Самые известные модельеры одежды: список, коллекции и отзывы

Модельеры одежды - люди невероятно творческие, которые снабжают свои и чужие магазины новой соовременной интересной одеждой. Эта профессия нравится очень многим, однако не всем удается стать модельером. В данной статье мы расскажем многое об этой работе, а также о некоторых известных дизайнерах, таких как Коко Шанель, Ив Сен-Лоран и других.

модельеры одежды

Профессия дизайнера

В России человек, который работает модельером, встречается намного реже, нежели в странах Европы и в Америке. Это люди, которые не только разрабатывают декор и определяют стиль коллекции, но выбирают ткань, аксессуары и очень часто сами изготавливают придуманную одежду. Эта работа требует больших затрат сил и времени человека. Но, как и любая творческая профессия, она вызывает только радость и приятные ощущения, и в конечном итоге приносит удовлетворение.

Как и в любой деятельности, здесь есть своя специализация, есть несколько направлений, которые охватывают разные области. Модельеры одежды тоже делятся на три узких специальности. Если вы выбрали эту профессию, то можете быть модельером-конструктором, художником, а также специалистом по работе с мехом.

Конструктор

Модельер-конструктор одежды — одно из узких направлений мира моды. Специалист должен обладать многими профессиональными качествами. Он обязан чувствовать настроения людей, любить свою работу, уметь рисовать, хорошо ориентироваться в тенденциях, следить за коллекциями домов моды, знать виды тканей и многое другое.

Модельер-конструктор одежды занимается тем, что выполняет эскизы для пошива одежды. При этом если модельер-художник изготавливает эскизы на бумаге небольшого размера, то конструктор должен каждую деталь прорисовать в реальном размере. Он изготавливает лекала и выкройки. Однако на этом не заканчиваются обязанности специалиста. Ведь он должен еще участвовать в пошиве, выбирать ткань для вещи, подбирать сочетания тканей по цвету.

Модельер-конструктор одежды

Обучение

Особенности этой профессии заключаются в том, что специалист обучается не 5-6 лет, а всю жизнь. Каждый год что-то меняется: появляется новая техника работы, ткани, цвета, модели одежды. Мода всегда движется вперед с огромной скоростью. Нужно успевать ловить тенденции и настрой покупателей.

Но специальное образование получить обязан модельер одежды. Обучение начинается еще в молодости. Сначала необходимо закончить среднюю школу, где хорошо обучают рисованию. Многие уходят в техникумы после 9-х классов, где обучают шитью и рисованию. После школы или техникума необходимо закончить высшее учебное заведение по своей специальности.

Модельеры одежды учатся всю свою жизнь, стараются постоянно пополнять багаж своих знаний.

Список самых известных

Среди знаменитых русских модельеров особенно выделяют Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева. Среди тех, кто покорил весь мир, в первых рядах значатся следующие имена: Коко Шанель, Ив Сен Лоран, Доменико Дольче и Стефано Габбана, Кристиан Диор, Александр МакКуин, Джорджо Армани и другие.

Коко Шанель

О творчестве Коко Шанель слагают легенды. Даже знаменитые модельеры одежды часто признаются в своей любви к творчеству этой женщины. Она долго шла к своей цели, но в итоге стала законодательницей моды 20 века. Сейчас ее бренд процветает, всего открыто 147 бутиков по всему миру.

Коллекции Chanel

На компанию "Шанель" работают многие модельеры одежды. Известные модельеры трудятся по несколько месяцев над одной коллекцией. Но чаще всего они придерживаются одного стиля - производят элегантную, но удобную одежду. Офисные костюмы, пальто и платья - основной ассортимент бренда.

Модельеры одежды известные модельеры

Ив Сен-Лоран

Успешный дизайнер-модельер одежды - это именно Ив Сен-Лоран, который покорил сердца женщин своими нарядами. Некоторое время он работал на бренд "Кристиан Диор", после чего оставил его и создал свой бренд под названием YSL. Сейчас наряды от Ив Сен-Лорана стоят запредельно дорого, ровно как и косметика и парфюмерия этого бренда. Многие знаменитые модельеры одежды работали в этой компании, среди которых и Эди Слиман, который до недавнего времени был дизайнером бренда.

Коллекции Yves Saint Laurent

Коллекции бренда в основной массе интересуют ярких девушек и женщин из миры моды и бизнеса. Ведь бренд Yves Saint Laurent предлагает экстравагантные брючные костюмы ярких цветов, прозрачные рубашки, платья в африканском стиле, смокинги для женщин, кожаную одежду. Отзывы об одежде модного дома поражают. Женщины, которым дорогая одежда по карману, все чаще выбирают Yves Saint Laurent.

