского металлургического комбината и Уральского вагоностроительного завода. Они являются градообразующими и обеспечивают работой около 55 тысяч человек. Еще один процветающий завод - УралХимПласт, устроиться на который мечтают многие местные.

Помимо тяжелой промышленности, в городе очень развита торговля. Большое количество супермаркетов, рынков, торговых центров и т. д. нуждаются в постоянном притоке работников. Кстати, именно благодаря такой серьезной конкуренции с точки зрения цены, Нижний Тагил достаточно привлекательный город. Продукты и промтовары здесь можно купить немного дешевле, чем в соседних более мелких населенных пунктах.

центр нижний тагил

Город сообщается при помощи железной дороги с основными мегаполисами страны и имеет свой аэропорт. Рейсы совершаются как в пределах России, так и за рубеж.

Экология

Нижний Тагил, будучи крупным промышленным центром, не может похвастать экологическим благополучием. Многим еще со времен СССР знакомы шутки о «дебиле из Тагила», о снеге цвета сажи, о мутантах и т. д.

Подобный черный юмор не делал веселее жизнь тагильцев, которые тяжело болели и умирали в расцвете лет.

Но после 1991 года многие промышленные предприятия закрылись или перешли в частные руки с сокращением масштабов деятельности. Это, безусловно, благоприятно сказалось на экологии. А нынешние гиганты стараются уходить от «грязного» производства, закупая качественное очистное оборудование.

Сегодня основными загрязнителями окружающей среды в Тагиле можно назвать автомобили, горящие торфяники, свалки и пыль.

Криминал

Бытует мнение, что Нижний Тагил – это криминальная столица РФ. И доля правды в такой убежденности есть. Ведь город окружен «зонами», и, отбыв наказание, их «обитатели», как правило, остаются в Тагиле. Кроме того, на строительство города в свое время сгонялись узники ГУЛАГа, которые тоже впоследствии становились тагильцами. А генетическая память – штука важная.

Но, справедливости ради, нужно отметить, что если пару десятков лет назад криминогенную ситуацию здесь можно было назвать патовой и даже расстрел дюжины людей не вызывал у местных особых эмоций, то сегодня такого разгула преступности все же не наблюдается.

цены нижний тагил

Достопримечательности

Конечно же, улицы Нижнего Тагила не «ломятся» от туристов. Особых достопримечательностей этот суровый город не имеет.

Некоторую ценность в глазах путешественников представляет заводоуправление Демидовых, а также дома купцов и заводской элиты, сохранившиеся с позапрошлого века.

Привлекает оригинальностью здание, где расположена редакция «Тагильского вестника». Манит к своим берегам тагильский пруд – его набережная считается любимым местом отдыха горожан.

Любопытному туристу будет интересно посетить музей истории развития техники черной металлургии, который, по сути, является заводом.

Досуг в Нижнем Тагиле

Поскольку погода в Нижнем Тагиле не располагает к прогулкам на открытом воздухе и выездам на пикники, сфера досуга здесь «крытая». Среди популярных мест отдыха горожан кинотеатры, где крутят модные нынче 3D-фильмы, культурно-развлекательные центры и ночные клубы, элитные рестораны национальных кухонь и более демократичные кафешки.

У местного населения во время затяжной зимы просто нет другого выхода, кроме как проводить вечера и выходные в подобных местах, поэтому общепит и развлекательный бизнес в Нижнем Тагиле достаточно развит.

Интересные факты о Тагиле

Мало кто знает, что города под названием Нижний Тагил на карте России могло бы и не быть, если бы не… бюрократия. В 1861 году промышленники Демидовы подали заявку на переименование его в Александровск. Но российская бюрократическая машина шевелилась так медленно, что дело застряло, да так и не было завершено.

Еще интересные факты: малахит, добываемый на местном руднике, украшает стены Зимнего Дворца (Малахитового зала), а тагильская сталь пошла на строительство многих небоскребов в Чикаго и Нью-Йорке.

Ну, и, конечно же, заслуживает внимания информация о танке Т-72, который является самой массовой боевой машиной в истории планеты. Он носит титул «Калашников среди танков», а Нижний Тагил иногда называют «Танко-градом».

Нижний Тагил: отзывы гостей города

Отзывы о Нижнем Тагиле очень контрастны. Кто-то называет его убогим пристанищем зэков, а кто-то – великим городом великой страны.

Среди основных характеристик, выделяемых туристами: промышленная мощь, экономическая развитость, рабоче-крестьянский менталитет населения, которое отличается отзывчивостью и добродушием, но имеет низковатый уровень культуры. И гости, и местные жители единогласны в том, что за последние годы Нижний Тагил сильно изменился в лучшую сторону.

Если кто-нибудь спросит, как называется российский город, где долгая зима и короткое лето, где металлом пропитан даже воздух, где характер жителей суров, но отходчив, где тяжелая промышленность и очень легкий почтовый индекс – Нижний Тагил, будет на это ответ!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что-то я не знаю аэропорт в моём городе..., да и ДАЛЬНИЕ поезда уже не отправляются из Нижнего Тагила... только с Ёбурга...
Копировать ссылку
4
Я коренная тагильчанка с интересом прочитала статью и много нового и интересного узнала о городе, в котором живу. некоторые сведения действительно стали открытием (например, что Демидовы хотели переименовать наш город в Александровск). в статье есть некоторые неточности, их совсем не много, но слегка режут слух и глаз. во - первых, мы называемся не "тагильцы", а "тагильчане". это как Петю назвать Васей: вроде имя сказали, но не то. А во- вторых, звание города нам присвоили не в 1931 году, а в 19
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.