Сколько живут кошки и как ухаживать за ними в старости?

Сегодня существует множество пород кошек, и каждая из них имеет своих поклонников и противников. Но есть один вопрос, который объединяет всех владельцев этих милых животных: сколько живут кошки и как ухаживать за ними в старости?

Сколько живут кошки: аналогии с человеком

На продолжительность жизни кошек влияют самые разные факторы: климат, условия обитания (во дворе, в комнате), заболевания, перенесенные животным. Обычно кошки доживают до 20 лет, но бывают и исключения. Самый старый кот сумел дожить до 36 лет. Если сравнить «календарь» кошачьего организма с нашим биоритмом, то выйдет примерно такое соотношение. Возраст 1-месячного котенка равен 8-месячному возрасту человека. 1 кошачий год равен 15 человеческим, то есть годовалую кошку или кота можно сравнить с подростком. Соответственно, 20-летняя кошка – это уже «аксакал» - ее возраст равен 97 человеческим годам. Порода кошек существенной роли не играет. Так, ответ на вопрос о том, сколько живут персидские кошки будет таким: продолжительность их жизни составляет 15-20 лет. То есть способны дожить до довольно преклонного возраста. Если же речь идет о том, сколько живут британские кошки, то их предельный возраст достигает примерно 15 лет. Но цифры это условные, так как многое зависит и от условий содержания.

Бывают случаи, когда определить возраст кошки трудно – не будете же вы искать хозяев животного, брошенного на улице, чтобы спросить, сколько ему месяцев или лет. В этих случаях стоит обратить внимание на внешний вид кошки или котенка. Сделать это можно, глянув на ее зубы. Так, у 4-5 месячного котенка молочные зубки уже начинают меняться, в полгода этот процесс заканчивается, а у годовалого животного уже видно, как стерлись центральные резцы нижней челюсти. Стертые клыки свидетельствуют о том, что животному не менее 5 лет. Для 10-12-летней кошки или кота характерно выпадение центральных резцов, а у 16-летних, кроме резцов, начинают выпадать и клыки.

Как ухаживать за стареющими кошками

Сколько живут кошки рядом с человеком, столько волнует их владельцев вопрос: как замедлить их старение? Ничего невозможного в этом нет, ведь то, сколько живут кошки, зависит в первую очередь, от хозяев. Нужно стараться уделять ей больше внимания в пожилом возрасте – часто ее самочувствие зависит от отношения хозяина. Большое значение имеет рацион. Если кошка ест сухой корм, то нужно перейти на специальный корм, предназначенный для стареющих кошек. И стараться не менять его марку – животные в таком возрасте, как и люди, плохо переносят перемены. При проблемах с пищеварительной системой (понос, запор, рвота) кошку рекомендуется кормить 3-4 раза в день маленькими порциями, как кормят котят. В рационе должен присутствовать сочный корм и пища, которая содержит белок, удобный для быстрого усвоения – например, желтки от сваренных всмятку яиц. Стоит обратиться к ветеринару – возможно, кошке требуется специальный лечебный рацион.

Чаще обращайтесь к врачу – если можно, вызывайте ветеринара на дом, чтобы не травмировать животное походами в клинику. В старости у кошек, как и у людей, ухудшается обоняние, зрение и слух. Рекомендуется, по возможности, проверять эти чувства. Как известно, кошка ничего не станет есть, не понюхав. Особенно это касается сухого корма. Старайтесь сохранить запах еды, чтобы она не выветривалась. Кладите ее в миску непосредственно перед тем, как будете кормить животное.

У пожилых кошек, особенно если они болеют артритом, могут быть проблемы с мочевым пузырем. Об этом могут свидетельствовать частые походы на улицу или к туалетному лотку. На поздних стадиях заболевания кошка может мочиться непроизвольно там, где спит, лежит или сидит. Старайтесь, чтобы туалетный лоток, в который она ходит, всегда был чистым.

Признаком старости считается и глубокий сон кошки. Неожиданное прикосновение во время сна может ее разозлить или испугать. Поэтому не допускайте, чтобы кошке мешали спать на месте, которое она выбрала. Конечно, все это лишь часть советов и многое зависит от особенностей конкретного животного – порой даже довольно пожилые кошки отличаются прямо-таки котячьей резвостью. Таким кошкам эти советы наверняка не пригодятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня первая кошка прожила 20 лет беспородная была, а кот турецкая ангора прожил 11 лет и 8 месяцев, не кастрирован был.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.