Померанец — полезные свойства в медицине и похудении

Померанец или «Вечнозеленое дерево» (с англ. Bitter orange — горький апельсин), имеет не высокий рост, а также огромные цветки с приятным ароматом. Сам плод внешне похож на апельсин. Отличить его от общеизвестного цитруса можно благодаря горьковатому и вместе с тем, кислому вкусу, а также небольшим сплюснутым видом. Этот ягодообразный плод имеет ряд положительных свойств для человеческого организма. Людям, часто страдающим депрессиями и плохим настроением — аромат «чудо плода» с легкостью избавит от излишней негативной эмоциональности.

Померанец — полезные свойства

 

  • Способствует восстановлению упругости кожи. Листья и цветки вечнозеленого дерева обогащены большим количеством эфирного масла, а его плод — витаминами, все вместе позволяет улучшать общее состояние кожи. Как правило, компоненты померанца используют в масках для лица, тонизирующих средствах и кремах.
  • Заметно сокращает поры.
  • Косметическое средство. Померанец успешно борется с угревыми высыпаниями, грибковыми инфекциями и дерматитом.
  • Померанец для волос. Экстракт горького апельсина добавляют в различные шампуни и маски для волос. Его активные компоненты помогают избавиться от перхоти, зуда, сухости и слабости волос.
  • Является эффективным тонизирующим средством.
  • Померанец оказывает противовоспалительное действие на организм. Обычно, для изготовления лекарственных средств используют сушеную кожуру и опадающие незрелые плоды. Эти два ингредиента, обладают антисептическим и обезболивающим свойствам и с легкостью вылечивают раны, кашель.
  • Сушеная шкурка померанца в виде чая — помогает при тошноте и рвоте.
  • Масло цветков и листьев — используют для изготовления цукатов и мармелада.
  • Свежевыжатым соком плода, рекомендуют полоскать горло для устранения болевых ощущений.
  • Активное воздействие на головную боль оказывает высушенная кожура померанца, растертая до консистенции порошка и смешанная с уксусом — она образовывает чудесную мазь от головной боли.

 

Померанец для похудения: правда или миф?

Очень часто экстракт цедры померанца встречается в БАДах, которые помогают потерять лишний вес. Читайте про таблетированные конфеты Eco Pills Raspberry для похудения http://tutknow.ru/diets/4230-eco-pills-raspberry-dlya-pohudeniya.html с экстрактом кожуры померанца, гуараны, колеуса форсколии и малины. Производители средств для похудения, широко рекомендуют использовать пищевые добавки с экстрактом померанца. Благодаря полезному составу горький апельсин популярен в качестве безопасного средства для похудения. Ученные подтвердили, что ингредиенты чудо плода снижают аппетит, способствует распаду жира и тем самым избавляет от лишнего веса. При регулярном употреблении померанца в пищу, повышается иммунитет, снижается утомляемость, нормализуются обменные процессы при ожирении.

Перед покупкой БАДов с экстрактом померанца, прежде всего, необходимо проконсультироваться у врача. Положительных свойств у померанца очень много, но химические соединения цедры горького апельсина с другими компонентами, могут повышать сердечный ритм и кровяное давление, это может негативно сказаться на здоровье людей с проблемами сердца. Если имеются проблемы с сердечно сосудистой системой, лучше всего избегать применения средств имеющих компоненты померанца и поискать альтернативу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.