Дизайнер модельер одежды

Доменико Дольче и Стефано Габбана

Доменико Дольче и Стефано Габбана - два итальянских дизайнера, чью одежду особенно сильно любят именно в России. Сейчас эти легендарные дизайнеры признаны богатейшими людьми на планете журналом "Форбс", хотя несколько лет назад, когда их дом только был открыт, они даже не могли оплатить работу моделей и звали на свои показы знакомых. По их собственному мнению, дизайнер-модельер одежды должен быть всегда идеально одет и обязательно любить свою профессию.

Коллекции Dolce & Gabbana

Элитная одежда, обувь, парфюмерия и косметика представлена в модных домах этого бренда. Стили бренда всегда разнообразны. Деловые костюмы и комбинезоны в стиле сафари - все это уживается под одной крышей. Дизайнеры всегда напоминают о том, что они не следуют моде, а задают ее. Высказывание, конечно, вызвало бурю ажиотажа, но зато это правда.

Модный модельер одежды

Марк Джейкобс

Современный дизайнер и владелец собственного бренда начинал свою карьеру модельера одежды продавцом в магазине. Марк окончил школу дизайна в Нью-Йорке, где был лучшим учеником. Однажды его пригласили занять пост главного дизайнера бренда Perry Ellis. Созданная молодым дизайнером коллекция в стиле гранж для этого бренда принесла Марку не только известность, но и мировое призвание. После своего головокружительного успеха Джейкобс основал фирму, которую назвал своим именем. Через несколько лет Марку предложили пост главного дизайнера в еще более престижной компании Louis Vuitton. Не так давно он прекратил сотрудничать с этой фирмой и состредоточился на развитии своей собственной компании.

Коллекции Марка Джейкобса

На сегодняшний день модный дом Marc Jacobs славится коллекцией парфюма для женщин, постоянно выходят новинки, которые невероятно востребованы и в России. Сейчас бренд находится на стадии развития. Коллекции бренда крайне необычны, практические всё яркое, чаще всего со своеобразными принтами.

Одежду Марка Джейкобса любят и другие модельеры одежды. Известные модельеры говорят, что Марк - гений, и его ждет большое будущее.

Джанни Версаче

С самого детства будущий модельр Джанни Версаче помогал своей матери в ее небольшом магазине одежды. Там он научился подбирать к одежде аксессуары, шить, а также разбираться в тканях. Когда Джанни исполнилось 25 лет, из своего небольшого, но уютного итальянского городка он едет покорять крупный и неизвестный ему Милан. Там он выполняет работу дизайнера в двух модных домах.

Через несколько лет он представляет свою первую коллекции одежды и в этом же году основывает бренд, названный своим именем. В его деле ему помогал его старший брат, который работал администратором, а также сестра, которая отвечала за фотосессии. Пик карьеры Джанни Версаче пришелся на конец 20 века, когда его одежду покупали Мадонна и принцесса Диана.

В 1997 году Джанни Версаче был застрелен. Сейчас его бизнес возглавляет Донателла Версаче, его младшая сестра.

Коллекции "Версаче"

Модный дом "Версаче" славится своими роскошными платьями, в которых актрисы и певицы появляются на красных дорожках. Среди постоянных клиентов Анджелина Джоли, которая практически на каждое мероприятие надевает платье от Versace.

Знаменитые модельеры одежды

Модный дом Gucci

Итальянский модельер одежды Гуччо Гуччи был основателем дома Gucci, который является наиболее успешным, и по объемам продаж занимает второе место после Louis Vuitton. Среди известных любителей бренда: Грейс Келли (княгиня Монако), которая носила шелковый шарф этого бренда, и Джеки Кеннеди (первая леди США).

Коллекции бренда Gucci часто выполнены в оттенках коричневого, зеленого и красного цветов. Одежда крайне экстравагантна, многие модели не подходят для повседневной носки.

Модельер одежды обучение

Модный дом Burberry

Модный дом Burberry за последние годы завоевал огромную популярность, отличительным знаком продукции стала английская клетка. Основной ассортимент товаров - шарфы, сумки, одежда, что украшены этим принтом. Одежда имеет огромную популярность в Англии, Франции, Италии, Германии и многих других европейских государствах. Даже модный модельер одежды Виктория Бекхем призналась в любви к этому бренду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.