Атрофический ринит: причины, симптомы и особенности лечения

Каждый человек сталкивался с обычным насморком. Однако в некоторых случаях из носа вместо жидкости выходит густая слизь. Есть чувство, что нос забит, высморкаться нормально не удается. Атрофический ринит – это воспалительная патология носовой слизистой, характеризующаяся рядом склеротических изменений. Самый явный симптом: болезненное иссушение носовой слизистой, появление струпьев и кровотечений.

атрофический ринит

Причины патологии

Опытный врач-отоларинголог сможет установить верную причину атрофического ринита, основываясь на тщательном осмотре и результатах анализов пациента. В число патологических источников входят грибковые культуры или бактерии. Кроме того, сухой насморк может быть генетическим. В некоторых случаях атрофический ринит образуется из-за:

  1. Дисбаланса гормонов, в особенности расстройств эндокринной системы, происходящих в человеческом организме в процессе полового созревания.
  2. Оперативных вмешательств, в особенности при операциях по коррекции перегородки носа и изменению его формы.
  3. При дефиците железа и витамина D в человеческом организме.

Симптомы атрофического ринита у взрослых в острой форме могут появиться из-за проникновения в носовые ходы химических веществ в высокой концентрации или после резких климатических изменений.

Сущность и виды атрофического ринита

Понятие «атрофия» подразумевает патологическое состояние, сопровождающееся сильным истончением кожи, слизистых оболочек и органов, которые могут быть расположены в разных местах организма.

атрофический ринит лечение

Атрофический ринит – это воспалительное хроническое заболевание, затрагивающее носовую слизистую и приводящее к ее истончению. В процессе развития болезни также нарушается функциональное состояние иных структур, локализованных в слизистой оболочке. В их число входят: чувствительные окончания нервов, которые отвечают за обоняние, микроциркуляторные сосуды, железы, производящие слизь, которая защищает полость носа от высушивания. Также в отдельных случаях патология может затронуть костные и хрящевые ткани.

В зависимости от причин и особенностей развития выделяются два основных типа хронического атрофического ринита:

  • первичный, который характеризуется развитием истончения носовой слизистой и всех структур, которые входят в ее состав, после чего к ним добавляется процесс воспаления;
  • ринит вторичный, развитие которого происходит наоборот: продолжительное воспаление, произошедшее в силу различных причин, атрофирует слизистую.

Первичная форма имеет такое название, как озена, то есть зловонный насморк. Заболевание всегда сопровождает появление гнилостных процессов, при дыхании чувствуется неприятный запах. Если он остается в течение долгого времени, центр головного мозга, отвечающий за обоняние, «привыкает» к такому состоянию и уже не замечает его. Однако окружающие люди всегда будут чувствовать этот запах.

Симптомы болезни

атрофический ринит симптомы

Атрофический ринит имеет довольно специфические симптомы, поэтому заболевание трудно перепутать с другими патологическими процессами в полости носа. Пациент может чувствовать беспокойство из-за таких отклонений, как:

  • внезапное осветление носовой слизистой оболочки;
  • появление в носу сухих зелено-желтых корочек;
  • сухое ощущение в синусовых проходах;
  • сгустки слизи выделяются с кровью.

Неприятный запах

Если долго игнорировать симптомы атрофического ринита, то может появиться сильный неприятный запах из носа (в особенности в том случае, если причиной стала бактериальная инфекция). В особо запущенных ситуациях могут появиться значительные деформации носа. Также некротический процесс способен распространиться на окружающие мозг мембраны. В подавляющем числе случаев такая форма ринита не опасна для жизни, однако менее чем 1% пациентов скончались от этого заболевания. Итак, что делать при симптомах атрофического ринита?

Диагностические методы

Занимается диагностикой и дальнейшим лечением такого ринита ЛОР-врач, то есть врач-отоларинголог. Первичное заключение производится на основании типичной клинической симптоматики. Кроме того, после определения специфики проявления заболевания осуществляется дифференциальная диагностика атрофического ринита (первичного и вторичного).

Чтобы определить степень тяжести трансформаций слизистой оболочки, которая включает ее истончение, делается риноскопия, относящаяся к инструментальным диагностическим методам, посредством которых специалист дает визуальную оценку состоянию стенок ходов носа.

