Теннисист Дмитрий Турсунов: жизнь в спорте

Есть спортсмены, ставшие кумирами благодаря высоким, никем не превзойдённым результатам, а есть те, кто снискал уважение своей преданностью избранному пути. Одним из ярких представителей подлинных фанатов спорта является Дмитрий Турсунов, теннисист, переживший серьёзные травмы, в том числе трещины позвоночника, но остающийся в строю около двадцати восьми лет. С тех пор как пятилетним впервые в жизни взял в руки ракетку.

дмитрий турсунов

Первые шаги в спорте

В московской семье Игоря и Светланы Турсуновых подрастали двое сыновей – Денис и Дмитрий, рождённый в 1982. Отец мечтал приобщить их к спорту, которому поклонялся всю жизнь, сам не имея к нему никакого отношения. У старшего Дениса дела на корте не складывались, поэтому он переключил внимание на младшего, мечтая сделать из него звезду большого тенниса. В двенадцатилетнем возрасте увёз сына в Сакраменто, США, где определил в теннисную школу Виталия Горина. Сам вернулся в Москву, а Дмитрий Турсунов простился с родиной на долгие девять лет, освоив в совершенстве английский язык и наполовину ощущая себя американцем.

Уже в начале теннисной карьеры в двухтысячные годы его преследовали травмы, однако это не помешало ему войти в число профессионалов АТП, выиграв в 2001 г. свой первый турнир в Далласе. Потом были Мандевилль, Ваиколоа, Колдинг. Началась «жизнь в туре» – путешествия по соревнованиям различного уровня, где все знания о странах – это характеристики корта, раздевалок и душевых.

Лучшие достижения в карьере

Именно 2006-й стал годом, когда на теннисном небосклоне России взошла звезда по имени Дмитрий Турсунов, биография которого тесно переплелась с его исторической родиной. В составе сборной страны он участвовал в Кубке Дэвиса, играя в финале против американца Энди Роддика. Именно его победа стала решающей в общем успехе команды, за которую он получил личную благодарность самого именитого зрителя – Бориса Ельцина. Через год с российской сборной он станет обладателем Кубка Хопмана.

дмитрий турсунов теннисист

В октябре 2006 г. Дмитрий Турсунов вошёл в топ-20 рейтинга АТП, что явилось лучшим его достижением в карьере. Сегодня на его счету 14 титулов в турнирах серии "Мастерс". Семь из них заработаны в одиночном разряде, семь – в парном. Лучшие результаты в главных теннисных соревнованиях связаны с Уимблдоном, где дважды ему удавалось проходить до четвёртого круга. После поражения на US Open и тяжелейшей травмы в 2014 г., спортсмен на год пропал из поля зрения, опустившись в рейтинге до 496-й строчки, что затруднило ему возвращение на главные соревнования. В 2015 году в парном разряде вместе с Андреем Рублёвым Дмитрий Турсунов триумфально выигрывает Кубок Кремля, доказывая, что путь к великим свершениям не бывает прост.

Вся жизнь в спорте

Несмотря на выбывание из-за травмы в первом круге турнира БШ в Австралии, где ему противостоял Стэн Вавринка, в январе 2016 тридцатитрёхлетний спортсмен не сообщает о завершении спортивной карьеры. Как в юности, он участвует в челленджерах, чтобы поправить своё турнирное положение. Активно общается с прессой и ведёт интереснейший блог на сайте АТП. Размышляя о своём будущем, он абсолютно уверен, что оно будет связано с теннисом.

дмитрий турсунов биография

Помимо ведения блога, уже сейчас Дмитрий Турсунов участвует в организации ряда турниров для детей в Санкт-Петербурге: «Зимний кубок», «Осенний кубок», «Теннис – Старс» - не только финансово вкладываясь в развитие детского спорта, но и проводя мастер-классы. Возможно, это первые шаги на пути будущей тренерской работы. В 2015 г. «Зимний кубок» проходил уже в пятый раз, собрав лучших игроков до 12 лет из всех регионов России.

Дмитрий Турсунов: личная жизнь

Спортсмен впервые женился в ранней молодости на американке, с которой развёлся в 2006 г. Пара проживала раздельно: Кристина спустя три месяца с момента свадьбы уехала в Италию заниматься бизнесом в области дизайна. Отсутствие совместных интересов и нечастые встречи разрушили отношения. Несмотря на весёлый нрав и почти античную внешность, высокий золотокудрый красавец Дмитрий до сих пор холостяк.

дмитрий турсунов личная жизнь

В 2013 в журнале Tatler опубликованы его фотографии с невестой Аделей Бахтияровой, проживающей в Дубае, где они познакомились во время турнира в 2008 г. Но длительные отношения не привели к созданию семьи. Аделя занимается ювелирным бизнесом, а Дмитрий по-прежнему не готов поступиться своей главной любовью жизни – к большому теннису.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.