Силикоз легкого: причины, симптомы, лечение

Силикоз легких – это заболевание, которое возникает вследствие профессиональной деятельности. Оно обычно встречается у людей, чья деятельность связана с металлургической, фарфорофаянсовой, машиностроительной, горнорудной промышленностью. Болезнь возникает в том случае, если рабочий продолжительное время дышит воздухом с пылью, содержащей двуокись кремния. Наиболее опасной является мелкодисперсная пыль, в этом случае вдыхаемые частицы начинают угнетать альвеолы и бронхиолы, вызывая патологии и фиброз. Тяжесть появляющихся симптомов и дальнейших осложнений напрямую связана с количеством кремния, попавшего в легкие человека. Если рабочий не использовал защитные средства и в это время норма вдыхаемой пыли была превышена, такому человеку спустя три года придется узнать, что такое силикоз легкого в острой форме.

силикоз легкого

Течение болезни

Во многих случаях эта профессиональная болезнь имеет скрытое течение, хотя не исключено осложнение в виде туберкулеза или патологий в органах дыхания. Если у пациента выявлена острая форма силикоза, у него появляется фиброз (рубцевание) тканей легких. Болезнь продолжается, даже если человек оставил свою деятельность и больше не вдыхает вредоносную пыль.

Описание заболевания

Силикоз легкого относится к разновидности пневмокониоза. После того, как в дыхательные органы попадает избыток пыли с содержанием двуокиси кремния, легочная ткань чрезмерно разрастается и образуются мелкие узелочки. Пациент начинает ощущать недостаток кислорода и, как следствие, его состояние ухудшается.

Симптомы заболевания

Одно из коварных заболеваний - это силикоз легких. Симптомы в этом случае могут не проявляться долгий период, а в это время болезнь продолжает развиваться и в результате переходит в хроническую стадию. Спустя время больной человек начинает ощущать боль в груди. Со временем сильные боли дополняются одышкой, которая усиливается во время физической активности. Другие признаки силикоза легких - это сухой кашель с периодическим выделением мокроты.

силикоз легких симптомы

После того как в легких развилась патология, симптоматика становится более очевидной. Теперь одышка может возникать даже без нагрузок, в спокойном состоянии человека. На фоне возникает хронический бронхит и бронхиальная астма, а болевые ощущения на этом этапе могут стать сильней. Если заболевание сопровождается сухим кашлем и только лишь иногда заметны мокроты, значит, возникли осложнения в виде бронхоэктазов. Внешне больной человек не меняется.

Иногда врачи ставят диагноз, судя по симптомам. О болезни им могут сказать сухие хрипы и жесткое дыхание. Но чаще пациент направляется на рентген и диагноз подтверждается тем, что показывает флюорография. Для врача на снимке открывается эмфизема легких, видно, что подвижность легкого сокращается, от чего дыхательная функция существенно нарушается.

Ярко выраженная форма заболевания проявляется в постоянном кашле, при котором выделяется много мокрот. В грудной клетке ощущается сильная сдавливающая боль, а у некоторых людей заметен цианоз.

У других пациентов наблюдается кровохарканье, а также появляются проблемы в работе сосудов и сердца. Если при наличии симптомов больной продолжает вдыхать вредоносную пыль, у него, возможно, начнется гипертрофический процесс, который приведет к изменениям слизистых верхних дыхательных путей.

что показывает флюорография

Стадии заболевания силикозом

Весь процесс развития болезни можно разделить на три этапа:

  1. Первый этап сопровождается появлением одышки, сразу при существенной нагрузке. При этом открывается сильный кашель сухого типа, а около груди возникают заметные боли или неприятные ощущения. Рентген уже может показать небольшие узелки и рубцы, которые только начинают формироваться.
  2. На этой стадии грудная боль практически не уходит, а кашель становится еще сильней. Уже начинают замечаться жесткие, суховатые хрипы, а дыхание утяжеляется. Врачи замечают существенную деформацию легких, это то, что показывает флюорография на данном этапе болезни.
  3. С наступлением третьей стадии больной чаще испытывает одышку. У человека кашель становится регулярным. Появляется больше мокротных выделений, порой с кровью.

Почему необходимо реагировать на симптомы

силикоз легких лечение
Как только была выявлена болезнь, важно незамедлительно приступать к лечению. Если запустить ситуацию и не отреагировать на малейшие признаки, у человека развиваются сопутствующие заболевания дыхательных путей, а также осложнения силикоза. Так, на фоне профессионального заболевания может появиться грибок легких, легочная гипертензия, туберкулез, эмфизема легких, пневмоторакс и другие.

В каких случаях необходимо обращение в больницу?

Есть обстоятельства, которые вынуждают обращаться человека к специалисту, и к ним можно отнести:

  1. Профилактический осмотр. Рабочие, которым приходится находиться в пыльном помещении, должны дважды в год проводить осмотр у пульмонолога. Если человек не замечает наличия симптомов, ему все равно необходимо делать флюорографию.
  2. При хроническом кашле, независимо от того, какого он характера (мокрый, сухой).
  3. Острая боль в области грудной клетки (обращайтесь к доктору незамедлительно).
  4. Сильный кашель, потеря аппетита и частая утомляемость.

Силикоз легких: лечение и необходимые меры

силикоз легких это
После выявления болезни первая важная мера - это прекратить контактировать с кремнием. Далее пациент учится проводить дыхательную гимнастику. Лечащий доктор прописывает пострадавшему посещение кислородных ингаляций. Для проведения лечения назначаются специфические препараты. Некоторые дополнительно применяют народные рецепты.

Если диагностирована острая форма, человеку прописывают бронхолитики внутрь. Также берутся пробы на туберкулин. При положительном ответе пациенту дополнительно назначаются противотуберкулезные препараты, например "Изониазид". Туберкулез, развитый на фоне силикоза, лечат несколькими средствами, обычно их не меньше четырех. В их числе обязательно должен присутствовать "Рифампицин".

При осложненном течении болезни и развитом фиброзе пациенту не обойтись без операции по трансплантации легких.

Больным, у которых наблюдается 1 и 2 стадия, могут назначить курортное лечение.

Прогнозы лечения

После того как была проведена терапия, пациент надеется на полное выздоровление, но дальнейшее состояние зависит от того, на какой стадии было начато лечение. Силикоз легкого хронического характера, сопровождающий человека долгое время, после терапии может полностью отступить. Но если диагностирована острая форма, в организме появляются осложнения, чаще это фиброз или гипертензия легких. В этом случае пациенту придется бороться и с этими сопутствующими заболеваниями.

признаки силикоза легких

Проведение профилактики

Если человеку приходится работать в экстремальных условиях, чтобы сократить риск возникновения такого заболевания, как силикоз легкого, ему важно предпринять меры по защите своего здоровья. Для этого ему не стоит пренебрегать защитными средствами и одеждой во время работы. В условиях запыленности трудовой день должен быть сокращенным, а человек имеет право работать вполсилы. Также необходимо достойное, полноценное питание с добавлением в рацион молока, а также соблюдение правильного режима дня.

Если вам приходится проводить время в запыленных условиях, не нужно пренебрегать регулярным медосмотром и рентгеном, ведь легче предупредить заболевание, чем потом не знать, чем вылечиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.