хронический атрофический ринит

Установление причины

Установление причины появления болезни проводится с помощью лабораторного исследования, которое подразумевает посев биоматериала, то есть мазок с носовой слизистой на особые питательные среды.

При наличии бактерий на них растут колонии микроорганизмов, идентифицируемых затем по антигенным, биохимическим и морфологическим признакам. Кроме того, благодаря исследованию можно выявить чувствительность данных микроорганизмов к тем или иным антибиотикам. Основываясь на всех диагностических результатах, специалист назначит соответствующую терапевтическую схему.

Лечение атрофического ринита

атрофический ринит у взрослых

Существующие в настоящее время терапевтические методы условно подразделяются на консервативные и хирургические. Терапия начинается с постоянного использования глицериновых капель и промывания синусовых пазух солевым раствором слабой концентрации. Что еще предполагает лечение атрофического ринита у взрослых? Вот способы терапии:

  1. Промывание. Используемые препараты не смогут справиться с размножением бактерий и не устранят настоящий болезнетворный источник. Нос можно обрабатывать раствором перекиси водорода в концентрации 3%. Процедура при этом довольно простая: больному нужно наклонить на бок голову и немного приоткрыть рот. Посредством спринцовки или пипетки в каждую ноздрю вводится 25-50 миллилитров жидкости. При этом нужно следить, чтобы раствор не смог попасть в горло. Лечение атрофического ринита лучше проводить под контролем врача.
  2. Ингаляция. Тем, кто любит народное лечение, можно делать ингаляции на основе свежего чеснока (несколько зубчиков просто перемалываются в кашицу, а затем заливаются небольшим объемом кипятка). Данный метод может помочь пациенту, потому что чеснок отличается серьезными антибактериальными свойствами.
  3. Тампонада. Кроме того, можно смочить ватный стерильный тампон глицерином и раствором йода (2%), поместить в одну из ноздрей и держать там два-три часа. Из пазух носа вместе с тампоном выйдут также и корки. После двух-трех процедур становится заметным исчезновение неприятного запаха при дыхании. Какие подойдут препараты для лечения атрофического ринита?
  4. Антибиотики. При неудачном завершении лечения домашними средствами требуется антибиотикотерапия. От того, какова истинная причина болезни, зависит выбор местных или пероральных медикаментозных препаратов. Но нельзя использовать антибиотики самостоятельно. В том случае, когда ринит провоцируется авитаминозом или гормональным сбоем, лекарства только усугубляют ситуацию. Отоларинголог назначит агрессивные средства только после того, как получит результаты анализов, которые подтвердят присутствие грамотрицательных или грамположительных бактерий.

Атрофический ринит у взрослых может лечиться и хирургическим путем.

атрофический ринит лечение препараты

Оперативное вмешательство

Хирургическое воздействие на носовых структурах обычно требуется при отсутствии эффекта от консервативных методов или при наличии анатомических отклонений (искривление перегородки), которые атрофируют слизистую.

В современную хирургическую терапию входят малоинвазивные методики, улучшающие процессы обмена с клеточным восстановлением (лазеротерапия). Если истончение имеет выраженный характер, то осуществляется имплантация, включающая вживление своей хрящевой ткани, которая берется из других участков тела, к примеру, из гайморовых пазух.

Принимать решение о способе лечения атрофического ринита и проведении профилактики может только ЛОР-врач, основываясь на проведенных диагностических мероприятиях. Так как при болезни можно временно устранить симптомы, то самостоятельные действия при выборе препаратов не рекомендуются.

симптомы атрофического ринита у взрослых

Профилактические меры

Для профилактики или улучшения полученных результатов при консервативном лечении можно поставить в своей квартире специальный увлажнитель воздуха.

При наличии атрофического ринита нужно промывать нос раствором соли и делать тампонады на основе глицерина в жаркие месяцы с минимальной влажностью.

Разрешается использование ватных тампонов, чтобы смазывать ноздри облепиховым маслом. При перерастании болезни в хроническую пациентам, живущим в сухом климате, желательно рассмотреть вопрос о переезде в район страны с более высокой влажностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.